- •Введение.
- •Часть 1. Типовые задачи.
- •1.1.Основные понятия химии.
- •1.1.1. Количество вещества (n), масса (m), молярная масса (м), число Авогадро (nа)
- •1.1.2. Массовая доля элемента () в химическом соединении или в смеси.
- •1.1.2. Определение формулы вещества
- •1.1.3 Расчеты по уравнениям химических реакций. Выход () продукта в реакции или в процессе.
- •1.2. Задачи с участием газов.
- •Молярный объем газа – это объем, который занимает 1 моль газа
- •1.2.2.Абсолютная () и относительная (d) плотность газа
- •1.2.4.Расчеты по уравнениям реакций с участием газов
- •1.3. Растворы
- •1.3.2. Растворимость (s) и коэффициент растворимости (s)
- •1.3.3. Электролитическая диссоциация, степень диссоциации ()
- •1.4. Тепловые эффекты химических реакций (q)
- •Суммарный тепловой эффект многостадийного процесса равен алгебраической сумме тепловых эффектов отдельных стадий, например:
- •1.6. Химическое равновесие
- •1.7. Электрохимический ряд активности металлов
- •Закон Фарадея:
- •Часть 2. Подходы к решению сложных комбинированных задач
- •2.1. Общие рекомендации
- •2.1.1. Осмысление задачи
- •Решение:
- •56,4 Г осадка
- •2.1.2. Химизм процессов
- •2.1.3. Обработка цифровых данных.
- •2.1.4. Проверка правильности решения
- •2.2. Избыток и недостаток
- •2.2.3. Конечный результат и последовательность протекания химических реакций зависят от порядка смешивания реагентов.
- •2.3. Постадийное определение состава смеси
- •2.4. Введение неизвестных величин
- •2.4.1. Введение одного неизвестного
- •2.4.2.1. Примеры задач с системами из двух неизвестных:
- •2.4.2.2. Примеры задач с системами из трех неизвестных:
- •Примеры задач с квадратными уравнениями
- •2.5. Введение произвольного параметра
- •2.6. Метод подбора
- •2.7. Многовариантные задачи
- •2.8. Составление материального баланса
- •Часть 3. Конкурсные задачи
- •3.1. Газы
- •3.2. Растворы и смеси
- •3.2.1. Растворение простых веществ
- •3.2.2. Растворение сложных веществ
- •Растворение сплавов и смесей
- •3.2.4. Смешивание растворов
- •3.2.5. Растворимость
- •3.2.6. Последовательно соединенные промывные сосуды
- •Смешивание растворов в различных соотношениях
- •Равные массовые доли ионов в растворе
- •Изменение порядка смешивания реагентов
- •Три разных вещества реагируют с равными количествами одинаковых растворов
- •Термическое разложение солей
- •3.4. Определение формулы вещества
- •3.4.1. Определение элемента
- •3.4.2. Определение формулы неорганического вещества
- •3.4.3. Определение формулы органического вещества
- •3.4.4. Определение числа фрагментов в высокомолекулярном соединении
- •3.5. Тепловые эффекты химических реакций
- •3.6. Скорость химических реакций
- •3.7. Химическое равновесие.
- •3.8. Вытеснение одного металла другим
- •3.9. Электролиз
- •3.10. Некоторые новые задачи 2002 — 2005 г.Г.
- •Решения некоторых конкурсных задач
- •Номера задач по веществам и классам химических соединений
- •Приложения Условные обозначения, используемые в пособии
- •Расчетные формулы, используемые при решении задач
- •Содержание
2.3. Постадийное определение состава смеси
Когда в задаче имеется смесь веществ, подвергающаяся какой–либо химической обработке, и в условии можно выделить численные данные, относящиеся к превращению одного из компонентов этой смеси, нужно сначала произвести расчеты, касающиеся этого компонента, а затем посмотреть, нельзя ли определить количества других компонентов этой смеси по разности.
Пример 91. При нагревании смеси нитратов натрия и свинца(II) образовалось 22,3 г оксида свинца(II) и выделилось 6,72 л газов (н.у.). Рассчитайте массу исходной смеси веществ.
Решение:
1) Запишем уравнения химических реакций:
NaNO3 2NaNO2 + O2 (1)
2Pb(NO3)2 2PbO + 4NO2 + O2 (2)
2) Определяем количества веществ, участвующих во второй реакции:
n(PbO) = 22,3 / 223 = 0,1 моль. n[Pb(NO3)2] = 0,1 моль.
n(NO2) = 0,1 ∙ 2 = 0,2 моль. n(О2) = 0,1 / 2 = 0,05 моль.
3) Определяем количество вещества нитрата натрия:
n(газов) = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль. Из них 0,2 моль — это NO2 из реакции (2) и 0,05 моль — это О2 из реакции (2). Следовательно, в реакции (1) выделилось 0,3 – 0,2 – 0,05 = 0,05 моль О2.
n(NaNO3) = 0,05 ∙ 2 = 0,1 моль.
4) Определяем массы исходных веществ и массу смеси:
m(NaNO3) = 0,1 ∙ 85 = 8,5 г. m[Pb(NO3)2] = 0,1 ∙ 331 = 33,1 г.
m(смеси) = 8,5 + 33,1 = 41,6 г.
Ответ: m(смеси) = 41,6 г.
Пример 92. Имеется смесь хлорида калия, нитрата калия и бертолетовой соли (KClO3). Определите массовые доли веществ в этой смеси, если известно, что при нагревании 16,98 г этой смеси в присутствии оксида марганца(IV) выделяется 2,24 л газов (н.у.), а при действии на то же количество исходной смеси избытка соляной кислоты выделяется 2,688 л хлора (н.у.).
Решение:
1) Записываем уравнения химических реакций:
2KNO3 2KNO2 + O2 (1)
2KClO3 2KCl + 3O2 (2)
KClO3 + 6HCl 3Cl2 + KCl + 3H2O (3)
2) По объему выделившегося в реакции (3) хлора определяем количество и массу бертолетовой соли:
n(Cl2) = 2,688 / 22,4 = 0,12 моль. n(KClO3) = 0,12 / 3 = 0,04 моль.
m(KClO3) = 0,04 ∙ 122,5 = 4,9 г.
3) По объему кислорода, выделившегося в результате реакций (1) и (2), находим количество и массу нитрата калия:
n(О2 выделившегося в двух реакциях) = 2,24 / 22,4 = 0,1 моль.
n(О2 выделившегося во второй реакции) = 0,04 ∙ 3 / 2 = 0,06 моль.
n(О2 выделившегося в первой реакции) = 0,1 – 0,06 = 0,04 моль.
n(KNO3) = 0,04 ∙ 2 = 0,08 моль.
m(KNO3) = 0,08 ∙ 101 = 8,08 г.
4) Определяем массу КCl и рассчитываем массовые доли веществ в исходной смеси:
m(KCl) = 16,98 – 4,9 – 8,08 = 4 г.
(KNO3) = 8,08 / 16,98 = 0,4759.
(KClO3) = 4,9 / 16,98 = 0,2886.
(KCl) = 4 / 16,98 = 0,2356.
Ответ: w(KNO3) = 47,59%; (KClO3) = 28,86%; (KCl) = 23,56%.
Пример 93. 40 г смеси оксида железа(III) и оксида меди(II) смешали с алюминием и нагрели. Половину образовавшейся массы растворили в избытке соляной кислоты, при этом выделилось 3,92 л газа (н.у.). Оставшуюся часть реакционной массы обработали избытком раствора щелочи, при этом выделилось 1,68 л газа (н.у.). Определите массовую долю алюминия в его исходной смеси с оксидами.
Решение:
1) Записываем уравнения химических реакций:
Fe2O3 + 2Al Al2O3 + 2Fe (1)
3CuO + 2Al Al2O3 + 3Cu (2)
Из всех исходных веществ и продуктов реакций со щелочью с выделением газа реагирует только алюминий, следовательно, он был в избытке и остался после окончания первых двух реакций.
2Al + 2NaOH + 6H2O Na[Al(OH)4] + 3H2 (3)
C соляной кислотой с выделением газа реагируют и алюминий и железо:
2Al + 6HCl 2AlCl3 + 3H2 (4)
Fe + 2HCl FeCl2 + H2 (5)
2) По количеству водорода, выделившегося в результате реакции (3) определяем количество алюминия, оставшегося после первых двух реакций:
n(Н2 из третьей реакции) = 1,68 / 22,4 = 0,075 моль.
n(Al в третьей реакции) = 0,075 ∙ 2 / 3 = 0,05 моль.
Поскольку щелочью обрабатывали только половину реакционной смеси, n(Al оставшегося после первых двух реакций) = 0,05 ∙ 2 = 0,1 моль.
3) По количеству водорода, выделившегося в результате реакций (4) и (5) определяем количество железа и массу оксида железа(III) в исходной смеси:
n(Н2 из четвертой и пятой реакций) = 3,92 / 22,4 = 0,175 моль.
Так как в реакциях (3) и (4) участвует одинаковое количество алюминия, n(Н2 из четвертой реакции) = 0,075 моль.
n(Н2 из пятой реакции) = 0,175 – 0,075 = 0,1 моль.
n(Fe в пятой реакции) = 0,1 моль. n(Fe образовавшегося в первой реакции) = 0,1 ∙ 2 = 0,2 моль.
n(Fe2O3) = 0,2 / 2 = 0,1 моль. m(Fe2O3) = 0,1∙ 160 = 16 г.
4) Определяем массу и количество вещества оксида меди:
m(CuO) = 40 – 16 = 24 г. n(CuO) = 24 / 80 = 0,3 моль.
5) Рассчитываем массу взятого алюминия и определяем его массовую долю в смеси с оксидами:
n(Al в первой реакции) = 2 ∙ n(Fe2O3) = 2 ∙ 0,1 = 0,2 моль.
n(Al во второй реакции) = 2 ∙ n(CuO) / 3 = 2 ∙ 0,3 / 3 = 0,2 моль.
Общее количество исходного алюминия = n(Al в первой реакции) + n(Al во второй реакции) + n(Al оставшегося после первых двух реакций) = 0,2 + 0,2 + 0,1 = 0,5 моль.
m(Al) = 0,5 ∙ 27 = 13,5 г. m(смеси оксидов с алюминием) = 40 + 13,5 = 53,5 г
(Al) = 13,5 / 53,5 = 0,2523.
Ответ: (Al) = 25,23%.
Пример 94. 2,132 кг жира, содержащего остатки только пальмитиновой и олеиновой кислот, подвергли реакции гидрирования, на что потребовалось 100,8 л водорода (н.у.). Полученный жир при нагревании обработали 3,636 л 10%-ного (по массе) раствора гидроксида натрия с плотностью 1,1 г/мл. Определите массовые доли веществ в полученной смеси.
Решение:
Представим себе жир, как состоящий из двух веществ — одно содержит только остатки пальмитиновой кислоты, второе только остатки олеиновой кислоты. С водородом реагирует только жир, содержащий остатки олеиновой кислоты. Запишем уравнение соответствующей химической реакции и по объему затраченного на гидрирование водорода найдем массу этого жира:
n(Н2) = 100,8 / 22,4 = 4,5 моль. n(триолеата глицерина) = 4,5 / 3 = 1,5 моль.
m(триолеата глицерина) = 1,5 ∙ 884 = 1326 г.
2) По разности находим массу и количество трипальмитата глицерина:
m(трипальмитата глицерина) = 2132 – 1326 = 806 г.
n(трипальмитата глицерина) = 806 / 806 = 1 моль.
3) Рассчитываем количество вещества щелочи и записываем уравнения реакций жиров со щелочью, указывая количества прореагировавших и образовавшихся веществ:
m(раствора NaOH) = 3636 ∙ 1,1 = 4000 г. n(NaOH) = 4000 ∙ 0,1 / 40 = 10 моль.
4) Рассчитываем массовые доли веществ в конечном растворе:
m(конечного раствора) = 2132 + 4,5 ∙ 2 + 4000 = 6141 г.
m(глицерина) = (1 + 1,5) ∙ 92 = 230 г.
m(С17Н35СООNa) = 4,5 ∙ 306 = 1377 г.
m(С15Н31СООNa) = 3 ∙ 278 = 834 г.
m(NaOH) = 2,5 ∙ 40 = 100 г.
(глицерина) = 230 / 6141= 0,0375.
(С17Н33СООNa) = 1377 / 6141 = 0,2242.
(С15Н31СООNa) = 834 / 6141 = 0,1358.
(NaOH) = 100 / 6141 = 0,0163.
Ответ: (глицерина) = 3,75%; (С17Н35СООNa) = 22,42%; (С15Н31СООNa) = 13,58%; (NaOH) = 1,63%.
Задачи для самостоятельного решения
-
При обработке 5 г смеси железа, алюминия меди избытком соляной кислоты выделяется 1904 мл газа (н.у.). При действии на 5 г такой же смеси избытком раствора щелочи выделяется 672 мл газа (н.у.). Определите массовые доли металлов в исходной смеси.
-
Смесь веществ, образовавшихся после реакции алюминия со смешанным оксидом железа, обработали раствором щелочи, в результате чего выделилось 1,344 л газа. При обработке такого же количества этой смеси избытком соляной кислоты выделяется 5,376 л газа (н. у.). Определите массовые доли веществ в исходной смеси алюминия с оксидом железа.
-
К некоторому количеству смеси пропионовой кислоты и этилового спирта добавили 1,1 мл раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 98% и плотностью 1,818 г/мл и нагрели. Определите состав полученной реакционной смеси, если известно, что в реакцию этерификации вступило 75% исходной пропионовой кислоты, что на нейтрализацию реакционной смеси пошло 43,68 мл раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 10% и плотностью 1,099 г/мл, и что при взаимодействии такого же количества исходной смеси с избытком натрия выделилось 11,2 л водорода.
-
Смесь азота и метана с плотностью по водороду 9,2 нагрели до высокой температуры, при этом часть метана разложилась. Полученную газовую смесь привели к нормальным условиям, после чего оказалось, что ее масса по сравнению с исходной смесью уменьшилась на 0,36 г, а объем увеличился на 40%. Определите объемный состав исходной газовой смеси, если известно, что при пропускании конечной газовой смеси над никелевым катализатором ее объем уменьшается на 0,672 л (н.у.). (Выход в реакциях гидрирования считать 100%)
-
При гидролизе некоторого количества жира, содержащего остатки только пальмитиновой и олеиновой кислот, было получено 23 г глицерина. На полное гидрирование такого же количества жира расходуется 10,08 л водорода (н.у.). Определите молярное соотношение пальмитиновой и олеиновой кислот в продуктах гидролиза и массу взятого жира.