Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспекты занятий на почве нарушения языкового....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

III. Итог занятия

Логопед: Повторите текст стихотворения и найдите родственные слова. (Взгляни - взгляд.) Какая буква используется в этих словах для обозначения мягкости? (Буква Я., Дайте характеристику этой гласной.

Занятие 8

Тема: Звуко-буквенный анализ слов. Буква Ю.

Цели и задачи: познакомить детей с буквой Ю; закрепит знания о правописании слогов ЧА - ЩА, ЧУ - ЩУ, ЖИ ШИ; закрепить навык употребления глаголов настоящее времени; развивать навыки словообразования, звукового анализа и синтеза, согласования слов в словосочетаниях, развивать логическое мышление.

Оборудование: буква Ю (запись на доске), стилизованное изображение буквы Ю, таблица со словами, пособие «Полубуковки», карточки для индивидуальной работы; альбомы.

Ход занятия

I. Орг момент

1. Припоминание правил правописания слогов ЖИ - ШИ.

ЧА-ЩАЧУ-ЩУ.

Логопед: Прочитайте слова с указанием пропущенной буквы и припомните правило о написании слов с сочетаниями

ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ - ЩУ.

жи-ши

ЧА-ЩА

ЧУ-ЩУ

ш-л

ш-ло

ш-пит

Ж-ВЁТ

Щ - ВЕЛЬ Ч-ША Ч-ЩА КУЧ-

Ч-ДО Щ - ПАЛЬЦА Ч-ЖОЙ Ч - РДАК

Логопед: Найдите лишнее слово. (Чердак.) Почему оно Iлишнее? (Нет сочетаний ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ- ЩУ.)

2. Повторение изученных гласных.

Логопед: Вспомните гласные, которые служат для смягчения согласных. Назовите гласные, которые образуют пары.

//. Основная часть

I. Знакомство с темой занятия.

Логопед: Послушайте стихотворения и назовите гласную, о которой идет речь.

На арене укротитель –

Грозных тигров повелитель.

Он, как буква Ю, с кольцом

К тиграм смело встал лицом.

Чтобы О не укатилось,

Крепко к столбику прибью,

Ой, смотри, что получилось:

Получилась буква Ю.

  1. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

  2. Соотнесение буквы Ю с символом (задание 1.с. 11). Логопед предлагает детям рассмотреть схему образования буквы Ю, обсуждает ее вместе с детьми.

4. Знакомство с героями занятия. Логопед: Впишите буквы Ю в слова и отгадайте имена героев занятия (пособие «Полубуковки», имена: Юра, Юля).

5. Закрепление знаний о правописании собственных имен существительных.

Логопед: Вспомните и запишите (запись на доске) имена, в которых встречается буква Ю. (Нюра, Люда, Люся, Катюша, Андрюша, Ксюша...)

6. Развитие логического мышления (задание 2. с. 11). Логопед: Отгадайте ребусы вместе с Юрой и Юлей. (Юннаты, вьюга, парашют.)

шют

7. Закрепление навыков употребления глаголов настоящего времени в первом лиие. Логопед: Заполните таблички (запись на карточках)

для Юры и Юли, изменив слова по образцу. Образец: танцевать - я танцую

петь - ... играть - ... лаять - ... выключать - I

клевать - ... учить - ... болеть - ... любить - ...

Логопед: Какая пара слов лишняя? (Учить - учу.) Почему? (Н этих словах нет буквы Ю.)

8.Физминутка.

Собирайтесь, звери, в стаю,

Круговые движения руками к себе.

Я вас всех пересчитаю. Серый волк, лиса, барсук, Куцых зайцев сорок штук.

Показывая пальцем на каждого.

И другой народец мелкий — Галок, соек и ворон

Загибая пальцы на левой руке.

Ровным счетом миллион

Большой круг вокруг себя двумя руками.

9.. Развитие навыков звукового анализа и синтеза (заданиеЗ.с.11).

Логопед: Замените вместе с Юлей и Юрой одну гласную букву в слове на букву Ю и прочитайте новое слово. Запишите слова парами и объясните их значения. Образец: лук -люк

КЛЁВ - КРИК - ШЛЯПКА -

УЛЯ- НОРА- САЛАТ-

10. Развитие имения согласовывать слова в словосочетании. Предупреждение

устного аграмматизма (задание 4. с. 11).

Логопед: Помогите Юле и Юре. «Подружите» слова из левого столбика со словами из правого столбика (соедините линиями). Прочитайте словосочетания.

КНИЖНЫЙ НАТЮРМОРТ

КРАСИВЫЙ ПОЛЮС

АРОМАТНЫЙ ТЮЛЕНЬ

НЕУКЛЮЖИЙ ТЮЛЬПАН

11. Запись словосочетаний и указание наличия буквы Ю.

Логопед вместе с детьми припоминает случаи обозначении гласной Ю двух звуков.