1 Этап расчет исходных показателей по годам.
1.1) Расчет текущих расходов по годам:
1 год— 5100 тыс. д.е.
2 год— (5100*103%)/100%=5253 тыс. д.е.
3 год— (5253* 103%)/100%=5410 тыс. д.е.
4 год—(5410*103%)/100%=5572 тыс. д.е.
5 год— (5572*103%)/100%=5739 тыс. д.е.
1.2) Расчет износа оборудования:
Норма амортизационных отчислений = 100% / 5 лет = 20% в год.
Сумма амортизационных отчислений = (Стоимость оборудования * Норму амортизационных отчислений) / 100% =19 млн. д.е.*20% / 100% = 3800 тыс. д.е. в год.
1.3) Расчет налогооблагаемой прибыли по годам:
П н.о.= Объем реализации - Текущие расходы - Износ
1 год — 11000 - 5100 - 3800=2100 тыс. д.е.
2 год — 12500 - 5253 - 3800=3447 тыс. д.е.
3 год— 12800 - 5410 - 3800=3590 тыс. д.е.
4 год— 13500 - 5572 - 3800=4128 тыс.д.е.
5 год— 14200 - 5739 - 3800=4661 тыс. д.е.
1.4) Расчет налога на прибыль:
Налог на прибыль =(П н.о. * Ставку %) /100%
1 год—Н п.=(2100*20%)/100%=420 тыс. д.е.
2 год—Н п.=(3447*20%)/100%=689 тыс. д.е.
3 год—Н п.=(3590*20%)/100%=718 тыс. д.е.
4 год—Н п.=(4128*20%)/100%=826 тыс. д.е.
5 год—Н п.=(4661*20%)/100%=932 тыс. д.е.
1.5) Расчет чистой прибыли:
Чистая прибыль = П н.о.–Н п.
1 год— 2100 - 420=1680 тыс. д.е.
2 год— 3447 - 689=2758 тыс.д.е.
3 год— 3590 - 718=2872 тыс. д.е.
4 год— 4128 - 826=3302 тыс. д.е.
5 год— 4661 - 932=3729 тыс. д.е.
1.6) Расчет чистых денежных поступлений–Р:
Р= Амортизационные отчисления + Чистая прибыль
1 год— 3800+1680=5480 тыс. д.е.
2 год— 3800+2758=6558 тыс. д.е.
3 год— 3800+2872=6672 тыс. д.е.
4 год— 3800+3302=7102 тыс. де.
5 год— 3800+3729=7529 тыс. д.е.
1.7) Свод расчетных данных в таблицу 2:
Таблица 2. (тыс. д.е.)
Показатели расчета |
1 год |
2 год |
3 год |
4 год |
5 год |
Объем реализации |
11000 |
12500 |
12800 |
13500 |
14200 |
Текущие расходы |
5100 |
5253 |
5410 |
5572 |
5739 |
Износ |
3800 |
3800 |
3800 |
3800 |
3800 |
Налогооблагаемая прибыль |
2100 |
3447 |
3590 |
4128 |
4661 |
Налог на прибыль |
420 |
689 |
718 |
826 |
932 |
Чистая прибыль |
1680 |
2758 |
2872 |
3302 |
3729 |
Чистые ден. поступления (Р) (Р) |
5480 |
6558 |
6672 |
7102 |
7529 |
1.8) Построение по данным таблицы №2 графика расчетных показателей по годам. (Рис. №1)
Рис №1. График
-2-
Показатели расчета
|
Объем реализации
|
Текущие расходы
|
Износ
|
Налогооблагаемая прибыль
|
Налог на прибыль
|
Чистая прибыль
|
Чистые ден. Поступления (Р)
|
2.1) Расчет чистого приведенного эффекта
1. Расчет PV, r =19%:
Р1 5480 1_
1 год = PV1 = (1+r)¹ = (1+0,19) = 5480 * 1,19 =5480 * 0,8403=4605 тыс. д.е.
Р2. 6558 1 .
2 год = PV2 = (1+r)² = (1+0,19)²= 6558 * 1,4161 = 6558 * 0,7062=4631 тыс. д.е.
Р3. 6672 1 ._
3 год = PV3 = (1+r)³ = (1+0,19)³= 6672 * 1,6851 = 6672 * 0,5934=3959 тыс. д.е.
Р4. 7102 1 .
4 год = PV4 = (1+r)4 = (1+0,19)4=7102 * 2,0053 = 7102 * 0,4987=3542 тыс. д.е.
Р5. 7529 1 .
5 год = PV5 = (1+r)5 = (1+0,19)5= 7529 * 2,3864 = 7529 * 0,4190=3155 тыс. д.е.
PVобщ. =4605+4631+3959+3542+3155=19892 тыс. д.е.
2. Расчет NPV =PV общ. - IC =19892-19000= 892 тыс. д.е. Построение по расчетным данным денежных потоков КЕШ-ФЛОУ (Рис №2):
Рис. №2. График
2.2) Расчет срока окупаемости проекта РР:
Составим таблицу динамики денежных потоков—КЕШ-ФЛОУ.
Таблица №3.
год
|
Денежный поток, тыс. д.е.
|
Исходное возмещение инвестиций тыс. д.е. (кумулятивное)
|
Дисконтирующий множитель, при r=19%
|
Дисконтирующий денежный поток, тыс. д.е.
|
Кумулятивное возмещение инвестиций для дисконтированных по токов, тыс. д.е. тыс. д.е.
|
0
|
-19000
|
-19000
|
1
|
-19000
|
-19000
|
1
|
+5480
|
-13520
|
0,8403
|
+4605
|
-14395
|
2
|
+6558
|
-6962
|
0,7062
|
+4631
|
-9764
|
3
|
+6672
|
-290
|
0,5934
|
+3959
|
-5805
|
4
|
+7102
|
+6812
|
0,4987
|
+3542
|
-2263
|
5
|
+7529
|
+14341
|
0,4190
|
+3155
|
+892
|
Итого
|
33341
|
|
|
19892
|
|
Анализируя данные таблицы КЕШ-ФЛОУ можно сделать вывод:
1) Сумма денежных поступлений за 4 года: 5480+6558+6672+7102=25812 тыс. д.е., что превышает объем капитальных вложений, следовательно, срок окупаемости 4 года, что достаточно хорошо для инвестиционной политики;
2) С учетом дисконтированного возмещения инвестиций срок окупаемости через 5 лет: 4605+4631+3959+3542+3155=19892 тыс. д.е.
Построим диаграмму денежных потоков и кумулятивного исходного возмещения денежных инвестиций (Рис №3).
Рис №3. Диаграмма
Построим диаграмму дисконтирования денежных потоков и кумулятивного возмещения для дисконтирующих потоков (Рис. №4).
Рис. №4. Диаграмма
2.3) Расчет коэффициента эффективности или учетной нормы прибыли.
Расчет PN из таблицы №2:
(1680+2758+2872+3302+3729)
PN= 5 =2868,2 тыс. д.е.
IС ср. = 19000/2=9500 тыс. д.е.
ARR= (2868,2/9500)* 100%=30,2% =PN / IC cр.
Данный коэффициент эффективности достаточен для принятия проекта. Если допускается наличие остаточной или ликвидационной стоимости– PV, которая зависит от способа амортизации, то ее оценка должна быть учтена в расчетах.
2.4) Расчет индекса рентабельности.
РI—индекс рентабельности инвестиций, который является относительным показателем, он характеризует уровень доходов на единицу затрат, т.е. эффективность вложений. Чем выше PV, тем выше отдача с каждой денежной единицы инвестированного капитала в данный проект.
По данным расчетным показателям
РI= 19892/19000 =1,05 тыс. д.е.
РI>1—поэтому проект по условиям следует принять.
2.5) Расчет внутренней нормы прибыли проекта. Внутренняя норма прибыли инвестиций—IRR—это внутренняя доходность или внутренняя окупаемость. Экономический смысл IRR- в следующем: коммерческая организация может принимать любые инвестиционные решения, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя «цены капитала»–CC или WACC.
Расчет NPV=∑ Pк __ IC
к (1+r)к = 19892-19000=892 тыс. д.е., при r=19%
Найдя значение NPV равное 892, можно рассчитать IRR:
892 тыс. д.е.
IRR=19% + 892 – 0 * (19% - 19%)=19% + 1 * 0%=19%
Внутренняя норма прибыли равна 19%, из этого следует, что организация может принимать любые инвестиционные решения, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя цены капитала. В нашем, случаи IRR=WACC.