![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
2. Оценка инвестиционного проекта
2.1. Расчет исходных показателей по годам.
Предприятие рассматривает целесообразность приобретения новой технологической линии по исходным данным инвестиционного проекта приведенных в таблице № 1.
№ п/п
|
Показатели данных коммерческих организаций по приобретению основных фондов (новых технологических линий, оборудования)
|
1 Вариант
|
1.
|
Стоимость инвестиций.
|
19 млн. д.е.
|
2.
|
Срок эксплуатации.
|
5 лет
|
3.
|
Метод начисления амортизации
|
Линейный
|
4.
|
Выручка от реализации продукции, прогнозируется по годам: 1 год 2 год 3 год 4 год 5 год
|
11000 тыс. д.е. 12500 тыс. д.е. 12800 тыс. д.е. 13500 тыс. д.е. 14200 тыс. д.е.
|
5.
|
Текущие расходы по годам: 1 год Последующие 2, 3, 4 и 5 года ежегодный рост на
|
6100 тыс. д.е. 3,8%
|
6.
|
Ставка налога на прибыль.
|
23%
|
7.
|
Коэффициент рентабельности авансированного капитала.
|
21-22%
|
8.
|
Цена авансированного капитала (WACC или r)
|
19%
|
9.
|
Согласно инвестиционной политике руководства организации не считает целесообразным участвовать в проекте со сроком окупаемости |
более 4 лет |
Таблица № 1.
Исходные данные проекта инвестирования.
На основе исходных данных проекта инвестирования сделаем следующие расчеты:
1.1) Расчет текущих расходов по годам:
1 год— 6100 тыс. д.е.
2 год— (6100*103,8%)/100%=6332 тыс. д.е.
3 год— (6332* 103,8%)/100%=6573 тыс. д.е.
4 год—(6573*103,8%)/100%=6823 тыс. д.е.
5 год— (6823*103,8%)/100%=7082 тыс. д.е.
1.2) Расчет износа оборудования:
Норма амортизационных отчислений = 100% / 5 лет = 20% в год.
Сумма амортизационных отчислений = (Стоимость оборудования * Норму амортизационных отчислений) / 100% =19 млн. д.е.*20% / 100% = 3800 тыс. д.е. в год.
1.3) Расчет налогооблагаемой прибыли по годам:
П н.о.= Объем реализации - Текущие расходы - Износ
1 год — 11000 - 6100 - 3800=1100 тыс. д.е.
2 год — 12500 - 6332 - 3800=2368 тыс. д.е.
3 год— 12800 - 6573 - 3800=2427 тыс. д.е.
4 год— 13500 - 6823 - 3800=2877 тыс.д.е.
5 год— 14200 - 7082 - 3800=3318 тыс. д.е.
1.4) Расчет налога на прибыль:
Налог на прибыль =(П н.о. * Ставку %) /100%
1 год—Н п.=(1100*23%)/100%=253 тыс. д.е.
2 год—Н п.=(2368*23%)/100%=545 тыс. д.е.
3 год—Н п.=(2427*23%)/100%=558 тыс. д.е.
4 год—Н п.=(2877*23%)/100%=662 тыс. д.е.
5 год—Н п.=(3318*23%)/100%=763 тыс. д.е.
1.5) Расчет чистой прибыли:
Чистая прибыль = П н.о.–Н п.
1 год— 1100 - 253=847 тыс. д.е.
2 год— 2368 - 545=1823 тыс.д.е.
3 год— 2427 - 558=1869 тыс. д.е.
4 год— 2877 - 662=2215 тыс. д.е.
5 год— 3318 - 763=2555 тыс. д.е.
1.6) Расчет чистых денежных поступлений–Р:
Р= Амортизационные отчисления + Чистая прибыль
1 год— 3800+847=4647 тыс. д.е.
2 год— 3800+1823=5623 тыс. д.е.
3 год— 3800+1869=5669 тыс. д.е.
4 год— 3800+2215=6015 тыс. де.
5 год— 3800+2555=6355 тыс. д.е.
1.7) Свод расчетных данных в таблицу 2:
Таблица 2.
Показатели расчета |
1 год |
2 год |
3 год |
4 год |
5 год |
Объем реализации |
11000 |
12500 |
12800 |
13500 |
14200 |
Текущие расходы |
6100 |
6332 |
6573 |
6823 |
7082 |
Износ |
3800 |
3800 |
3800 |
3800 |
3800 |
Налогооблагаемая прибыль |
1100 |
2368 |
2427 |
2877 |
3318 |
Налог на прибыль |
253 |
545 |
558 |
662 |
763 |
Чистая прибыль |
847 |
1823 |
1869 |
2215 |
2555 |
Чистые ден. поступления (Р) (Р) |
4647 |
5623 |
5669 |
6015 |
6355 |
1.8) Построение по данным таблицы №2 графика расчетных показателей по годам. (Рис. №1)
Рис №1. График расчетных показателей по годам.
-2-
Показатели расчета
|
Объем реализации
|
Текущие расходы
|
Износ
|
Налогооблагаемая прибыль
|
Налог на прибыль
|
Чистая прибыль
|
Чистые ден. Поступления (Р)
|
2.1) Расчет чистого приведенного эффекта—этот метод расчета основан на сопоставлении величины исходной инвестиции—IС с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений по годам прогнозируемого срока. Приток денежных поступлений по времени дисконтируются с помощью коэффициента—г, устанавливаемым аналитиком (инвестором). Самостоятельно исходя из ежегодного процента возврата, который он может иметь на инвестируемый капитал. Если инвестиции IС будут генерировать в течении n-х лет годовые доходы в размере Р1, Р2, …, Рn, то общая накопленная величина дисконтируемых доходов PV и чистый приведенный эффект NPV рассчитываются по формуле:
PV = ∑ Pк
К (1+r)к
NPV= ∑ Pк __ IC
к (1+r)к
Если NPV>0, то проект следует принять;
NPV<0 то проект следует отвергнуть;
NPV=0, то проект ни прибыльный ни убыточный.
Следовательно, в случаи принятия проектов:
1) при NPV<0 —в случаи принятия проекта ценность компании уменьшается, и владельцы несут убыток;
2) при NPV=0—ценность компании не уменьшается, и владельцы не понесут убыток;
3) при NPV>0—ценность компании и благосостояние увеличивается. [7]
1. Расчет PV, r =19%:
Р1 4647 1_
1 год = PV1 = (1+r)¹ = (1+0,19) = 4647 * 1,19 =4647 * 0,8403=3905 тыс. д.е.
Р2. 5623. 1 .
2 год = PV2 = (1+r)² = (1+0,19)²= 5623 * 1,4161 = 5623 * 0,7062=3970 тыс. д.е.
Р3. 5669. 1 ._
3 год = PV3 = (1+r)³ = (1+0,19)³= 5669 * 1,6851 = 5669 * 0,5934=3364 тыс. д.е.
Р4. 6015. 1 .
4 год = PV4 = (1+r)4 = (1+0,19)4= 6015 * 2,0053 = 6015 * 0,4987=2999 тыс. д.е.
Р5. 6355. 1 .
5 год = PV5 = (1+r)5 = (1+0,19)5= 6355 * 2,3864 = 6355 * 0,4190=2663 тыс. д.е.
PVобщ. =3905+3970+3364+2999+2663=16901 тыс. д.е.
2. Расчет NPV =PV общ. - IC =16901-19000= –2099 тыс. д.е. Построение по расчетным данным денежных потоков КЕШ-ФЛОУ (Рис №2):
Рис. №2. График поступления денежных потоков по годам
2.2) Расчет срока окупаемости проекта РР:
РР = min n, при котором n
∑ Pк > IC
к=1
Расчет срока окупаемости зависит от равномерности распределения прогнозированных доходов от инвестиций. Если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода, обусловленного ими затратами. Если прибыль распределена неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным методом доходом.[3]
Составим таблицу динамики денежных потоков—КЕШ-ФЛОУ.
Таблица №3.
год
|
Денежный поток, тыс. д.е.
|
Исходное возмещение инвестиций тыс. д.е. (кумулятивное)
|
Дисконтирующий множитель, при r=19%
|
Дисконтирующий денежный поток, тыс. д.е.
|
Кумулятивное возмещение инвестиций для дисконтированных по токов, тыс. д.е. тыс. д.е.
|
0
|
-19000
|
-19000
|
1
|
-19000
|
-19000
|
1
|
+4647
|
-14353
|
0,8403
|
+3905
|
-15095
|
2
|
+5623
|
-8730
|
0,7062
|
+3970
|
-11125
|
3
|
+5669
|
-3061
|
0,5934
|
+3364
|
-7761
|
4
|
+6015
|
+2954
|
0,4987
|
+2999
|
-4762
|
5
|
+6355
|
+9309
|
0,4190
|
+2663
|
-2099
|
Итого
|
28309
|
|
|
16901
|
|
Анализируя данные таблицы КЕШ-ФЛОУ можно сделать вывод:
1) Сумма денежных поступлений за 4 года: 4647+5623+5669+6015=21953 тыс. д.е., что превышает объем капитальных вложений, следовательно, срок окупаемости 4 года, что достаточно хорошо для инвестиционной политики;
2) С учетом дисконтированного возмещения инвестиций срок окупаемости через 5 лет: 3905+3970+3364+2999+2663=16901 тыс. д.е.
Построим диаграмму денежных потоков и кумулятивного исходного возмещения денежных инвестиций (Рис №3).
Рис №3. Диаграмма
Построим диаграмму дисконтирования денежных потоков и кумулятивного возмещения для дисконтирующих потоков (Рис. №4).
Рис. №4. Диаграмма
2.3) Расчет коэффициента эффективности или учетной нормы прибыли.
Этот метод расчета имеет следующие характеристики:
1. не предполагает дисконтирование показателей дохода;
2. доход характеризуется показателем чистой прибыли–PN (прибыль за минусом отчисления в бюджет)
Коэффициент эффективности ARR формула его расчета:
PN .
ARR = ½ * (IC+RV) где, PN—средне годовая часть прибыли;
RV —остаточная или ликвидационная стоимость;
IС—объем инвестиций.
Недостатки метода: не учитывает временной показатель компоненты денежного потока.
Расчет PN из таблицы №2:
(847+1823+1869+2215+2555)
PN= 5 =1861,8 тыс. д.е.
IС ср. = 19000/2=9500 тыс. д.е.
ARR= (1861,8/9500)* 100%=19,5% =PN / IC cр.
Данный коэффициент эффективности не достаточен для принятия проекта. Если допускается наличие остаточной или ликвидационной стоимости– PV, которая зависит от способа амортизации, то ее оценка должна быть учтена в расчетах.
2.4) Расчет индекса рентабельности.
РI—индекс рентабельности инвестиций, который является относительным показателем, он характеризует уровень доходов на единицу затрат, т.е. эффективность вложений. Чем выше PV, тем выше отдача с каждой денежной единицы инвестированного капитала в данный проект. Индекс рентабельности инвестиций рассчитывается по формуле:
n Pк
PI= ∑(1+r)к:IС
К=1
Если РI>1—проект следует принять;
РI<1—проект следует отвергнуть;
РI=1—проект ни прибыльный, ни убыточный.
По данным расчетным показателям
РI= 16901/19000 =0,89 тыс. д.е.
РI<1—поэтому проект по условиям следует отвергнуть.
2.5) Расчет внутренней нормы прибыли проекта. Внутренняя норма прибыли инвестиций—IRR—это внутренняя доходность или внутренняя окупаемость. Она определяется значением дисконтирования г, при котором NPV проекта=0, если IС=СFо, то находится из уравнения:
n CFк .
IRR= ∑ (1+IRR) к =0
К=0
Экономический смысл IRR- в следующем: коммерческая организация может принимать любые инвестиционные решения, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя «цены капитала»–CC или WACC.
Если: IRR>СС—проект следует принимать;
IRR<СС—проект следует отвергнуть;
IRR=СС—проект ни прибыльный, неубыточный. [10]
Рассмотрим график NPV классического инвестиционного проекта (Рис. №5):
Рис. №5. График
1. y=f(r)—нелинейная функция.
2.. при r=0 график NPV пересекает ось ординат, в точке равной сумме всех элементов не дисконтированного денежного потока, включая величину исходных инвестиций.
3. классическим инвестиционным проектом можно называть проект, при котором отток сменяется притоками равной суммами, превосходящими этот отток и с ростом г функция y=f(х) стремиться к оси X и пересекает ее в точке IRR
Пересечение этой функции с осью Х может быть несколько, что зависит от различных комбинаций знаков элементов денежного потока.
Показатель характеризующий уровень расходов: вознаграждений, процентов, дивидендов, за пользование авансированными финансовыми ресурсами в отношении долгосрочных источников средств называется средневзвешенной ценой капитала (WACC). Он отражает минимум возврата на вложенный в деятельность организации капитал, его рентабельность. Он рассчитывается по формуле среднеарифметической взвешенной. Расчет внутренней нормы прибыли проекта:
1. Расчет PV, r =19% :
Р1 4647 1_
1 год = PV1 = (1+r)¹ = (1+0,19) = 4647 * 1,19 =4647 * 0,8403=3905 тыс. д.е.
Р2. 5623. 1 .
2 год = PV2 = (1+r)² = (1+0,19)²= 5623 * 1,4161 = 5623 * 0,7062=3970 тыс. д.е.
Р3. 5669. 1 ._
3 год = PV3 = (1+r)³ = (1+0,19)³= 5669 * 1,6851 = 5669 * 0,5934=3364 тыс. д.е.
Р4. 6015. 1 .
4 год = PV4 = (1+r)4 = (1+0,19)4= 6015 * 2,0053 = 6015 * 0,4987=2999 тыс. д.е.
Р5. 6355. 1 .
5 год = PV5 = (1+r)5 = (1+0,19)5= 6355 * 2,3864 = 6355 * 0,4190=2663 тыс. д.е.
PVобщ. =3905+3970+3364+2999+2663=16901 тыс. д.е.
Расчет NPV=∑ Pк _ IC
к (1+r)к =16901-19000= –2099тыс. д.е.
2. Расчет PV, r =18% :
Р1 . 4647. 1 .
1 год = PV1=(1+r)¹ = (1+0,18)= 4647 * 1,18 =4647 * 0,8475=3938 тыс. д.е.
Р2 . 5623. 1 .
2 год = PV2=(1+r)² =(1+0,18)² =5623 * 1,3924 = 5623 * 0,7181=4038 тыс. д.е.
Р3 . 5669. 1 .
3 год = PV3=(1+r)³ =(1+0,18)³ =5669 * 1,6430 =5669 * 0,6086=3451 тыс. д.е.
Р4 . 6015. 1 .
4 год = PV4=(1+г)4 = (1+0,18)4 = 6015 * 2,9387 = 6015 * 0,5158=3103 тыс. д.е.
Р5 . 6355 . 1 .
5 год = PV5=(1+г)5=(1+0,18)5 =6355*2,2876 =6355 * 0,4371=2777 тыс. д.е.
PVобщ. =3938+4038+3451+3103+2777=17307 тыс. д.е.
Расчет NPV=∑ Pк __ IC
к (1+r)к =17307-19000 = -1693 тыс. д.е.
3.Расчет PV, r =16%:
Р1 . 4647. 1 .
1 год = PV1=(1+r)¹ = (1+0,16)= 4647 * 1,16 =4647 * 0,8621=4006 тыс. д.е.
Р2 . 5623. 1 .
2 год = PV2=(1+r)² =(1+0,16)² =5623 * 1,3456 = 5623 * 0,7432=4179 тыс. д.е.
Р3 . 5669. 1 .
3 год = PV3=(1+r)³ =(1+0,16)³ =5669 * 1,5609 =5669 * 0,6406=3632 тыс. д.е.
Р4 . 6015. 1 .
4 год = PV4=(1+г)4 = (1+0,16)4 = 6015 * 1,8106 = 6015 * 0,5523=3322 тыс. д.е.
Р5 . 6355 . 1 .
5 год = PV5=(1+г)5=(1+0,16)5 =6355*2,1004 =6355 * 0,4761=3026 тыс. д.е.
PVобщ. = 4006+4179+3632+3322+3026=18165 тыс. д.е.
Расчет NPV=∑ Pк __ IC
к (1+r)к =18165-19000 = -835 тыс. д.е.
4. Расчет PV, r =14%:
Р1 . 4647. 1 .
1 год = PV1=(1+r)¹ = (1+0,14)= 4647 * 1,14 =4647 * 0,8772=4076 тыс. д.е.
Р2 . 5623. 1 .
2 год = PV2=(1+r)² =(1+0,14)² =5623 * 1,2996 = 5623 * 0,7695=4327 тыс. д.е.
Рз . 5669. 1 .
3 год = PV3=(1+r)³ =(1+0,14)³ =5669 * 1,4815 =5669 * 0,6749=3826 тыс. д.е.
Р4 . 6015. 1 .
4 год = PV4=(1+г)4 = (1+0,14)4 = 6015 * 1,6889 = 6015 * 0,5921=3562 тыс. д.е.
Р5 . 6355 . 1 .
5 год = PV5=(1+г)5=(1+0,14)5 =6355* 1,9254 =6355 * 0,5194=3301 тыс. д.е.
NPVобщ.=4076+4327+3826+3562+3301=19092 тыс. д.е.
Расчет NPV=∑ Pк __ IC
к (1+r)к = 19092-19000=92 тыс. д.е.
Сведем все расчетные данные в таблицу для расчета IRR.
Таблица №4
год
|
Поток
|
Расчет №1
|
Расчет №2
|
Расчет №3
|
Расчет №4
|
||||
R=19%
|
PV, т.д.е
|
R=18%
|
PV, т.д.е.
|
R=16%
|
PV, т.д.е
|
R=14%
|
PV, т.д.е
|
||
0
|
-10000
|
1
|
-19000
|
1
|
-19000
|
1
|
-19000
|
1
|
-19000
|
1
|
4647
|
0,8403
|
3905
|
0,8477
|
3938
|
0,8621
|
4006
|
0,8772
|
4076
|
2
|
5623
|
0,7062
|
3970
|
0,7181
|
4038
|
0,7432
|
4179
|
0,7695
|
4327
|
3
|
5669
|
0,5934
|
3364
|
0,6086
|
3451
|
0,6406
|
3632
|
0,6749
|
3826
|
4
|
6015
|
0,4987
|
2999
|
0,5158
|
3103
|
0,5523
|
3322
|
0,5921
|
3562
|
5
|
6355
|
0,4191
|
2663
|
0,4371
|
2777
|
0,4761
|
3026
|
0,5194
|
3301
|
|
|
|
-2099
|
|
-1693
|
|
-835
|
|
92
|
По расчетным данным таблицы №4 методом средневзвешенной арифметической по двум выбранным расчетам (крайние точки NPV= –2099, NPV=92) рассчитаем IRR:
92 тыс. д.е.
IRR=14% + 92 –(–2099) * (19% - 14%)=14% + 92/2191 * 5%=16,1%
r1=19%= –2099 тыс. д.е. r6=8%=3371 тыс. д.е.
r2=18%= –1693 тыс. д.е. r7=7%=4000 тыс. д.е.
r3=16%= –835 тыс. д.е. r8=6%=4660 тыс. д. е.
r4=14%= 92 тыс.д.е. r9=1%=8442 тыс. д. е.
r5=12%=1095тыс. д.е.
Построим график NPV (Рис. №6):
Рис. №6. График