Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
108.73 Кб
Скачать

3.Финансово-экономический контроль, понятие, содержание, состояние, цели, перспективы.

Финансовый контроль за деятельностью предприятий осуществляется как в виде внутреннего контроля на предприятии, так и со стороны государства и негосударственных органов контроля, реализуется с помощью финансовых институтов, обусловленных товарно-денежными отношениями.

Финансовый контроль на государственном уровне предназначен для реализации финансовой политики государства, создания условий для финансовой стабилизации. Это прежде всего разработка, утверждение и выполнение бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, а также контроль за финансовой деятельностью государственных предприятий и организаций, государственных банков и финансовых корпораций. Финансовый контроль со стороны государства негосударственной сферы экономики затрагивает только сферу выполнения денежных обязательств перед государством, включая налоги и прочие обязательные платежи, соблюдение законности и целесообразности при расходовании выделенных им бюджетных субсидий и кредитов, а также соблюдение установленных правительством правил организации денежных расчётов, ведения учёта и отчётности.

Финансовый контроль за деятельностью предприятий включает также контроль со стороны кредитных учреждений, акционеров и внутренний контроль: проверку эффективности и целесообразности использования денежных ресурсов – собственных заёмных и привлечённых; анализ и сопоставление фактических финансовых результатов с прогнозируемыми; финансовую оценку результатов инвестиционных проектов; контроль за финансовым состоянием и ликвидностью.

  1. Предмет и объекты финансово-хозяйственного контроля

Предмет финансово-хозяйственного контроля – процесс производства, распределения, обмена и потребления общественно-необходимого продукта, а также собственность как материальная основа всех этих стадий материального производства. Таким образом, это хозяйственные и финансовые операции и процессы субъектов хозяйствования, которые рассматриваются как с точки зрения законности, достоверности, сохранности собственности, использования собственного капитала.

Объект контроля – всё то, что необходимо изучить или проверить, поэтому объектом контроля является не предприятие, а его деятельность по эффективному использованию имущества.

К объектам финансово-хозяйственного контроля относятся:

  • Необоротные активы;

  • Запасы;

  • Денежные средства, расчёты и прочие активы;

  • Собственный капитал и обеспечение обязательств;

  • Долгосрочные и текущие обязательства;

  • Доходы и результаты деятельности;

  • Расходы по элементам, расходы деятельности.

  1. Методы и приёмы финансово-хозяйственного контроля

Метод – это способ исследования, который определяет подход к объектам, которые изучаются, путь научного познания и установления истины.

Метод контроля – это совокупность приёмов и способов исследования расширенного воспроизводства общественно-необходимого продукта и соблюдения требований его законодательного регулирования. Метод финансового контроля включает общенаучные и собственные методические приёмы.

Совокупность способов, приёмов теоретического познания хозяйственных явлений, процессов, с помощью которых получается и обосновывается новое знание в науке, исследуется её предмет с точки зрения законности, целесообразности и достоверности – создаёт методологию хозяйственного контроля.

Методические приёмы и способы финансово-хозяйственного контроля

Общенаучные методы

Специфические (собственные) приёмы и методы

Анализ и синтез

Индукция и дедукция

Моделирование и аналогия

Системный анализ

Функционально-стоимостной анализ

Камеральная проверка

Экономико-математические методы

Экономический анализ

Экспертиза

Технологический контроль

Контрольный обмер

еральная проверка

Инвентаризация

Наблюдение

Исследование документов

Экономико-статистический анализ

Эксперимент

Служебное расследование

Рис. 5 Методические приёмы финансово-хозяйственного контроля