Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка / Зарубежная литература 17-18 вв.doc.docx
Скачиваний:
472
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
143.37 Кб
Скачать

«Сид» Пьера Корнеля и его место в драматургии классицизма.

трагедия французского классицизма была востребована и в более позднее время. Отсчёт времени классицистического театра начинается с Пьера Корнеля (1606 – 1684 гг.). Расцвет его деятельности приходится на вторую половину 1630 – 1640-е гг., время Ришелье и Фронды. В политике тогда участвовали все. Театр Корнеля насквозь политизирован. Он решает наиболее насущные государственные вопросы. Все его пьесы насквозь полемичны, отсюда увлечение риторикой. Герои Корнеля – всегда идеологи, у них есть чёткий образ мысли, позиции, развёрнутые в диалогах. Благодаря цельности театр Корнеля называют героическим. Идеология воплощается в сюжете, герои поднимаются над действием, события касаются всего общества.

Корнель происходил из семьи адвоката. Многое в его мировоззрении определялось положением третьего сословия: внутренняя независимость, благодаря небольшому состоянию его отца. Он мог смотреть на вещи непредвзято. Он родился в Руане и ощущал национальную почву, был далёк от придворного этикета. Литературная ориентация его творчества обусловлена образованием: он учился в иезуитском колледже в Руане. В философском плане Корнель унаследовал идеи неостоицизма. Он видел в истории блеск и падение империй, кровавые темы. Он задавался вопросом: как сохраняется человеческое достоинство в рамках мировой истории? Он не отказывался от борьбы, действовал мужественно. Многие конфликты в его пьесах ведутся по принципу судебных заседаний.

Отец готовил Корнеля к адвокатской деятельности, но Корнель страдал косноязычием. Первые опыты на адвокатском поприще сопровождались опытами в литературе. В начале 1620-х гг. он начинает писать комедии (1629 – 1635 гг.). В 1643 г. из ранних комедийных опытов появляется комедия «Лжец». В комедиях Корнель активно экспериментирует. В своих ранних комедиях Корнель проявляет своеобразную психологию. В них действуют герои-современники. Корнель учится передавать личностную рефлексию. На комедийной стезе Корнель не добился больших успехов. Советник Марии Медичи рекомендовал Корнелю использовать испанские образцы. Сюжет своего «Сида» Корнель заимствовал у испанского драматурга Гильена де Кастро из его героической комедии. Основной интерес был в мощи характера героя. У Корнеля этот источник стал поводом для политического раздора. В 1637 г. представление трагикомедии «Сид» состоялось в театре Марэ и имело бешеный успех.

Корнель смог объединить сюжеты двух типов: галантную драму, называемую в Испании «драма плаща и шпаги», и политический пласт (отношения графа Гормаса и дона Диаса). Они представляют королевскую и аристократическую партию. Оба сюжетных пласта переплетаются на уровне психологии персонажей. Корнель создаёт ряд значимых характеров, в которых создаёт идеологию и определяет тип личности. На одном полюсе находятся сторонники сильной королевской власти, а на другом – своевольные герои, сторонники аристократической вольности. Внутри каждого из представителей идеологических типов предстают разнообразные характеры. Дон Гормас – воин, герой поступка, дон Диас – рассудительный герой. Из характеров рождается сюжет.

Идеология королевской власти подразумевает принцип служения. Человек отказывается от индивидуальной чести в пользу государства и вознаграждается за это, но в основе всего лежит внутренний долг. Позицию графа Гормаса, в основном, передаёт индивидуальная честь, переданная от предков. Это своеобразная идеология договора на равных и простор для эгоизма. Центральный момент проверки идеологий – нашествие мавров. Спасителем становится Родриго. Личное и общественное у него сплавлены. Но его импульсивность должна быть более разумной. Индивидуальные качества особенно связаны с образом Химены. Родриго – цельная личность, совершающая выбор в первый момент, при этом рефлексия лишь сопровождает поступок. Химена – герой рефлексий. Для неё вопрос неразрешим. На этом строится завершающий момент интриги. Разрешить конфликт может лишь символ извне. В «Сиде» создаётся новый драматический канон. С утверждением канона связана полемика о «Сиде». «Сид» вызвал негативную реакцию со стороны Ришелье. Ришелье инициировал критику Корнеля. Секреталь Французской Академии Шоплен написал «Мнение о Сиде», в котором подчёркивалось, что «Сид» не соответствует канонам классицизма: превышен временной лимит, действие перегружено, безнравственно, в действии присутствуют две сюжетные линии и второстепенные персонажи. В ходе полемики актуализировался вопрос о правде и правдоподобии. Трагедия должна была быть цельным произведением, но это требовало изменения истории. Корнель скрупулёзно следует истории.