Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП ответы.doc
Скачиваний:
882
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

5. Выделение в отдельное производство материалов уд.

В случае если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении иными лицами преступления, не связанного с расследуемым преступлением, следователь, дознаватель выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из УД и направлении их для принятия решения: следователь - руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору. Материалы, содержащие сведения о новом преступлении и выделенные из УД в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу. 

6. Начало производства предварительного расследования.  

Предварительное расследование начинается с момента возбуждения УД, о чем следователь, дознаватель, орган дознания выносит соответствующее постановление. Если следователю или дознавателю поручается производство по уже возбужденному уголовному делу, то он выносит постановление о принятии его к своему производству, копия которого в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

7.  

7Производство неотложных следственных действий.

При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания возбуждает УД и производит неотложные следственные действия (действия по делу в целях безотлагательного обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования).  

После производства неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения УД орган дознания направляет УД руководителю следственного органа. (см. текст в предыдущей редакции)

 

После направления орган дознания может производить по нему следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя.

 

8.8. Окончание предварительного расследования. Осуществляется в порядке, установленном соответствующими статьями УПК в зависимости от категории дел (обязательно предварительное следствие / остальные).  

Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.

9.  9Восстановление утраченного УД. Производится по постановлению руководителя следственного органа, начальника органа дознания, а в случае утраты УД или материалов в ходе судебного производства - по решению суда. Восстановление производится по сохранившимся копиям материалов УД, которые могут быть признаны доказательствами, и путем проведения процессуальных действий.  

Сроки дознания, предварительного следствия и содержания под стражей при восстановлении УД исчисляются в порядке, установленном УПК.  

Если по утраченному уголовному делу истек предельный срок содержания под стражей, то обвиняемый подлежит немедленному освобождению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]