Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП ответы.doc
Скачиваний:
882
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

55. Субъекты, правомочные возбуждать уголовные дела: новое в законодательстве.

Ч.1 ст.146 УПК РФ в ред. от 18.12.2001 № 174-ФЗ к числу субъектов, правомочных возбуждать уголовные дела, относила дознавателя, следователя (с согласия прокурора), а также прокурора.

ФЗ от 04.07.2003 № 92-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УПК РФ» дополнила указанный перечень, включив в него орган дознания.

С принятием ФЗ от 05.06.2007 № 87-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УПК РФ и ФЗ «О Прокуратуре РФ» в системе прокуратуры РФ был создан Следственный комитет при прокуратуре РФ, в функции которого вошло предварительное расследование по УД. Было произведено разграничение функций органов прокуратуры по надзору за соблюдением законности и функций по предварительному расследованию в целях обеспечения независимости органов предварительного расследования и повышения эффективности надзора. Из компетенции прокуроров был исключен ряд полномочий, связанных с расследованием уголовных дел. В частности, прокуроры были исключены из числа лиц, правомочных возбуждать уголовные дела Расширены процессуальные полномочия руководителя следственного органа. В частности, ему предоставлено право возбуждать уголовные дела, принимать их к своему производству и вести предварительное следствие в полном объеме, обладая при этом полномочиями следователя или руководителя следственной группы.

Руководитель следственного органа также вправе лично рассматривать сообщения о преступлении, проверять материалы проверки сообщения о преступлении и отменять при этом незаконные или необоснованные постановления следователя. Он имеет право допрашивать подозреваемого или обвиняемого без принятия уголовного дела к своему производству при даче согласия следователю на возбуждение перед судом ходатайства о производстве процессуальных действий.

Прокурору предоставлено право по мотивированному письменному запросу знакомиться с материалами находящегося в производстве уголовного дела. Следователям разрешено при необходимости производить осмотр трупа и освидетельствование до возбуждения уголовного дела.

Уточнен порядок применения отдельных мер процессуального принуждения. Так, вид и размер залога будет определяться только судом. При принятии решения о заключении под стражу суд не вправе руководствоваться не проверенными в ходе судебного заседания данными.

Изменен порядок возвращения уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

, а также была исключена необходимость получения согласия прокурора на возбуждение УД дознавателем и следователем.

ФЗ от 02.12.2008 № 226-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УПК РФ» был направлен на расширение процессуальных полномочий руководителя следственного органа (руководитель следственного органа - должностное лицо, возглавляющее соответствующее следственное подразделение, а также его заместитель).В частности, руководителю следственного органа было предоставлено право возбуждать уголовные дела, принимать их к своему производству и вести предварительное следствие в полном объеме, обладая при этом полномочиями следователя или руководителя следственной группы.

ФЗ от 28.12.2010 № 404-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия» в связи с принятием ФЗ «О Следственном комитете РФ» внес также изменения в УПК: из наименования Следственного комитета исключены слова «при прокуратуре», он стал федеральным государственным органом, расследующим преступления, полностью отграниченным от прокуратуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]