Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синдром диабетической стопы.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
592.9 Кб
Скачать

Кости пальцев стопы

Кости пальцев стопы, фаланги, phalangesdigitorumpedis( короткие трубчатые моноэпифизарные кости), отличаются от костей кисти своими малыми размерами.

Пальцы стопы состоят из трех фаланг, за исключением большого пальца, который имеет только 2 фаланги. Дистальные фаланги имеют на своем конце утолщение, которое является их главным отличием. Сесамовидные кости встречаются : в I пальце ( постоянно) и в межфаланговом суставе I пальца. Сесамовидные кости большого пальца появляются : у девочек – в возрасте 8-12 лет, у мальчиков – в возрасте 11-13 лет. В V пальце вследствие редукции часто можно найти только две фаланги – бифалангия.

Сустав Шопара

Пяточнокубовидный сустав ( art.calcaneocuboidea) вместе с таранноладьевидным суставом (art.talonaviculare) – описывается под общим названием - поперечного предплюсневого сочленения,art.Tarsitransversa, или сустава Шопара. Кроме связок, которые укрепляют пяточнокубовидный и таранноладьевидный суставы, шопаровский сустав имеет еще общую обоим сочленениям связку -lig.Bifurcatum, которая задним своим концом имеет начало от верхнего края пяточной кости, после чего разделяется на две части, из которых одна, пяточноладьевидная, прикрепляется к заднелатеральному краю ладьевидной кости, а другая, пяточнокубовидная, прирастает к тыльной поверхности кубовидной кости. Эта короткая, но крепкая связка является « ключем» шопаровского сустава, так как только путем ее перерезки можно достигнуть широкого расхождения суставных поверхностей при операции вычленения стопы в названном суставе.

Сустав Лисфранка

Предплюсноплюсневые суставы, artt.Tarsometatarseae, называемые также в совокупности сочленением Лисфранка, соединяют кости второго ряда предплюсны с плюсневыми костями. Предплюсноплюсневые суставы – это типичные тугие суставы, в которых незначительная подвижность служит для придания эластичности стопному своду. Отдельные суставные сумки имеют сочленения I плюсневой кости с медиальной клиновидной; сочленения II и III плюсневых костей - с соответствующими клиновидными, и сочленение IV и V плюсневых костей – с кубовидной. Предплюсноплюсневые суставы подкрепляются посредством тыльных, подошвенных и межкостных связок.

Межплюсневые суставы образуются обращенными друг к другу поверхностями плюсневых костей; их суставные щели часто сообщаются с полостью предплюсноплюсневых суставов. Суставы укреплены поперечно идущими ligg.Metatarseadorsalia,plantaria,etinterossea.

Твердая основа стопы

Твердой основой стопы называется комплекс костей стопы, которые соединены почти

Неподвижно при помощи тугих суставов. В состав ТДС входит 10 костей : ладьевид- ная, 3 клиновидных кости, кубовидная и 5 плюсневых костей.

Длинная подошвенная связка ( дпс)

ДПС играет решающую роль в укреплении свода стопы. Связка начинается от нижней поверхности пяточной кости, тянется вперед и прикрепляется глубокими волокнами к косому валику кубовидной кости и поверхностными – к основанию плюсневых костей.

Артерии стопы ( по Привесу м.Г.)

На тыле стопы проходит тыльная артерия стопы, которая представляет продолжение передней большеберцовой артерии, располагаясь на костях в связках и имея медиально от себя сухожилие длинного разгибателя большого пальца, а латерально – медиальное брюшко короткого разгибателя пальцев. Здесь, на a.dorsalispedis, можно определить пульс путем прижатия ее к костям. Тыльная артерия стопы имеет в своем составе следующие артерии :

А.) 2-3 кожных артерий, которые разветвляются в коже тыла и медиальной стороны стопы;

Б) медиальные предплюсневые артерии отходят к медиальному краю стопы;

В) латеральная предплюсневая артерия – отходит в латеральную сторону и своим концом анастомозирует с дугообразной артерией;

Г) дугообразная артерия, отходит против медиальной клиновидной кости, направляется в латеральную сторону по основаниям плюсневых костей и анастомозирует с латеральными предплюсневой и подошвенной артериями; дугообразная артерия отдает кпереди три aa.Metatarseaedorsales- вторую, третью и четвертую, направляющиеся в соответственные межкостные плюсневые промежутки и делящиеся каждая на двеaa.Digitalesdorsalesк обращенным друг к другу сторонам пальцев; каждая из плюсневых артерий отдает прободающие ветви, передние и задние, проходящие на подошву. Частоa.arcuataвыражена слабо и заменяетсяa.metatarsealateralis, что необходимо учитывать при исследовании пульса на артериях стопы при ишемии н\к;

Д)первая тыльная плюсневая артерия – это одна из двух конечных ветвей тыльной артерии стопы, идет к промежутку между I и II пальцами, где делится на две пальцевые ветви; но ранее деления отдает ветвь к медиальной стороне большого пальца;

Е) глубокая подошвенная ветвь, вторая, более крупная из конечных ветвей, на которые делится тыльная артерия стопы, уходит через первый межплюсневый промежуток на подошву, где она участвует в образовании подошвенной дуги, arcusplantaris.

На подошве стопы находятся две подошвенные артерии – aa.Plantaresmedialisetlateralis, которые представляют конечные ветви задней большеберцовой артерии.

Медиальная подошвенная артерия ( более тонкая из двух) располагается в медиальной подошвенной борозде. У головки I плюсневой кости она оканчивается , соединяясь с первой подошвенной плюсневой артерией или впадая в подошвенную дугу; по пути дает веточки к прилежащим мышцам, суставам и коже.

Латеральная подошвенная артерия ( более крупная ) идет в латеральной подошвенной борозде, к медиальной стороне основания V плюсневой кости, где она круто поворачивает в медиальную сторону и, образуя на основаниях плюсневых костей дугу выпуклостью кпереди ( arcusplantaris), оканчивается на латеральной стороне I плюсневой кости анастомозом с глубокими ветвями тыльной артерии стопы. Кроме того, она дает веточку на соединение с подошвенной медиальной артерией.

Таким образом, артерии подошвы, испытывающей постоянное давление при стоянии и ходьбе, образуют две дуги, которые в отличие от дуг кисти расположены не в параллельных, а в двух взаимно перпендикулярных плоскостях: в горизонтальной – между подошвенными медиальной и латеральной артериями, в вертикальной – между латеральной подошвенной артерией и ветвями глубокой подошвенной артерии.