Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСО.rtf
Скачиваний:
59
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Тема 7. Пенсионная система России на современном этапе

С 1 января 2002 г. в России осуществлен очередной этап пенси­онной реформы, в связи с чем приняты такие федеральные зако­ны, как: «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», «О го­сударственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15 декабря 2001 г. и «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 г. (СЗ РФ. 2001. №51. Ст. 4832, 4831; № 52. Ч. 1. Ст. 4920).

Суть пенсионной реформы состоит в следующем: полностью упразднена распределительная пенсионная система, базирующая­ся на принципах обязательного социального страхования и охва­тывающая застрахованных и их семьи. Вместо распределительной пенсионной системы введена обязательная индивидуальная нако­пительная пенсионная система. Кроме того, в полном объеме сох­ранена ранее закрепленная указом Президента РФ от 16 августа 1995 г. привилегированная система.

Таким образом, пенсионная система России на современном этапе состоит из двух относительно самостоятельных подсистем: системы трудовых пенсий, закрепленной Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ», и системы государственных пенсий, закрепленной Федеральным законом «О государственных пенси­ях в РФ». По системе трудовых пенсий сумма пенсионных выплат каждому застрахованному не может превышать суммы страховых взносов, учтенных на его индивидуальном лицевом счете. Это оз­начает, что система обязательного социального страхования из системы коллективной, солидарной защиты превратилась в свой антипод — систему индивидуальной защиты и, как следствие это­го, трудовые пенсии исключены из числа государственных пен­сий. Виды трудовых пенсий: по старости, инвалидности и по слу­чаю потери кормильца. Структура этих пенсий состоит из сле­дующих частей: базовой, страховой и накопительной, а пенсия по случаю потери кормильца состоит только из базовой и стра­ховой.

Базовая часть трудовых пенсий устанавливается в твердом раз­мере, который не зависит ни от продолжительности страхового стажа, ни от величины пенсионного капитала. Пенсионный капи­тал по состоянию на 1 января 2002 г. определяется путем конверта­ции пенсионных прав застрахованного. Механизм конвертации закреплен в ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». Страховая и накопительные части трудовой пенсии зависят от величины пенсионного капитала, продолжительности ожидае­мого периода получения пенсии, которая составляет 228 месяцев, а у инвалидов также и от нормативной продолжительности имею­щегося страхового стажа.

Государственные пенсии назначаются в соответствии с Феде­ральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Виды государственных пенсий: пенсии за выслугу лет, пен­сии по старости, пенсии по инвалидности, пенсии по случаю поте­ри кормильца и социальные пенсии. Пенсия за выслугу лет назна­чается в соответствии с данным законом федеральным государ­ственным служащим и военнослужащим; пенсия по старости, ин­валидности и по случаю потери кормильца назначается гражда­нам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; военнослужащим назначается пенсия по инвалиднос­ти, а их семьям пенсия по случаю потери кормильца; участникам ВОВ по данному закону назначается только пенсия по инвалид­ности. Социальная пенсия назначается другим нетрудоспособным гражданам.

Указанным законом предусмотрен перечень граждан, имеющих право на одновременное получение двух пенсий (ст. 3, п. 3). Дан­ный перечень необходимо хорошо знать.

Изучая нормы института «Пенсионное обеспечение», необхо­димо ознакомиться с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. № 25 «О некоторых вопросах, возникаю­щих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией граж­данами права на трудовые пенсии».