Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разное / Технология строительного производства / Технология строительного производства.doc
Скачиваний:
575
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Устройство рулонных кровель

Кровля подвергается атмосферным воздействиям, от ее качества во многом зависит долговечность других конструкций.

Для устройства рулонных кровель применяют материалы с посыпкой - покровные (рубероид, стеклорубероид, толь кровельный, дегтебитумные и гудрокамовые материалы) и без посыпки - беспокровные (толь-кожа, пергамин, гидроизол, полиэтиленовая пленка).

Наклейку материала на основание и склеивание слоев между собой производят кровельными мастиками на битумной, дегтевой или другой основе в зависимости от вида пропитки применяемого рулонного материала.

Кровли из рулонных материалов недороги и широко распространены в современном строительстве. При строительстве гражданских зданий их удельный вес составляет 58% площадей, а в строительстве промышленных зданий - примерно 90%.

В производственных зданиях с нормируемым температурно-влажностным режимом помещений иногда устраивают водонаполненные кровли. Рулонный ковер такой кровли надежно укрыт от солнечного излучения слоем воды, что предохраняет здание от перегревания.

Количество основных слоев рулонных материалов в кровле зависит от уклона крыши.

При уклоне 10- 25 % кровли выполняют двух- или трехслойными, при уклоне 2,5- 10% - трехслойными, и при уклоне до 2,5 % - четырех- или пятислойными (для эксплуатируемых кровель). Для устройства кровель с уклоном до 2,5 % следует применять только биостойкие рулонные материалы - филизол, гидростеклоизол, и т.п., а в битумные мастики - добавлять антисептики. В разжелобках, ендовах, водосточных воронках, примыканиях к вертикальным поверхностям и в других ответственных местах наклеивают дополнительные слои гидроизоляционного материала, которые располагают под основным ковром и поверх него.

При уклоне кровли до 15 % полотнища раскатывают перпендикулярно стоку воды, при уклоне более 15 % - параллельно ему. В первом случае полотнища наклеивают с переводом на противоположный скат на 100- 150 мм, а во втором - на 200- 250 мм.

Перед наклейкой горячей мастикой все рулонные материалы следует освободить от насыпанного слоя. Беспокровные материалы перематывают на обратную сторону.

В западноевропейских фирмах распространена поставка рулонного материала, намотанного на полые пластмассовые цилиндрические стержни, возвращаемые обратно на завод, изготавливающий рулонные изделия. В этом случае исключается деформация и склеивание рулонного материала, отпадает необходимость в его перемотке.

Рулонные битумные материалы (рубероид и др.) наклеивают на битумных мастиках, дегтевые (толь и др.) - на дегтевых (пековых). Покровные материалы наклеивают на горячих и холодных мастиках, беспокровные - только на горячих.

Мастики

Горячие и холодные мастики доставляют на объект в автогудронаторах или специальной таре. В отдельных случаях мастики приготавливают на объекте в битумноварочных котлах.

Горячую мастику приготовляют следующим образом. Битум марки БН-IV (80%) или смесь битумов БН-Ш (30%) и БН-V (50%) расплавляют до кипения. После обезвоживания, т. е. прекращения вспенивания, в смесь вводят сухие наполнители: асбест (10%) и известь-пушонку (10%).

Холодную мастику приготавливают введением в расплавленный битум наполнителей и растворителя (соляровое масло). Затем мастика остывает и в бочках привозится на строительный объект. Распространен следующий состав холодной мастики: БН-V - 40 %; соляровое масло - 40%; наполнители - 20%.

На крышу мастику подают по трубопроводам насосами или подъемниками и легкими кранами в таре вместимостью до 80 кг.

На основание мастику наносят из бачков, разравнивая щетками и гребенками, а также напыляют форсунками-распылителями с помощью насосов или специальных установок.

Слои рулонного ковра наклеивают ступенчатым (одновременным) или послойным способом, в зависимости от условий работы. На крышах с уклоном более 15%, а также при небольших площадях крыш рулонный ковер можно наклеивать вручную.

При значительных объемах кровельных работ на крышах с уклонами до 15% рулонные материалы наклеивают с помощью специальных наклеечных машин. Они наносят мастику на основание (или на поверхность полотнища), разматывают, укладывают и прикатывают рулонный материал, приклеивают кромки. Применение наклеечных машин позволяет комплексно механизировать процессы и операции по устройству рулонного ковра, значительно повысить производительность труда, снизить расход мастики и обеспечить высокое качество работ.

Технология наклеивания рулонных материалов непрерывно совершенствуется. Распространена настилка наплавляемого и битумно-кукерсольного рубероида с нанесенными в заводских условиях слоями мастики. Наплавляемый рубероид приклеивают, одновременно разогревая мастичное покрытие с нижней стороны наклеиваемого полотнища и с верхней стороны ранее наклеенного слоя рубероида специальными горелками, работающими на газообразном или жидком топливе.

После ориентации рулон устанавливают на специальную установку (каток-раскатчик) и с помощью форсунок разогревают Мастичный слой до вязкотекучего состояния по линии соприкосновения полотнища с основанием или ранее наклеенным слоем рубероида, одновременно перемещая установку. Рулон при этом раскатывается и приклеивается. Скорость перемещения раскаточного устройства определяется временем, необходимым расплавления мастики.

При устройстве кровли из битумно-кукерсольного рубероида полотнища наклеивают следующим образом. Самотеком или с помощью распылителя на поверхность основания и нижнюю часть раскатываемого машиной или катком-раскатчиком рулона одновременно наносят растворитель (сланцевый лак, кукерсоль и др.).

При воздействии растворителя покровные слои рубероида превращаются в мастику, которая склеивает полотнища. После укладки рулона полотнище тщательно прикатывают.

Средняя сменная производительность при наклейке обычного рулонного ковра составляет 50 м2/чел, при наклейке наплавляемого рубероида - 75 м2/чел.

Для повышения производительности до 100 м2/чел используют газопламенный способ (см. рис. 12.8, г), при котором в сопле струя горячего газа расплавляет порошок бит ума и набрызгивает его на поверхность, по которой затем раскатывается рулонное полотнище.

На кровлях с уклоном до 10 % поверх рулонного ковра устраивают защитный слой толщиной 10- 20 мм из минеральных посыпок на мастике. Для посыпок используют гравий, известняк и другие минералы, стойкие к атмосферным воздействиям.