Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП шпоры.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

86. Система органов и организация деятельности государственной таможенной службы.

Таможенное дело как отрасль государственного управления

Таможенное дело представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

В соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ*(577) все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и международными договорами Российской Федерации. Товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном Таможенным кодексом РФ.

Таможенное оформление товаров начинается:

при ввозе товаров - в момент представления таможенному органу предварительной таможенной декларации либо документов, представляемых перевозчиком при прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации (в зависимости от того, какое действие совершается ранее), а в случаях, предусмотренных Таможенным кодексом РФ, - устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление;

при вывозе товаров - в момент представления таможенной декларации, а в случаях, предусмотренных Таможенным кодексом РФ, - устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление.

Таможенный контроль - это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации. Таможенный контроль проводится исключительно таможенными органами. В целях совершенствования таможенного контроля Федеральная таможенная служба сотрудничает с таможенными органами иностранных государств, заключает с ними соглашения о взаимной помощи.

При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и, как правило, ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.

Формами таможенного контроля являются проверка документов и сведений, устный опрос, получение пояснений, таможенное наблюдение, таможенный осмотр товаров и транспортных средств, таможенный досмотр товаров и транспортных средств, личный досмотр, проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков, осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля, таможенная ревизия.

Организация управления таможенным делом

Общее руководство таможенным делом осуществляет Правительство РФ. Правительство РФ принимает меры по защите интересов отечественных производителей товаров, исполнителей работ и услуг.

Таможенные органы составляют единую федеральную централизованную систему. Органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, общественные объединения не могут вмешиваться в деятельность таможенных органов при осуществлении ими своих функций.

Таможенными органами являются Федеральная таможенная служба, региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты. В систему таможенных органов также входят не являющиеся правоохранительными органами учреждения, которые находятся в ведении федеральной службы, уполномоченной в области таможенного дела, для обеспечения деятельности таможенных органов.

Таможенные органы выполняют следующие основные функции:

осуществляют таможенное оформление и таможенный контроль, создают условия, способствующие ускорению товарооборота через таможенную границу;

обеспечивают соблюдение порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу;

обеспечивают в пределах своей компетенции защиту прав интеллектуальной собственности;

ведут таможенную статистику внешней торговли;

проводят научно-исследовательские работы в области таможенного дела.

В соответствии с Положением о Федеральной таможенной службе*(578) Федеральная таможенная служба (ФТС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

Руководство деятельностью Федеральной таможенной службы осуществляет Правительство РФ. Федеральную таможенную службу возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ.

Федеральная таможенная служба осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

вносит в Правительство РФ проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ и Правительства РФ и другие документы, по которым требуется решение Правительства РФ, по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения ФТС России, а также проект ежегодного плана работы и прогнозные показатели деятельности ФТС России;

осуществляет обеспечение единообразного применения таможенными органами таможенного законодательства Российской Федерации;

осуществляет таможенное оформление и таможенный контроль;

обеспечивает в пределах своей компетенции защиту прав интеллектуальной собственности;

ведет реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела;

ведет реестр банков и иных кредитных организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных платежей;

ведет реестр страховых организаций, договоры страхования которых могут приниматься в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей;

ведет таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности;

выдает квалификационные аттестаты специалистам по таможенному оформлению;

осуществляет аннулирование квалификационных аттестатов специалистов по таможенному оформлению;

выдает лицензии на учреждение свободного склада;

осуществляет дознание и производство неотложных следственных действий в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации оперативно-розыскную деятельность;

ведет таможенную статистику внешней торговли и специальную таможенную статистику;

информирует и консультирует на безвозмездной основе по вопросам таможенного дела участников внешнеэкономической деятельности;

осуществляет в установленном порядке ведение товарных номенклатур внешнеэкономической деятельности;

В соответствии с Общим положением о региональном таможенном управлении*(579) региональное таможенное управление (РТУ) является таможенным органом, входящим в единую федеральную централизованную систему таможенных органов Российской Федерации и обеспечивающим реализацию задач и функций ФТС России в регионе деятельности РТУ в пределах своей компетенции. Регион деятельности РТУ определяет ФТС России. РТУ осуществляет руководство деятельностью таможен, за исключением таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, и таможенных постов, подчиненных РТУ, находящихся в регионе деятельности РТУ, и является по отношению к ним вышестоящим таможенным органом. РТУ возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем ФТС России.

В соответствии с Общим положением о таможне*(580) таможня является таможенным органом, входящим в единую федеральную централизованную систему таможенных органов Российской Федерации и обеспечивающим реализацию задач и функций ФТС России в регионе деятельности таможни в пределах компетенции, определенной настоящим положением. Регион деятельности таможни определяет ФТС России. Таможня осуществляет руководство деятельностью подчиненных таможенных постов и является по отношению к ним вышестоящим таможенным органом. Таможню возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем ФТС России. Организацию, контроль и координацию деятельности таможни осуществляет РТУ. Отдельные таможни могут находиться в непосредственном подчинении ФТС России.

Компетенция отдельных таможен определяется ФТС России. Специализированными таможнями являются Центральная энергетическая таможня, Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России), оперативные и акцизные таможни.

Основные задачи таможенного поста: непосредственное осуществление таможенного дела в регионе деятельности; участие в осуществлении в регионе деятельности правового, экономического, информационно-технического и организационного механизмов, осуществлении таможенной политики Российской Федерации; участие в пределах своей компетенции в осуществлении в регионе деятельности мер, направленных на обеспечение единства таможенной территории Российской Федерации, экономической безопасности Российской Федерации в части, относящейся к таможенному делу, а также в обеспечении в регионе деятельности защиты экономических интересов Российской Федерации; таможенное оформление и таможенный контроль; применение в регионе деятельности мер экономической политики; обеспечение соблюдения и единообразного применения в своей деятельности законодательства Российской Федерации; борьба с административными правонарушениями, производство по которым отнесено КоАП РФ к компетенции таможенных органов Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]