- •Оглавление
- •Введение
- •Основные параметры двигателя
- •Параметры рабочего процесса
- •Эксплуатационные параметры двигателя
- •Техническая характеристика двигателя
- •Описание конструкции двигателя
- •Расчет рабочего процесса по Гриневецкому – Мазингу и построение индикаторной диаграммы в p-V и p-y координатах
- •Поэтому расчетные методы, как правило, базируются на более или менее упрощенных моделях одной из которой является расчетный цикл по одной из которой является расчетный цикл по Гриневецкому – Мазингу.
- •Исходные данные для построения диаграммы в координатах p-V и p-y получены по результатам расчета на эвм.
- •Индикаторная диаграмма
- •Силы, действующие в кривошипно-шатунном механизме
- •Диаграмма тангенциальных, радиальных и нормальных давлений
- •Суммарные тангенциальные усилия
- •Расчет сил в диапазоне 360...450 гр.Пкв
- •Расчет на прочность деталей и узлов двигателя Расчет анкерных связей
- •Выбор размеров и расчет на прочность коленчатого вала
- •Выбор размеров и расчет на прочность деталей поршневой группы
- •Выбор размеров и расчет на прочность деталей шатунной группы
- •Нагрузки на элементы шатуна, мПа
- •Выбор размеров и расчет на прочность маховика
- •Выбор размеров и расчет на прочность втулки цилиндра
- •Наружный диаметр опорного бурта 0,46 м
- •Описание работы систем топливоподачи
- •Описание работы установки «ток-2»
- •Система газотурбинного наддува
- •Расчет системы газотурбинного наддува
- •Расчет системы водяного охлаждения
- •Описание работы системы охлаждения
- •Меры для уменьшения коррозионного износа втулок цилиндров
- •Система смазывания
- •Описание работы системы смазывания
- •Техническая эксплуатация и диагностика двигателя Двигатель как объект диагностирования
- •Неисправности и диагностирование систем двигателя Неисправности топливной системы
- •Неисправности системы газораспределения
- •Неисправности системы охлаждения
- •Неисправности системы смазывания
- •Разработка систем диагностирования двигателя Система подачи топлива.
- •Система наддува.
- •Система охлаждения.
- •Система смазывания.
- •Техническое обслуживание №1
- •Техническое обслуживание №2
- •Техническое обслуживание №3
- •Техническое обслуживание №4
- •Средний ремонт
- •Капитальный ремонт
- •Причины и характер износов деталей и узлов двигателя Причины и характер износов и поломок деталей механизма газораспределения.
- •Расчет экономического эффекта по технико-экономическим показателям.
- •Заключение.
- •Список использованных источников.
Расчет экономического эффекта по технико-экономическим показателям.
1. Данные двигателя-прототипа:
Масса, кг 27500
Мощность, кВт 736
Цена, руб 6000000
Ресурс до переработки, ч 9000
Ресурс до капремонта, ч 45000
Удельный расход топлива, г/кВт*ч 214
Удельный расход масла, г/кВт*ч 0,013
Коэффициент удельных затрат для прототипа
kузп=Цдп/mдп=6000000/27500=218
Коэффициент усложнения:
Поршень в сборе: kуп=0,9
Крышки рабочего цилиндра: kук=0,9
КШМ в сборе: kукшм=0,9
Навесных агрегатов: kуна=0,9
Коэффициент удельных затрат:
С=0,3kукшм+0,275kук+0,225kуп+0,2kуна=0,3*0,9+0,275*0,9+0,225*0,9+0,2*0,9=0,9
kуз=c*kузп=0,9*218=196
Цена проектируемого двигателя:
Ц=kуз*mд=196*31873=6258857
Годовой объем вырабатываемой энергии проектируемого дизеля, кВт*ч:
П=kмс*Ре*tvдв.п=0,8185*620*5000=2537350 кВт*ч
Двигателя-прототипа, кВт*ч:
Пдп=kмс*Ре*tг=0,8185*736*5000=3012080 кВт*ч
где: kме – средний коэффициент использования мощности:
kмс=
kмх, kмм, kмст – коэффициенты использования мощности соответственно в ходовом и стояночном режимах;
kмх=0,9; kмм=0,5; kмст=0,07
tх,tм,tст – время работы двигателя за навигацию соответственно в ходовом, маневровом и стояночном режимах;
tх=0,85*5000=4250
tм=0,1*5000=500
tст=0,05*5000=250
tг=5000 часов – годовая наработка двигателя
tх+tм+tст=tг
Годовые расходы по эксплуатации для проектируемого двигателя и двигателя-прототипа.
Расходы на топливо для проектируемого двигателя, руб:
ЭРт=Ре*beт*цт(кмс*tг)
где: цт – цена применяемого топлива, руб/кг
ЭРт =620*0,194*22(0,8185*5000)=10802252 руб
Для двигателя прототипа
ЭРт дв п=14180873 руб
Расходы на смазочное масло, руб/кг:
ЭРм=Ре*bем*цм*кмс*tг=620*0,009*28*0,8185*5000=639412 руб
где: цм – цена смазочного масла, руб/кг
цм=28 руб/кг
Для двигателя прототипа, руб:
ЭРмдп=Редп*bемдп*цм*кмс*tг=1096397 руб
Заработная плата обслуживающего персонала:
ЭРзп=Мд*руб
где: Мд – месячный фонд заработной платы по должностным окладам членов экипажа, связанных с обслуживанием двигателя:
Мg=М*кг=16650 руб
М – сумма месячных должностных окладов, М=50000
Кг – коэффициент, учитывающий число установившихся на судно двигателей, кг=0,333
tвр =180 – длительность периода вооружения и разоружения, сут;
tмес – среднее количество дней в месяце, дней;
g – процент доплат, учитывающий надбавки к должностным окладам, премии
Отчисления на социальное страхование:
ЭРсс=0,1*ЭРзп=0,1*1801=18018 руб
Расходы на рацион бесплатного питания:
ЭРбп=арбп*zод руб
где: арбп- норматив стоимости бесплатного питания на одного члена экипажа в месяц, руб/(чел*мес)
zод – численность членов экипажа обслуживающих двигатель
Расходы на техническое обслуживание
ЭРто=0,055*Цруб
Для прототипа ЭРто=3900000 руб
Расходы на переборки:
Цпер=0,1*Ц=0,1*6258857=625886руб
Цперпр=0,1*Ц=600000 руб
Эрперд=Цпер=625886руб
Эрпердп=600000*5000/9000=333333 руб
Амортизационные отчисления:
ЭР=руб
где: Л- ликвидационная стоимость двигателя, руб
Лп=0,03*Ц=0,03*6258857=187766 руб;
Л=180000 руб
ЭРдп=руб
ЭРп=руб
Амортизационные отчисления на капитальные и средние ремонты:
ЭРкср==руб
ЭРксрдп=руб
где: Цр – цена одного капитального ремонта
Цр=0,3*Ц=0,3*6258857=1877657 руб
Црдп=1860000 руб
N – количество капитальных ремонтов;
mi – суммарный коэффициент по межремонтным срокам, при одном капитальном ремонте.
Годовые эксплуатационные расходы:
ЭР=ЭРт+ЭРм+ЭРзп+ЭРсс+ЭРрбп+ЭРто+ЭРпер+ЭРрем+ЭРкср
ЭР=15818191 руб
ЭРдп=20080875 руб
Расчет годового экономического эффекта у потребителя:
Эпотр=
где: S, Sдп – себестоимость вырабатываемой энергии соответственно для проектируемого дизеля и двигателя-прототипа, руб/(кВт*ч)
S=ЭР/П=15818191/2537350=6,23
Sдп=6,67
Ен = 0,151/год – нормативный коэффициент;
а – коэффициент эквивалентности:
а=
Эпотр=руб
Определение показателя приведенных затрат на единицу вырабатываемой энергии, руб/(кВт*ч)
Пз=S+Ен*kуд=6,23+0,15*2,47=6,6 руб/(кВт*ч)
где: kуд – удельные капитальные вложения, руб/(кВт*ч)
kуд=Ц/П=6258857/2537350=2,47 руб/(кВт*ч)