Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all__x__x__Pravovedenie__Lections[2011-11-01] / Тема 5. Правоотношения.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

7

ПРАВООТНОШЕНИЯ

1. Понятие и содержание правоотношения.

Правовые отношения – это отношения между людьми и их организациями, урегулированные нормами права и состоящие во взаимной связи субъективных прав и юридических обязанностей, предусмотренных нормами права.

Правоотношения отличаются от экономических, политических, социально-культурных, организационно-управленческих и иных отношений между людьми и организациями следующими характеристиками:

1 – урегулированы нормами права, т.е. возникают, изменяются или прекращаются на основе норм права;

2 – являются волевыми, т.е. возникают по воле и сознанию людей,

3 – участники правоотношений должны сообразовывать свое поведение в соответствии с определенными юридическими правами и обязанностями. Эти права охраняются государством, а исполнение обязанностей обеспечивается принуждением государства в интересах правомочного лица;

4 – возникают по поводу определенного блага;

5 – охраняются государством.

Таким образом, правовые отношения представляют собой обязательную форму индивидуально-волевых общественных отношений, подверженных регулированию нормами права. Правоотношение выражает особую связь между лицами, связь через права и обязанности.

Правоотношение связывает его участников взаимными позитивными правами и обязанностями, которые составляют главное специфическое содержание правоотношения. Вместе с тем права и обязанности должны осуществляться в реальных действиях субъектов по использованию прав и выполнению обязанностей.

Таким образом, содержание правоотношения состоит в правах, обязанностях его участников и в реальных действиях по их использованию и осуществлению.

Субъективное юридическое право – это признанная или предоставленная законом возможность того или иного поведения, защищенная законом. Право субъекта правоотношения может выражаться в форме:

- требования от обязанной стороны совершения тех или иных действий (передачи вещи, уплаты денег, участия в воспитании детей, выполнения работы);

- возможности собственного поведения, свободы осуществления своего права (распоряжаться имуществом, собираться мирно, избираться депутатом парламента);

- притязания, т.е. возможности обратиться в суд или иной государственный орган за защитой своего права, если имеет место го нарушение, неисполнение законного требования.

Субъективная юридическая обязанность участника правоотношения состоит в должном поведении, соответствующем субъективному праву. Обязанность может быть и пассивной – не нарушать права собственника, не препятствовать избирательным правам граждан.

2. Виды правоотношений.

  1. По наличию прав и обязанностей у каждой из сторон правоотношения:

а) двусторонние (простейшие) – в них участвуют две стороны, каждая из которых обладает правами и обязанностями в отношении другой. Праву покупателя соответствует обязанность продавца передать ему вещь (покупку) после оплаты ее стоимости (обязанность покупателя), а продавец вправе потребовать соответствующую плату. По трудовому договору праву нанимателя требовать выполнения обусловленной работы соответствует обязанность работника выполнять такую работу. Праву работнику на получение заработной платы соответствует обязанность работодателя выплачивать ее в установленные сроки.

б) односторонние – в них также индивидуализированы правомочный и обязанный субъекты, из которых один несет обязанность перед другим, а другой имеет право на исполнение этой обязанности в свою пользу. Например, договор дарения – есть одна обязанность и одно право.

Возможны и существуют правоотношения, в которых участвуют не 2, а 3 и более сторон. Примером могут служить купля-продажа через посредника; отношения строительного подряда, когда партнерами заказчика являются, как правило, генеральный подрядчик и несколько субподрядчиков. Но увеличение числа участников правоотношений не меняет их структурного типа, при котором каждому праву одной стороны соответствует обязанность другой стороны, заранее известной, определенной договором.

  1. По отношению третьих лиц к участникам конкретного правоотношения:

а) относительные правоотношения – в них определены две стороны, а все другие лица и организации не несут обязанностей и не имеют прав по данному договорному или семейному отношению.

б) абсолютные – определена одна правомочная сторона. Например, право собственности, которое состоит в правомочии владения, пользования и распоряжения вещью. Закон не определяет каких-либо обязанных сторон перед собственником. Здесь праву собственника противостоит обязанность всех других лиц не препятствовать свободному осуществлению им владения, пользования и распоряжения вещью, не посягать на эти права. Такая связь участников в нормальных условиях не видна. Но как только нарушено право собственности, обязанность нарушителя по отношению к собственнику четко выявляется. Другие примеры – право авторства, право охраны государства (должностного лица) пресекать нарушения общественного порядка, обязанность соблюдать который лежит на каждом лице или организации.

  1. По видам отрасли права:

- гражданские,

- уголовные,

- трудовые,

- семейные,

- т.д.

  1. По целям регулирования:

а) регулятивные – первичные, связаны с установлением позитивных прав и обязанностей сторон и их реализацией. Примеры, гражданско-правовые, трудовые, семейные.

б) охранительные – возникают тогда, когда нарушены права и не исполнены обязанности участников правоотношений, либо интересы всего общества нуждаются в правовых мерах защиты со стороны государства. Примеры, процессуальные отношения в области судопроизводства, исполнения уголовного наказания.