Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

all__x__x__Pravovedenie__Lections[2011-11-01] / Тема 12. Общая характеристика экологического права

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Общая характеристика экологического права.

  1. Общая характеристика экологического права. Источники экологического права.

Экологическое право представляет собой систему эколого-правовых норм. По своему содержанию и направленности правового регулирования экологические общественные отношения подразделяются на виды (предмет экологического права):

- отношения собственности и вещные права на природные ресурсы и их экологические системы;

- отношения, возникающие по поводу платежей (налоги, подати, аренда и др.);

- отношения в сфере управления окружающей природной среды и природопользованием;

- отношения по обеспечению рационального использования всех видов природопользования, порядку и условий пользования, правовых оснований его возникновения и прекращения, прав и обязанностей субъектов природопользования;

- отношения по нормированию качества окружающей природной среды;

- отношения по восстановлению природных ресурсов, полезных экологически значимых свойств (функций) – санитарно-гигиенических, лечебно-оздоровительных, защитных, гидрорегулирующих и иных;

- отношения по экологической безопасности человека;

- отношения по созданию и функционированию особо охраняемых территорий и объектов (государственных природных заповедников, национальных парков, заказников, др.);

- отношения по защите и охране (восстановлению) экологических прав и установленных законом интересов граждан.

Экологическое право – это система правовых норм, регулирующая экологические общественные отношения в целях сохранения, улучшения, оздоровления, обеспечения рационального использования и восстановления природных ресурсов, а также экологической безопасности человека, защиты экологических прав и интересов общества.

Объектом отношений, регулируемых экологическим правом, могут выступать далеко не все объекты материального мира, а только те из них, которые наделены определенными природными признаками – критериями. К ним относят: 1) естественное состояние того или иного объекта, либо его части (естественные зеленые насаждения, деревья в лесу, дикие животные, находящиеся в состоянии естественной свободы, а также лес, водные объекты, недра); 2) социально-экологическая, биологическая и экологическая ценность объекта (сохранение им полезных эколого-биологических функций, социальных функций); 3) взаимовлияние природного объекта с окружающей природной средой (воздух жилого помещения, проживающие в неволе популяции животного мира, вода закрытого водного бассейна, в соответствии с действующим экологическим законодательством к экологическим объектам не относятся).

Природные объекты, взятые под охрану экологического законодательства определены ФЗ от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды». Статья 4 этого ФЗ указывает на то, что под охрану берутся следующие объекты: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность; животные и другие организмы и их генетический фонд; озоновый слой, атмосферный воздух и околоземное космическое пространство.

В первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию.

Особой охране подлежат объекты, включенные в Списки всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия. Особой охране подлежат государственные природные заповедники, национальные, дендрологические и природные парки, государственные природные заказники, ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности, курорты.

К числу принципов экологического права относят:

- разнообразие форм собственности на природные ресурсы и их равная защита,

- программирование и прогнозирование природоохранной деятельности и использования природных ресурсов,

- соблюдение прав и экологических интересов человека на экологически благоприятную окружающую природную среду,

- научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов общества,

- воспроизводство и рациональное использование прир-х ресурсов как необходимое условие обеспечения экологически благоприятных условий жизнедеятельности и экологической безопасности общества,

- платность природопользования,

- независимость контроля в области охраны окружающей природной среды,

- ответственность органов власти за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующей территории.

2. Экологические основы профессиональной деятельности.

Право собственности на природные ресурсы.

Согласно Конституции РФ (ст. 9) земля и другие природные ресурсы могут находится в частной, государственной и иных формах собственности. В соответствии с действующим законодательством все перечисленные формы собственности установлены на землю (земельные участки). На водные объекты в основном преобладает государственная собственности, а на обособленные водные объекты, не имеющие гидравлической связи с другими водными объектами (закрытые озера, пруды) могу устанавливаться частная и муниципальная форма собственности. На леса и земли лесного фонда, согласно ст. 19 Лесного кодекса РФ, установлена только федеральная собственность. На объекты животного мира и недра установлена как собственность государства, так и субъектов РФ.

В общефедеральной собственности находятся государственные природные заповедники, национальные природные парки, государственные природные заказники и памятники природы, лечебно-оздоровительные комплексы и курорты федерального значения, водные объекты, расположенные на территории 2-х и более субъектов РФ.

Управление охраной окружающей среды и природопользованием.

Под управлением понимается урегулированная нормами права деятельность государственных, муниципальных и иных управленческих структур, должностных лиц по осуществлению природоохранных функций, направленная на сохранение, воспроизводство, обеспечение рационального природопользования, оздоровления окружающей природной среды экологической безопасности человека.

Указами Президента РФ от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре федеральных исполнительных органов власти» и от 28 июля 2008 г. «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» была создана многофункциональная трехзвенная система органов власти в области охраны окружающей среды и природопользования.

Первое звено – Министерство природных ресурсов РФ (осуществляет функции по выработке государственной экологической и эффективной ресурсосберегающей политики и нормативному правовому регулированию охраны природы); Министерство сельского хозяйства РФ (осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативному регулированию в сфере АПК, устойчивого развития сельских территорий, а также изучения, сохранения, воспроизводства и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, водных биологических ресурсов и среды их обитания); Министерство экономического развития и торговли РФ (в его ведении находится Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости), Министерство здравоохранения и социального развития РФ (в его ведении находится Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на которую возложена функция организации и осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора).

Второе звено – федеральные службы, задачами которых является осуществление государственного контроля и надзора в области охраны окружающей среды и контроля за обеспечением рационального природопользования. К ним относят: Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Третье звено – федеральные агентства, например, Федеральное агентство лесного хозяйства. Агентства оказывают государственные услуги в сфере управления государственным имуществом (земельными, водными ресурсами, недрами, биологическими ресурсами). Агентства ведут учет природных ресурсов, изучают состояние, сбор и предоставление информации, ведение кадастров, регистрация пользований, сертификацию.

Нормирование качества окружающей среды.

Большое значение в деле обеспечения экологической безопасности общества, а стало быть, и оптимальных условий жизнеобеспечения человека имеет разработка и утверждение нормативов качественного состояния окружающей среды. Нормирование качества – это система правовых норм, устанавливающих пределы возможного воздействия на окружающую среду, при которых обеспечиваются благоприятные условия жизнедеятельности. К ним относят:

- ПДК – норматив предельно допустимых концентраций вредных веществ, а также вредных микроорганизмов и других биологических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, воды, почвы. Он устанавливается для оценки состояния природы в интересах охраны здоровья человека, сохранения генетического фонда, охраны растительного и животного мира с учетом природно-климатических условий, численности проживающего населения;

- ПДВ – это норматив предельно допустимых выбросов и сбросов вредных веществ, а также вредных микроорганизмов и других биологических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, воды и почвы. Он устанавливается с учетом производственных мощностей объекта, наличия вредных последствий по каждому источнику загрязнения (предприятию, организации, видам используемого сырья, котельных, ТЭЦ, по группам и типам автомашин);

- ПДУ – это предельно допустимые уровень шума, вибрации, магнитных и иных вредных воздействий на окружающую среду. Он устанавливается в рамках, обеспечивающих сохранение здоровья и трудоспособности людей, охрану растительного и животного мира.

4