Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

all__x__x__Pravovedenie__Lections[2011-11-01] / Тема 4. СИСТЕМА ПРАВА

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

СИСТЕМА ПРАВА

  1. Понятие системы права.

Отношения, в которые вступают люди, их объединения, государство и общество, находятся между собой в тесной взаимосвязи, образуя единое целое. Также и право, отражая общественные отношения, представляет собой целостное образование, систему. Все ее элементы – нормы права – находятся между собой в тесной взаимосвязи.

В системе права действуют связи 4-х уровней:

- между элементами нормы права,

- между нормами, объединенными в правовые институты,

- между институтами соответствующей отрасли права,

- между отдельными отраслями права.

Правовой институт – это система взаимосвязанных норм, регулирующих относительно самостоятельную совокупность общественных отношений или какие-либо их компоненты, свойства. Например, в сфере трудового права выделяются институты трудового договора, дисциплины труда, заработной платы. В уголовно-процессуальном праве – институты потерпевшего, подозреваемого, гражданского истца. В гражданском праве – институт представительства, исковой давности, защиты чести и достоинства.

Юридическим критерием обособления совокупности норм в конкретный правовой институт служат 3 признака:

- юридическое единство норм по содержанию,

- полнота регулирования определенной совокупности общественных отношений,

- обособление норм, образующих правовой институт, в главах, разделах, частях законов, других правовых актов.

Обычно правовой институт – это относительно небольшая общность норм, специфика и автономность которой не выходят за рамки одной отрасли права.

Правовые институты, находясь в тесной взаимосвязи, образуют новый компонент системы права – отрасль права. Отрасль – это совокупность взаимосвязанных правовых институтов, регулирующих относительно самостоятельную обширную область общественных отношений.

Отрасль права – это целостное образование, характеризующее рядом признаков:

- она регулирует отношения, связанные с осуществление какой-либо широкой сферы предметной деятельности общества, государства, граждан. Например, гражданское право регулирует все имущественные и связанные с ними неимущественные отношения; семейное право – отношения, связанные с браком, принадлежностью человека к семье;

- отрасль права содержит исчерпывающий набор юридических средств, методов правового воздействия, устанавливаемых государством в процессе регулирования отношений соответствующей сферы.

В крупных и сложных по составу отраслях имеется еще один компонент – подотрасль права – целостное образование, которым регламентируется специфический вид отношений в пределах сферы правого регулирования соответствующей отрасли. Так, в гражданском праве в качестве подотраслей выделяют жилищное, транспортное, авторское, наследственное, др. В отличие от правового института подотрасль права не является обязательным элементом каждой отрасли права.

Таким образом, система права – это совокупность действующих норм права, объединенных по институтам, подотраслям и отраслям в соответствии с характером и спецификой регулируемых ими общественных отношений.

Имеют 2 критерия выделения отраслей права: предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования – совокупность регулируемых правом общественных отношений.

Метод правового регулирования – способ воздействия норм данной отрасли права на поведение субъектов, на регулируемые этой отраслью отношения. Метод состоит из следующих элементов:

- характера юридического положения субъектов – специфического способа взаимосвязи прав и обязанностей между участниками урегулированных отраслью правоотношений. Так, главной чертой административного метода является «вертикальный» характер расположения субъектов отношений, которые находятся в состоянии власти и подчинения. В гражданском праве субъекты имеют равные, однопорядковые позиции;

- характера возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Так, в административном, финансовом праве правоотношения возникают на основе факторов применения норм права, принимаемых компетентными органами государства; в гражданском праве – из договора; в гражданском процессе – по иску, заявлению лица;

- характера юридических последствий для субъекта права (санкций, способов и процедур их применения).

2