Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Естественное вскармливание.doc
Скачиваний:
349
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
435.2 Кб
Скачать

Алгоритм действий врача при подозрении на гиnогалактию:

Обучение в данном разделе предусматривает воспитание последующих действий студента руководствуясь профессиональными (врачебными) принципами, а именно после определения жалоб, необходимо собрать анамнез и провести объективное обследование ребёнка и/или матери.

  1. Врач должен сразу успокоить мать следующей фразой: «Успокойтесь! Еще неизвестно: есть ли гипогалактия; и, даже если она начинается, имеется много эффективных способов борьбы с ней, и мы ими владеем».

  2. Необходимо собрать анамнезы:

  • Генеалогический – для установления возможности первичной гипогалактии (наследственной);

  • Биологический – для обнаружения факторов риска гипогалактии;

  • Социально-средовой – для обнаружения источников хронического (острого) стресса, мотивации к вскармливанию, условий труда и быта и т.д.

  1. Выявить основные признаки гипогалактии:

  • беспокойство ребенка;

  • малая прибавка массы тела;

  • субъективные ощущения снижения лактации;

  • симптом «сухих пеленою) (снижение частоты мочеиспусканий (менее 6 раз в сутки);

  • голодный стул (скудный, зеленоватый, плотный);

  • доказать наличие и характер гипогалактии путем контрольного кормления со взвешиванием до и после кормления в течение 3-х дней по 3 раза в день (утро, день и вечер), Т.е. всего 9 измерений; и лишь доказав наличие, приступать к ее лечению (нивелированию).

  1. Перевод на смешанное вскармливание происходит на 4-7 день борьбы с гипогалактией, восполняя недостаток молока 5% глюкозой со вторых суток по эквивалентному дефициту или за счет введения донорского молока.

Алгоритм борьбы с гиnогалакmией:

Лечение гипогалактии определяется ее формой: первичная или вторичная; чаще всего встречается вторичная, требующая в начале всех действий устранения причины (конфликт в семье), соблюдение техники кормления грудью и укрепление мотивации матери на грудное (естественное) вскармливание.

Вторичная гипогалактия требует следующих мер:

    • устранение причины для сохранения естественного вскармливания;

    • сохранение объема питания при устранении дефицита молока за счет грудного донорского молока (децентрализовано или централизованно из банка грудного молока) для сохранения желудочной секреции;

    • нормализация режима сна (спать более 8 часов в сутки), питания, досуга, исключив стрессы (особенно через средства массовой информации);

    • обратить внимание матери, что при кормлении ребенка грудью нельзя отвлекаться (читать, слушать радио- и телепередачи и др., ибо современные мамы могут кормить грудью во время просмотра сериалов;

    • стимулировать автоматизм функции грудной железы за счет увеличения числа кормлений, обильного питья, прикладывания ребенка в одно кормление ко 2-ой груди;

    • использование физических факторов, улучшающих лактацию: массаж грудных желез, включая и вибрационный, УВЧ, УФО, тепло на железы (укутывание); иглоукалывание, НИЛИ (низко интенсивное лазерное излучение);

    • включение в диету растительных лактогенов (салат, укроп, грецкие орехи и др.); использование фитолактогенов в виде коктейлей;

    • использование и некоторых лекарственных средств (никотиновая кислота, пивные дрожжи, апилак, торумин и др.).

Первичная гипогалактия (нейроэндокринная, наследственная) требует дополнительного комплекса в виде:

  • гормональной стимуляции: пролактин 6 ед. 2 раза в день внутримышечно в течение 5-6 дней;

  • или к пролактину добавлять маммофизин по 1 мл внутримышечно также на 5-6 дней;

  • или назначают окситоцин (косвенный стимулятор пролактина) по 2 ед. 2 раза в день внутримышечно в течение 5-6 дней.

Если в течение 7 дней лактация не восстанавливается и нет возможности обеспечить ребенка донорским молоком, то участковый педиатр совместно с заведующим педиатрическим отделением поликлиники принимают коллегиальное решение ввести докорм данному ребёнку. Научно обосновано негативное воздействие коровьего молока (сенсибилизирующее, анемизирующее, усложняющее работу почек и т.д.), и введение его необходимо оттянуть на более поздние сроки. Чем старше ребенок, чем выше морфо-функциональная зрелость пищеварительной системы, тем легче он адаптируется к коровьему молоку и неадаптированным смесям. Встает вопрос о переводе молочных кухонь на адаптированные смеси, ибо есть расчеты, убеждающие в экономической целесообразности подобного шага вследствие появления относительно недорогих отечественных адаптированных смесей.

Необходимо подчеркнуть, что грудное молоко может полностью удовлетворять потребности ребенка до 9 месяцев жизни и далее; и единственным критерием введения ребенку (при удовлетворительной лактации) прикорма является оценка индивидуального развития и уровень его здоровья.

Врачу необходимо помнить, что ребенка до 2-х лет жизни целесообразно 1-2 раза прикладывать к груди, памятуя об особенностях женского организма и грудного молока, продолжающего защищать ребенка, особенно часто болеющего или имеющего III группу здоровья.

Важнейшей частью рационального питания детей первого года жизни является правильный режим питания, который включает в себя:

  1. определение суточного объема пищи;

  1. кратность и время приема пищи;

  1. сроки введения необходимых продуктов и прикормов.

Кратность кормления – важная часть режима. Здоровый новорожденный ребенок в первые 1-2 месяца жизни находится на свободном режиме, получает грудь «по требованию» 8-10 и более раз в сутки, включая и ночное время; лишь с 4-6 недели начинается выработка более устойчивого ритма (ритм: голод и насыщение индивидуален).

Кратность и часы кормления на первом году жизни:

От 2 недель до 2 месяцев – 7 раз в день через 3 часа: 600 – 900 – 1200 – 1500 – 1800 – 2100 – 2400.

С 2 месяцев до 4 месяцев – 6 раз в день через 3,5 часа: 600 – 930 – 1300 – 1630 – 2000 – 2330.

С 4 месяцев и старше – 5 раз в день через 4 часа: 600 – 1000 – 1400 – 1800 – 2200.

Объём молока за сутки, достаточный для нормального развития, индивидуален и колеблется в широких диапазона; так для детей 8 недель он может составлять от 680 до 820 мл. Для расчета объёма молока разработаны различные способы (Зайцевой, Шкарина, объемный, калорийный), которые могут ориентировать врача; однако главным критерием достаточности объёма грудного молока остается уровень развития ребенка.

Способы расчета количества молока, необходимого ребенку в возрасте до 1 года: