Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право-шпоры ноябрь 2014.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
126.46 Кб
Скачать

68. Порядок наложения и снятия дисциплинарных взысканий.

Для применения дисципл взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечению 2 раб дней объяснение не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление раб-ом объяснения не является препятствием для применение взыскания. Взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения, не считая времени болезни, пребывания в отпуск. Взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам проверки, ревизии – позднее 2 лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый проступок может применено только 1 взыскание. Приказ применении взыскания объявляется под роспись в течении 3 дней, не считая времени отсутствия на работе. Если работник отказывается ознакомится под роспись, составляется акт. Взыскание может быть обжаловано раб-ом в гос инспекции труда. Если в теч года со дня применения взыскания работник не будет подвергнуть новому взысканию, то он считается не имеющим взыскания. Работодатель до истечения года со дня применения взыскания имеет право снять его с раб-ка по собственной инициативе, просьбе самого раб-ка, ходатайству его непосредственного рук-ля.

70. Понятие и значение мат ответственности раб-ов за ущерб, причиненный работодателю.

Раб-ик обязан возместить работодателю причиненный ему ущерб. Неполуч доходы взысканию с раб-ка не подлежат. Под ущербом понимается уменьшение наличного имущества или ухудшение состояния, а также работодателю произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление, возмещение имущества.

73. Случаи полной мат ответственности работников.

Когда в соответствии с ТК на раб-ка возложена мат ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении раб-ом труд обязанностей; недостачи ценностей, вверенных ему на основании д-ра или документа; умышленного причинения ущерба; в состоянии опьянения; в результате преступных действий по решению суда; в результате администр проступка; разглашение сведений, сост охраняемую з-ом тайну; причинение ущерба не при исполнении труд обязанностей. Мат ответственность может быть установлена труд д-ом, заключ с заместителем, гл бухгалтером.

74. Возмещение вреда раб-ку работодателем.

Возмещает ущерб в полном размере. Размер исчисляется по рыночным ценам, действующим в данном месте на день возмещения ущерба. При согласии ущерб может быть возмещен в натуре. Заявление направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть заявление и принять решение в 10дневный срок со дня его поступления. При несогласии или неполучении ответа в уставленный срок раб-ик имеет право обратится в суд.

75. Работы, на кот ограничивается применение труда женщин.

На тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда, подземных работах, за исключ нефизич работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. На работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающею нормы. Перечни производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, предельно допустимые нормы устанавливаются Правительством РФ.