Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_1-10.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.05.2013
Размер:
1.89 Mб
Скачать

2. Учет осн средств: национальные и международ подходы учета

Норм – прав акты. МСФО: МСФО (IAS) 16 «ОС», МСФО (IAS) 17 «Аренда», МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов». РСБУ: ПБУ 6/01 «Учет ОС».

Общие положения МСФО: не применяется к: лесам и другим аналогичным восстанавливаемым объектам природопользования. ОС - это материал. активы, кот.: исп-ся компанией для произ-ва или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим компаниям, или для админист. целей и кот. предполагается использовать в течение более чем 1 периода. Критерии признания активов: с большой долей вероятности можно утверждать, что компания получит связанные с активом будущие эк. выгоды; себест-ть актива для компании м/б надежно оценена. Согласно МСФО, стоим. критерий не явл-ся определяющим при отнесении имущества (ресурсов) к ОС. Как правило, компания устанавливает лимит, выше кот. расходы капитализируются, а ниже - списываются на текущие расходы; величина такого лимита зависит от размера компании, от области ее деятельности и от других факторов.

РСБУ Согласно ПБУ 6/01при принятии к бух. учету активов как ОС необход. единовременное выполнение следующих условий: использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации; использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов; способность приносить орган. экономические выгоды (доход) в буд.

Отличием от МСФО 16 является отсутствие у оте­ч. пред-ий возможности определять принадлежность объектов к ОС на основании проф. суждения бухгалтера. При первонач. оценке в МСФО и РСБУ признаются по первонач. ст-ти. Согласно МСФО факт. ст-ть ОС включает покупную цену, в т.ч. импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, а также любые прямые затраты по приведению актива в рабочее состояние для использования по назначению. Согласно ПБУ 6/01 при приобретении за плату «первонач. стоимостью ОС признается сумма факт. затрат орг-ции на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Аналогично МСФО рос. закон-во разрешает орг-циям самостоятельно устанавливать СПИ объектов ОС, но чаще для этого примен нормативы мин. фина. И рос. законодательством, и МСФО 16 предусмотрена группа факторов, кот. необходимо учитывать при установлении СПИ объектов ОС. В то же время необходимо отметить, что такой фактор как моральн. износ объекта, предусмотренный МСФО, в тексте ПБУ 6/01 прямо не оговорен. МСФО предусм-ет более гибкую политику, чем рос. закон-во по бух. учету, в отношении изменения СПИ объекта ОС.

ПБУ 6/01 в отличие от МСФО 16 не содер­жит рекомендации периодического пересмотра срока полезного ис­пользования. По ПБУ 6/01 срок полезного использования объекта основных средств пересматривается лишь в случае проведенной ре­конструкции или модернизации при улучшении первоначально при­нятых нормативных показателей функционирования объекта основ­ных средств.

В соответствии с ПБУ 6/01 стоимость объектов основных средств погашается начислением амортизации. Не подлежат аморти­зации объекты ОС, потребительские свойства кот. с течением времени не изменяются, — земел. участки и объекты природопользования. В МСФО 16 только земля не подлежит амортизации. В ПБУ 6/01 приводится отсутствующий в МСФО 16 перечень объектов ОС, по кот. амортизация не начисляется: объекты жилищного фонда, внешнего благоустройства, продуктивный скот и многолетние насаждения, не достигшие эксп­луатационного возраста. Кроме этого ПБУ 6/01 разрешается списы­вать на затраты производства по мере отпуска в эксплуатацию без начисления амортизации объекты стоимостью до 20000 руб.

Методы амортизации основных средств

МСФО 16

ПБУ 6/01

метод равномерного начисления

линейный способ

метод уменьшаемого остатка

способ уменьшаемого остатка;

способ списания ст-ти по сумме чисел лет срока полезного использования

метод единиц производства

способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)

Рос. законодательство не предоставляет организациям возможности изменения метода начисления амортизации в течение СПИ объекта ОС.

Поступление: приобретение за плату (Д 08К 60), в порядке нового строительства (Д 08 К 10,60,70,69), на условиях аренды, в качестве взноса (вклада) в УК (Д 08 К 75, Д 75 К 80), безвозмездного получения или дарения путем получения в хозяйственное ведение или оперативное управление (Д 08 К 98-2), в порядке товарообменных операций и другими способами не противоречащими законодательству.

На основании надлежаще оформленных и утвержденных первичных документов в БУ по сначала делается проводка по Д 08 «Вложения во внеоб. активы» на сумму покупной ст-ти объектов ОС и по К счетов, на кот. отраж. факт. затрат, связанные с приобретением (сч. 60, 70, 75 и т.д.). Затем объекты ОС приходуются проводкой Д 01 К 08 на сумму первонач. ст-ти.

Выбытие основных средств. МСФО 16. объект ОС д/б списан с баланса при его выбытии, или в том случае, когда принято решение о прекращении использования актива, и от его выбытия не ожидается больше никаких эк. выгод. ПБУ 6/01. объект ОС, кот. выбывает или постоянно не исп-ся для произв-ва прод-ции, выполнения работ и оказания услуг либо для управл. нужд орг-ции, подлежит списанию с бух. учета. Случаи выбытия ОС, установленных МСФО 16 аналогичны указанным в ПБУ 6/01.

Выбытие: продажи (Д 01В К 01, Д 02 К 01В, Д 91 К 76), списания в случае морального и (или) физического износа (Д 01В К 01, Д 02 К 01В, Д 91 К 10,69,70), передачи объектов в виде вклада в УК др организаций (Д 01В К 01, Д 02 К 01В, Д 91 К 01В, Д 58-1 К 91), передачи по договорам мены или дарения (Д 01В К 01, Д 02 К 01В, Д 91 К 01В), при передачи в совместную деятельность и доверительное управление и др. причинам не противоречащим законодательству.