Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NALOGI.DOC
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
249.34 Кб
Скачать
  1. Особенности исчисления и уплаты земельного налога.

Цель введения платы за землю - стимулирование рационального использования земли, повышение ее плодородия, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, развитие инфраструктуры в городах и населенных пунктах.

Формы платы за землю:

  • земельный налог;

  • арендная плата;

  • нормативная цена земли.

    Объект обложения - площадь земельных участков в га или м2.

    Ставки налога - устанавливаются дифференцированно по землям с/х назначения и не с/х назначения. По землям с\х назначения устанавливаются органами власти субъектов РФ на основе средних ставок, установленных федеральным законом о плате за землю (от плодородия и от климатических условий).

Если землевладелец обладает участками с разными ставками, то общий размер земельного налога определяется суммированием налога по всем земляным участкам (на основе земельного кадастра).

Земельный налог с физ. лиц взимается по средним ставкам данного административного района.

Ставки налога на землю не с/х назначения (города, поселки городские и курортные) дифференцируются в зависимости от местонахождения, эк. оценки территории, генерального плана города.

В облагаемую площадь включают:

  • земельные участки, занятые строениями

  • санитарные и защитные зоны объектов.

Земляной налог = площадь * ставка * поправочный коэффициенты.

Если земельные участки превышают нормы отвода (для железных дорог, промышленных предприятий, школ, детских садов), то с суммы превышения налог взимается в двойном размере.

Налог на земли, занятые жилищным фондом взимается в размере 3 % от средней ставки, применяемой в данном районе.

Лица, арендующие землю, уплачивают арендную плату, которая определяется договором аренды, причем размер арендной платы не должен превышать величины земельного налога.

Нормативная цена земли используется обычно для получения банковского кредита под залог земли. Это показатель, характеризующий стоимость земельного участка, исходя их потенциального дохода, который может принести эта земля. За основу расчета принимается срок окупаемости.

Налог исчисляется прямым методом. Основанием для установления налога является документ, удостоверяющий право собственности, владения, пользования землей.

Налог взимается в расчете на год, для физических лиц расчет земельного налога производится налоговыми органами до 1 августа текущего года. Налоговые органы ведут учет плательщиков земельного налога. Ежегодно по состоянию на 1 июля производится учет плательщиков и начисление налога.

Сумма налога уплачивается в 2 срока равными долями до 15 сентября и до 15 ноября. Пеня - 0.7 % за каждый день просрочки. Налог поступает в местные органы самоуправления и зачисляется на бюджетные счета соответствующего органа. При утверждении федер. бюджета устанавливается доля средств, перечисляемая в федер. бюджет для финансирования централизованных мероприятий.

  1. Плательщики налога на имущество физ. Лиц

Граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, имеющие на территории РФ в собственности недвижимое имущество и транспортные средства.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение