Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
707
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

104. Особенности расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

При расследовании преступлений несовершеннолетних необходимо учесть характер преступления, личность несовершеннолетнего и его возраст, условия формирования подростка, моральный облик, состояние здоровья, материальную обеспеченность, круг общения подростка, его интересы, уровень развития, кругозор, наличие или отсутствие подстрекателей к преступлению, его мотивы. Несовершеннолетние чаще всего посягают на продукты личного потребления, вело- и мототранспорт, предметы молодежной моды, деньги, предметы коллекционирования. При осмотре места происшествия особое внимание обращается на способ совершения преступления, поскольку он определяется обычно отсутствием жизненного и профессионального опыта у подростка. Обыск по делам о преступлениях несовершеннолетних также имеет свои особенности, поскольку они иногда хранят орудия преступления в доступных местах (подвале, гараже, дома); часто они завладевают мелкими вещами, интересными подросткам (авторучками, зажигалками, ножами), нахождение при обыске вещей не свойственных подросткам говорит о их связи со взрослыми преступниками. Допрос несовершеннолетнего имеет свои особенности (необходимо установить с ним психологический контакт, не снимая в полной мере напряжения с подростка, допрос должен касаться не только обстоятельств преступления, но и условий его жизни и воспитания, ближайшего окружения, потребностей и интересов). Также важные сведения могут изложить родители, учителя и наставники, а также другие взрослые лица, хорошо знающие допрашиваемого несовершеннолетнего.

Место, время и обстоятельства совершения преступлений несовершеннолетни­ми также специфичны. В вечернее время несовершеннолетние чаще совершают хулиганства, нанесение вреда здоровью, грабежи, разбои, иные преступления про­тив личности; в дневное — кражи из квартир (преимущественно через форточки на первых этажах домов), половые преступления и некоторые другие виды правона­рушений. В общественных местах несовершеннолетние нередко учиняют хулиган­ские действия, массовые беспорядки (особенно болельщики различных футбольных команд). Подростки совершают преступления преимущественно неподалеку от мест, где они проживают.

Говоря об особенностях оставляемых преступниками следов, важно констати­ровать наличие по этим делам значительного количества материальных следов (следы рук, ног, зубов, надписи на стенах и так называемые «кляксы»). Подростки нередко совершают преступления группой.

На практике встречаются сле­дующие типичные следственные ситуации:

  1. потерпевшие или свидетели, не зная преступников, утверждают, что судя по внешнему виду, манере держаться и другим признакам это, вероятно, несовершен­нолетние;

  2. обстановка места происшествия, следы и другие данные свидетельствуют о том, что преступление совершено подростками;

  3. потерпевшие и свидетели знают преступников и их возраст.

При первой ситуации, когда имеются интеллектуальные следы преступления, акцент делается на установление материальных следов. Обычно в таких случаях проводятся: осмотр места происшествия (важно выявить признаки, указывающие на совершение преступления несовершеннолетним); допросы потерпевших и иных осведомленных либо материально-ответственных лиц; оперативно-розыскные ме­роприятия с целью розыска преступника по горячим следам; задержание преступ­ников; допрос и обыск по месту жительства, учебы или работы несовершеннолетне­го; личный обыск; судебные экспертизы.

Во второй ситуации, при наличии материальных следов, программа следователя в основном определяется необходимостью работы с интеллектуальными следами преступления. Здесь первостепенное значение имеют допросы осведомленных или материально ответственных лиц, потерпевшего, целенаправленный поиск преступ­ников по горячим следам силами оперативных аппаратов милиции, а также задер­жание преступников и предъявление их для опознания. Затем следует безотлага­тельно провести допрос задержанных, обыск по месту жительства, учебы или рабо­ты, личный обыск, назначить соответствующие судебные экспертизы. Параллельно следы, обнаруженные на месте происшествия, могут быть проверены по кримина­листическим учетам.

При третьей ситуации обычно осуществляются: задержание несовершеннолет­них; их личный обыск; осмотр места происшествия; допросы задержанных и осве­домленных лиц; предъявление задержанных для опознания; проверка следов по учетам; обыск по месту жительства, учебы или работы; назначение судебных экс­пертиз.