Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
708
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

41. Понятие, структура и задачи криминалистической тактики, ее связь с другими разделами криминалистики и науками уголовного процесса, логики, психологии, нот.

Криминалистическая тактика (сначала именовалась «уголовной») — это система научных положений и основанных на них приемов и рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, приемов проведения процессуальных (и в первую очередь следственных) действий, которые направлены на собирание и исследование доказательств, на установление причин и условий, способствовавших совершению и сокрытию преступлений.

Основные задачи криминалистической тактики:

• разработка рекомендаций по выдвижению и проверке следственных версий, организации и планированию расследования;

• разработка тактических приемов подготовки и производства отдельных следственных (судебных) действий, тактических комбинаций (операций);

• поиск форм взаимодействия следователя с оперативными аппаратами МВД, ФСБ РФ, сотрудниками налоговой полиции, таможенных органов и др.;

• разработка рекомендаций по использованию специальных познаний при производстве следственных и судебных действий и др.

Содержание криминалистической тактики. Кроме общих положений, в содержание криминалистической тактики входят: - разделы учения о криминалистической версии; - планирование расследования; - принципы осуществления в процессе исследования мероприятий организационного и технического характера; - принципы осуществления в процессе расследования взаимодействия между следователем и другими работниками органов, ведущих борьбу с преступностью; - принципы использования в процессе расследования данных, полученных из оперативных источников; - рекомендации по использованию на предварительном и судебном следствии технико-криминалистических средств и приемов собирания и исследования доказательств; - рекомендации об использовании на предварительном следствии специальных познаний, помощи специалистов; - рекомендации об использовании в процессе расследования помощи общественности; - тактические приемы и рекомендации по проведению отдельных процессуальных действий. Особо следует заметить, что тактические приемы проведения процессуальных действий, хотя и не являются единственным элементом криминалистической тактики, но представляют собой ее важнейшую часть, а понятие тактического приема и рекомендации относятся к числу основных понятий. При многогранности следственной деятельности и бесчисленном множестве различных ситуаций, возникающих в следственной практике, тактика и разрабатывает советы о возможных и допустимых приемах - криминалистические рекомендации. Следователь сам обязан решить, как применить тот или иной прием (тактический) в определенной ситуации. Поэтому по отношению к тактическим приемам применяется понятие "рекомендация". Оно означает, что следователь в пределах закона имеет свободу выбора тактических приемов и применяет их сообразно сложившейся ситуации. В конечном итоге криминалисты справедливо приходят к единому выводу, что тактический прием и рекомендация - понятия хотя и не тождественные, но настолько неразрывные, что жестко разделять их нецелесообразно.

Тактика и логика – тактика разрабатывает рекомендации по построению и проверке версий с использованием приемов логического мышления – анализа, синтеза, дедукции, индукции, абстрагирования обобщения, аналогии. Также на стыке логики, криминалистики и угол процесса формируется новая область знания – следственная логика.С использованием понятийного аппарата формальной, диалектической символической логики, криминалистики и угол процесса исследуются комплексы доказательств, формируются приемы анализа и построения системы доказательств.

НОТ (научная организация труда) – решает задачи совершенствования организации и деятельности ПО . НОТ следователя ставит своей задачей распределение рабочего времени следователя, организацию технических операций, обеспечивающих следствие.