Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
710
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

65.Понятие и задачи контроля и звукозаписи переговоров Условия соблюдения законности при производстве контроля и звукозаписи переговоров.

Тактика прослушивания телефонных переговоров, а также пейджинговых и компьютерных сообщений имеет свои особенности, отличающие прослушивание от иных следственных действий. Прослушивание имеет целью дать доказательства причастности подозреваемых лиц к уже совершившемуся или готовящемуся преступлению, поэтому прослушивание переговоров подозреваемого лица должно вестись непрерывно в течение определенного промежутка времени. В то же время прослушивание связано с возможностью нарушения прав граждан на тайну переговоров и личной переписки и злоупотреблений полученной в ходе расследования информацией. Поэтому недопустимо прослушивание переговоров и сообщений граждан и официальных лиц без наличия достаточных оснований, позволяющих сотрудникам правоохранительных органов предположить, что конкретное лицо причастно к совершенному или готовящемуся преступлению. Такими основаниями могут быть заявления граждан или оперативная информация, или данные, полученные в ходе расследования преступления. Эти сведения предоставляются на рассмотрение прокурору, который дает санкцию на прослушивание в том случае, если сочтет их достаточно исчерпывающим и достоверными и если получить необходимую для расследования информацию другими способами невозможно. После этого прослушивание ведется техническими средствами правоохранительных органов или с помощью оператора связи. В течение санкционированного прокурором промежутка времени, переговоры и сообщения лица, подозреваемого в совершении преступления фиксируются на материальные носители (магнитная и иная запись), которые предоставляются суду в качестве вещественных доказательств. при этом запись переговоров или иных сообщений не может приниматься судом в качестве единственного доказательства вины. Назначение прослушивания состоит в том, чтобы дать следствию новую информацию и спланировать на ее основе следственные действия по добыванию доказательств преступления или по предотвращению преступления.

66.Понятие специальных знаний. Значение судебных экспертиз в расследовании преступлений. Классификация судебных экспертиз. Виды криминалистических экспертиз.

Итак, специальные знания - это система (совокупность) знаний, полученных на основе проведенной научной и практической деятельности специалиста, используемых им в установленном законом порядке для разрешения вопросов, возникающих в ходе уголовного судопроизводства,

а специальные познания – это способ получения знания соответствующими лицами в результате теоретического и практического обучения определенному виду деятельности, во время которого они получили необходимый опыт для ее осуществления.

Признаки специальных знаний:

1. Такие знания не являются общеизвестными, общедоступными и единичными.

2. Такие знания приобретаются в процессе теоретической и практической подготовки к конкретной деятельности. Знания должны быть получены, переданы лицам, обладающим специальными знаниями. Без их овладения невозможно надлежащее осуществление профессиональной деятельности.

3. Неоднократно применяются. Применение специальных знаний возможно при расследовании любого преступления, если это необходимо для установления интересующих следствие обстоятельств. Специальные знания могут применяться столько, сколько будет необходимо для формирования достаточной доказательственной базы, и по тем уголовным делам, которые потребуют их применения.

4. Представляются не в прямой, а в опосредованной форме. Непосредственная передача своих знаний следователю или суду экспертом, специалистом может не дать совершенно ничего полезного для уголовного судопроизводства.

5. Вовлекаются в процесс в установленном законом порядке при наличии у участников процесса потребности в такого рода знаниях. Этот признак определяет цель участия эксперта и специалиста в производстве по делу, поскольку их знания должны быть необходимы для решения конкретных процессуальных задач.

6. Используются в предусмотренных процессуальным законодательством формах. Это признак служит гарантией того, что доказательства собранные с использованием специальных знаний, будут являться допустимыми, т.е. полученными с соблюдением норм УПК.

7. Их использование связано с определенным уровнем образования и/или подготовки, а также профессиональным или иным опытом. Лицо, обладающее специальными знаниями должно иметь соответствующий опыт, полученный в результате теоретического изучения и практического применения этого изучения. Ряд положений, указывающих на необходимость установления уровня опыта лица, привлекаемого к участию в процессе в качестве эксперта или специалиста, прямо предусмотрены в уголовно-процессуальном законодательстве. 8. Такие знания способствуют обеспечению вынесения законного и обоснованного акта органов предварительного расследования и суда как органа судебной власти.

Судебная экспертиза - это исследование по заданию следователя, органа дознания или суда сведущим лицом - экспертом предоставленных в его распоряжение материальных объектов (вещественных доказательств) и различных документов с целью установления фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения дела (ст.ст.78, 288 УПК РФ). Классификация судебных экспертиз-

-в зависимости от отрасли знания – криминал, судебн- мед, суд-псих, суд-технич, судебн-экономич

-по признаку последовательности проведения – первичные, повторные, дополнительные

-по объему исследования – основные и дополнительные

-по составу используемых знаний -однородные и комплексные

-по месту проведения – в экспертном учреждении и вне экспертного учреждения

Криминалистические эксп-

-судебно – трасологическая (экспертизы следов)

-судебные экспертизы огнестрельного оружия , боеприпасов и следов выстрела

-судебные экспертизы холодного оружия

-судебн-почерковедческая

-судебн-технич

-судебно-портретная

-судебно-фототехическая