Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
707
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

95. Особенности организации расследования преступлений в сфере экономической деятельности.

Преступления в сфере экономической деятельности - это предусмотренные нормами главы 22 УК РФ общественно-опасные деяния, посягающие на определенные экономические отношения в обществе, связанные с производством, распределением, обменом и потреблением материальных и иных благ.Преступления в сфере экономики отличаются большой латентностью, так как совершаются с участием специалистов, знакомых с тех­нологией банковских операций и системой отпуска товарно-материаль­ных ценностей. Их знания и опыт используются участниками преступ­ления для маскировки своих противоправных действий под обычные хозяйственные операции. Количество и состав преступных групп, а также степень их организованности зависят от предмета посягательст­ва и способа завладения чужим имуществом

В УК РФ преступлениям в сфере экономики посвящена глава 22. В нее включены 32 статьи, предусматривающие различные составы. Мы рассмотрим лишь некоторые составы преступлений.

Криминалистическая характеристика лжепредпринимательства. Основным признаком отличия лжепредпринимательской деятельности от законной коммерческой деятельности является то, что организация, созданная на законных основаниях, не осуществляет предпринимательской деятельности. К первоначальным следственным действиям относится: изъятие и изучение платежных банковских документов, сопроводительной документации; наложение ареста на денежные суммы, зачисленные по подложным документам; допросы руководителей и сотрудников банковских учреждений.

В ходе допроса необходимо выяснить, на каких условиях проходило банковское кредитование; назначение экспертиз.

При задержании преступника с поличным необходимо провести следующие следственные действия: личный обыск подозреваемого; допрос задержанного в целях выяснения всех известных ему обстоятельств дела; обыск по месту жительства и по месту работы подозреваемого; допрос свидетелей. Необходимо в ходе проведения обыска обязательно обеспечить присутствие специалиста в области компьютерных технологий, поскольку большая часть информации, свидетельствующей о лжепредпринимательской деятельности, содержится на компьютерных носителях. Если похищенные средства были уже перечислены на расчетный счет лжекоммерческой структуры, то нужно немедленно произвести выемку документов, допросить лиц, зарегистрировавших данную организацию.

В числе последующих следственных действий важную роль играют заключения судебных экспертиз. По делам о лжепредпринимательстве назначают финансово-экономические, судебно-бухгалтерские, технико-криминалистические и почерковедческие экспертизы.

Криминалистическая характеристика незаконного получения кредита.

К первоначальным следственным действиям относятся: обнаружение и изъятие документов кредитования и иных документов, свидетельствующих о финансово-хозяйственной деятельности; допрос участников незаконного кредитования; назначение судебных экспертиз (финансово-экономическая, бухгалтерская, почерковедческая).

К числу последующих следственных действий относятся: обыски по месту жительства и месту работы подозреваемых, включая осмотр производственных помещений, складов, хранилищ и т. п.; допросы подозреваемых и свидетелей для выяснения всех эпизодов преступления.

Задержание с поличным планируется в комплексе следующих след­ственных и организационных действий: личный обыск подозреваемо­го; обыск по месту совершения преступления и месту жительства за­держанного, следственный осмотр документов и ценностей, обнару­женных в ходе действий, составляющих запланированную тактиче­скую операцию; назначение инвентаризации, документальной ревизии или аудиторской проверки на объектах, охваченных противоправной деятельностью участников расследуемого события; допрос подозревае­мого.

В тех случаях, когда отсутствуют условия для задержания с полич­ным, расследование можно начать с производства обыска по месту жи­тельства расхитителя, наибольший эффект такой вариант начала рас­следования дает при наличии информации о том, что виновный хранит или перерабатывает похищенные материалы у себя на квартире.

При возбуждении уголовных дел по фактам, выявленным в ходе ревизионных и аудиторских проверок, складывается совершенно иная ситуация. Заинтересованные лица принимают участие в официальной проверке их деятельности. В результате им еще до возбуждения уго­ловного дела становится известно, какие факты удалось выявить конт­ролирующим органам. В такой ситуации работу по раскрытию хище­ния лучше начинать с изучения материалов ревизионных проверок. Ознакомившись с материалами проверки, следователь проводит осмотр и выемку документов, имеющих значение для дела, но по ка­кой-либо причине не приложенных к акту официальной проверки. За­тем он допрашивает свидетелей, которых удалось выявить в ходе предварительной проверки. Допросу подлежат также лица, которые участвовали в хозяйственных операциях, поставленных под сомнение членами ревизионной комиссии. По месту жительства и месту работы подозреваемых проводится обыск, а на их имущество и вклады налага­ется арест.

Расследование хищений и иных корыстных преступлений, связан­ных с выдачей банковских кредитов, ведется одновременно в несколь­ких направлениях: собираются документы, подтверждающие незакон­ное получение денег, устанавливается местонахождение получателя кредита, если он скрылся, и выясняется, куда израсходовал деньги, по­лученные в счет кредита. В этой связи из учетной документации пред­приятия-заемщика необходимо изъять следующие документы: кредит­ный договор, заключенный между руководством предприятия-заемщи­ка и коммерческим банком; страховой полис (в случаях, когда в каче­стве гаранта выступает страховое общество); договор о поставке товаров или залоговое обязательство, которые послужили основанием для выдачи кредита; учредительные документы предприятия-заемщика. Ознакомление с содержанием этих документов позволяет установить способ получения кредита, размер нанесенного ущерба и круг лиц, участвовавших в расследуемом событии.

Из документации коммерческого банка рекомендуется истребовать банковские чеки на получение денег представителем предприятия-заем­щика и карточки с образцами подписей распорядителей кредитов этого предприятия. Посредством осмотра банковских чеков и допроса лиц, оформивших эти документы, устанавливаются непосредственный полу­чатель денег. Факт неоприходования денег, полученных в счет кредита, уточняется путем проведения документальной ревизии. На ее разреше­ние ставится также вопрос о товарности договора, послужившего осно­ванием для оформления банковского кредитного соглашения.