Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фарма. Метода - общая рецептура.doc
Скачиваний:
1020
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

2,5 % — 1 Ml

Da tales doses N. 5 in ampullis

Signa: По 1 мл внутримышечно 1 раз в 2 недели.

#

Rp.: Suspensionis Zinc-insulini 5 ml (ā 40 ED –1ml)

Da tales doses N. 5

Signa: Вводить подкожно по 15 ЕД 1 раз в день. Перед употреблением флаконы встряхивать до образования равномерной взвеси.

ДРУГИЕ ФОРМЫ ВЫПУСКА.

  1. Шприц – spritz. Рецепт выписывают аналогично ампульным растворам, только необходимо указать, что следует выдать в шприце (D. t. d. N... in spritz).

Задание: Выписать фраксипарин для инъекций в шприцах по 0,3 мл (по 2 или 10 шт. в упаковке). 1 шприц Фраксипарина (Fraxiparinum) содержит надропарин кальций 2850 МЕ анти-Ха.

Rp.: Fraxiparini 0,3 ml (2850 ME anti-Ха)

Da tales doses N 10 in spritz

Signa: Содержимое шприца вводить под кожу живота 1 раз в сут.

  1. Шприц-тюбик spritz-tubulа (содержит стерильный раствор лекарственного вещества и предназначен для одноразового парентерального использования (под кожу, в мышцу). Шприц-тюбик состоит из полиэтиленовой ампулы и запрессованной в нее иглы, закрытой герметически колпачком. При использовании шприца-тюбика снимают колпачок, извлекают мандрен из иглы и вводят лекарственное вещество.

Задание: Выписать 3 шприца-тюбика, содержащих по 1 мл 0,1% раствора атропина сульфата (Atropini sulfas). Назначить по 1 мл под кожу.

Rp.: Solutionis Atropini sulfatis 0,1%- 1 ml

Da tales doses N. 3 in spritz-tubulis

Signa: По 1 мл под кожу.

  1. Карпула – сarpula. Препараты, которые используют в практике местной анестезии в стоматологии дозируются и хранятся в карпулах. Стандартная карпула содержит 1.7 мл раствора местного анестетика. В растворе, как правило, изначально содержится вазоконстриктор.

Задание: выписать Ультракаин Д-С . раствор для инъекций в картриджах по 1.7 мл по 10 шт. в упаковке. 1 мл раствора Ультракаин Д-С содержит артикаина гидрохлорид 40 мг, адреналина гидрохлорид 6 мкг.

Rp.: «Ultracain D-S» 1.7 ml

Da tales doses N 10 in carpulis

Signa: Для проводниковой анестезии.

  1. Картридж (патрон, гильза) – cartridge для шприц-ручек (ОптиПен®Про1, НовоПен 3 и др. Каждая из существующих шприц-ручек предназначена только для «своего» инсулина, т.е. инсулина той же фирмы, что и шприц-ручка).

Rp.: Suspensionis Protaphane HM penfill 1,5 ml (а 100 ЕД–1ml)

Da tales doses N. 3 in cartridge

Signa: Вводить подкожно по 15 ЕД 1 раз в день. Перед употреблением флаконы встряхивать до образования равномерной взвеси.

Задания для самостоятельной работы.

1. Изучить учебный материал по теме занятия, приведенный в данных методических указаниях и рекомендуемой литературе.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ

  1. Состав и свойства растворов. Особенности истинных и коллоидных растворов. Правила выписывания масляных и спиртовых растворов. Выписывание официнальных растворов. Характеристика растворителей. Формы прописей растворов (развернутая, сокращенная). Дозирование растворов. Классификация растворов по способу применения. Правила выписывания растворов для наружного и внутреннего применения. Расчёты концентрации раствора (количества, растворенного ЛС) и общего количества раствора (в мл).

  2. Суспензии. Характеристика. Сокращённая и развёрнутая формы прописи.

  3. Эмульсии. Масляные и семенные эмульсии. Сокращённая, полусокращённая и развёрнутая рецептурные прописи масляных эмульсий.

  4. Капли, дозирование капель. Правила выписывания капель для наружного и внутреннего применения.

  5. Настойки. Характеристика. Правила выписывания.

  6. Экстракты: жидкие, густые, сухие. Правила выписывания.

  7. Новогаленовы препараты. Определение. Правила выписывания.

  8. Микстуры. Состав, дозирование. Характеристика лекарственной формы. Развёрнутая и полусокращённая прописи. Сиропы, слизи как составные компоненты микстур.

  9. Настои и отвары, слизи. Характеристика лекарственных форм, приготовление, сроки хранения, отличия. Правила выписывания. Расчёты для прописи. Микстуры, содержащие настои, отвары.

  10. Прочие жидкие лекарственные формы (медицинские масла, соки свежих растений, жидкие органопрепараты, лекарственные сиропы и др.). Характеристика. Правила выписывания.

  11. Лекарственные формы для инъекций. Требования, предъявляемые к растворам для инъекций.

  12. Правила выписывания в рецептах лекарств, выпускаемых в ампулах, флаконах растворов и сухих веществ, жидких органопрепаратов. Другие формы выпуска.

Соседние файлы в предмете Фармакология