- •Содержание
- •Введение
- •Исходные данные для расчета
- •Построение изобарных температурных кривых
- •3Расчет однократного испарения
- •X*f X'f y*f
- •Материальный баланс для ректификационной колонны
- •X'w X'f y'd
- •Тепловой баланс колонны
- •Расчет режима полного орошения
- •Расчет числа теоретических тарелок по кривой равновесия фаз
- •7.Расчет числа теоретических тарелок по тепловой диаграмме
- •Построение профиля температур и профиля концентраций по высоте колонны
- •11. Расчет фактического числа тарелок
- •12. Расчет высоты колонны
- •13.Расчет диаметра колонны
- •14. Расчет диаметров штуцеров
- •14.1 Расчет диаметра штуцера для ввода жидкостного орошения
- •14.2 Расчет диаметра штуцера вывода паров из колонны
- •14.3 Расчет диаметра штуцера ввода паров из рибойлера
- •14.4 Расчет диаметра штуцера для вывода остатка
- •14.5 Расчет диаметра штуцера ввода сырья
- •15. Расчет поверхности конденсатора – холодильника
- •16. Расчет расхода воды
- •17. Расчет поверхности кипятильника
- •18. Расчет расхода водяного пара
- •Список использованной литературы
X'w X'f y'd
D' / F' = (x'F - x'W) / (y'D - x'W), (11)
W' / F' = (y'D - x'F) / (y'D - x'W), (12)
Рассчитаем массовый расход дистиллята D' по уравнению (11):
D' = 275,58· (0,61 – 0,026) / (0,971– 0,026) = 170.3 кмоль/ч.
Отсюда можно найти массовые расходы D, D'Б, D'Т, DБ , DТ:
D = D' · MD = 170,3 · 78,406=13352,98 кг/ч;
D'Б = D' · y'D =170,3 · 0,971 = 165,3613 кмоль/ч;
D'Т = D' · (1 -y'D) =170,3 ∙ (1 - 0,971) = 4.9 кмоль/ч;
DБ = D'Б · MБ = 165,36 · 78 = 12898.08 кг/ч;
DТ = D'Т · MТ = 4.9 · 92 = 450.8 кг/ч.
Аналогично рассчитаем массовые расходы W', W, W'Б, W'Т, WБ , WТ:
по уравнению (12):
W' = 275,58 · (0,971 – 0,61) / (0,971 – 0,026) = 105,27 кмоль/ч;
W = W' · MW = 105,28 · 91,636 = 9646,93 кг/ч;
W'Б = W' · x'W = 105.28 · 0,026 = 2,74 кмоль/ч;
W'Т = W' · (1 -x'W) = 105,28 · (1 - 0,026) = 102.53 кмоль/ч;
WБ = W'Б · MБ = 2,74 · 78 = 213.72 кг/ч;
WТ = W'Т · MТ =102.53 · 92 =9432.76 кг/ч.
Составим материальный баланс в виде таблицы:
Таблица 5- Материальный баланс
Компонент |
сырье (F) |
дистиллят (D) |
остаток (W) | |||
кг/ч |
кмоль/ч |
кг/ч |
кмоль/ч |
кг/ч |
кмоль/ч | |
бензол |
13111,8 |
168,1 |
12898,1 |
165,36 |
213,7 |
2,74 |
толуол |
9888,2 |
107,48 |
455,4 |
4,95 |
9432,8 |
102,53 |
∑ |
23000 |
275,58 |
13353,5 |
170,31 |
9646,5 |
105,3 |
Проверка:
23275,5=13353,5+170,31+9646,5+9646,5+105,3=23275,5
|
|
|
|
|
|
|
|
Тепловой баланс колонны
Без учета теплопотерь в окружающую среду все подведенное в колонну тепло: с сырьем (F·hF) и в низ колонны через кипятильник (QB) отводится из колонны парами дистиллята (D·HD), жидким остатком (W·hW) и через конденсатор на верху колонны (QD).
F'· hF + QB = D' · HD + W' · hW + Qd, (17)
Определим величину (QB/W)раб по графику
(QB/W)раб =18300
Отсюда можем найти QB:
QB = (QB/W)раб · W' = 18300·105,27= 1926441 ккал/ч.
Согласно правилу рычага F, W и D лежат на одной прямой, то по энтальпийной диаграмме можем определить (QD/W):
(QD/D)min = 9000.
(QD/D)раб = 9000·1,27=11430.
Отсюда можем рассчитать QD:
QD = (QD/D) ·D' =11430·170,31= 1946643,3 ккал/ч.
Из энтальпийной диаграммы определим энтальпию дистиллята и остатка :
HD =9400 ккал/ч и hW = 5600ккал/ч.
Проверим сходимость теплового баланса по формуле (17):
F' · hF + QB = D' · HD + W' · hW + Qd;
275,58·8050 +1926441=1946643,3+170,31·9400+105.27 ·5600
4144860=4137069,3
Расчет продолжаем, так как относительная погрешность сходимости теплового баланса составляет 0.19 %.
Расчет режима полного орошения
Режим полного орошения – режим работы колонны, когда число теоретических тарелок в колонне N = Nmin и флегмовое число R → ∞.
С помощью кривой равновесия фаз минимальное число тарелок Nmin определяем путем построения ступенчатых линий между кривой равновесии фаз и диагональю. Построение начинаем с точки, характеризующей состав дистиллята, и завершаем у точки, характеризующей состав остатка.
Отсюда минимальное число теоретических тарелок Nmin по кривой равновесия фаз равно 8.
Минимальное число теоретических тарелок в колонне можем также рассчитать аналитически по уравнению Фенске – Андервуда:
Nmin = lg (y'D / (1-y'D) · (1-x'W) / x'W) / lg αср, (19)
где αср – среднегеометрическое значение относительной летучести: αср = (αВ · αН)1/2, (20)
Относительная летучесть представляет собой отношение давлений насыщенных паров бензола и толуола:
α = PБ / PT, (21)
Рассчитаем относительную летучесть вверху αВ и внизу αН колонны:
При температуре tВ = 97,6°С
PБВ = 1.66 ата; PТВ = 0,68 ата;
αВ = PБВ / PTВ = 1,66 / 0,68 = 2,44
При температуре tН = 126,5°С
PБН = 3,45ата; PТН = 1,54 ата;
αН = PБн / PTН = 3,45/ 1,54 = 2,24
По уравнению (29): αср = (αВ · αН)1/2 = (2,44·2,24)1/2 = 2,34
Отсюда находим минимальное число тарелок по формуле (19):
Nmin = lg (0,971/ (1-0,971) · (1-0,026) / 0,026) / lg 2,34= 8,39 ≈ 9.