Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
233.88 Кб
Скачать

9. Развитие представлений о предмете психологии.

Основные этапы развития представлений о предмете психологии. Развитие психологи

Психология является одновременно и древней, и достаточно молодой наукой. Как самостоятельная отрасль знания она выделилась из философии в конце XIX в. Между тем историю развития психологии можно проследить с древнейших времен. Первые суждения о психике относятся к VII—V вв. до н. э. и связаны с именами известных греческих философов: Платона, Демокрита, Аристотеля и др. Трактат «О душе», написанный Аристотелем (384-322 гг. до н. э.), считают первым психологическим произведением, а его автора - «отцом» психологии. Психология с греческого языка переводится как наука о душе (psyche - душа, logos - учение).

На начальном этапе психология развивалась в рамках философии как описательная наука. Однако начиная с XV1II-XIX вв. она все больше ориентируется на естественные науки, которые достигли к этому времени значительных успехов. В 1879 г. в Лейпциге немецкий ученый В. Вундт открыл первую экспериментальную психологическую лабораторию, которая способствует развитию психологии как объяснительной науки. В это же время меняется представление о том, что должна изучать психология. Предметом изучения становится не душа, а сознание.

Сознание определялось как совокупность элементов, о которых человек может дать себе отчет. Основным методом изучения сознания было самонаблюдение, или интроспекция. Он не позволял объективно изучать психические явления, описывая их на уровне субъективных ощущений.

Кроме В. Вундта, наиболее известными представителями психологии сознания являются Э. Титченер и У. Джемс. Они возглавляли два различных направления в психологии сознания: структурализм и функционализм. Структуралисты считали, что нужно изучать отдельные элементы сознания - ощущения, эмоции, образы восприятия, мысли. Функциональная психология акцентировала внимание на сознании как процессе. У. Джемс вводит понятие «потока сознания», главной функцией которого считает адаптацию человека к окружающей среде.

В целом психология сознания не имела прикладной направленности, была оторвана от жизни и к началу XX столетия находилась в глубоком кризисе.

В это время в Америке возникло направление, получившее в дальнейшем широкое распространение - бихевиоризм. Его основоположником является Дж. Уотсон, утверждавший, что психология только в том случае будет признанной наукой, если ее предметом станет поведение. Дж. Уотсон считал, что изучение поведения позволит психологам использовать объективные методы и решать практические задачи. Для описания поведения бихевиористы использовали формулу «стимул-реакция» (S => R). С их точки зрения, изменение поведения обусловлено внешней стимуляцией. При этом бихевиоризм игнорировал внутреннюю активность человека. Кроме того, бихевиористы отождествляли психику животных и человека. Законы развития психики животных они переносили на психику человека. Соответственно, в бихевиоризме акцентировалось внимание на роли внешних условий в развитии человека. Дж. Уотсон утверждал, что, манипулируя стимулами, можно сформировать личность, обладающую заданными свойствами. При этом ее активность, склонности, задатки полностью игнорировались.

Идеи бихевиористов получили свое развитие в рамках необихевиоризма. Один из его представителей - Ф. Б. Скиннер — внес некоторые коррективы в классическую формулу: «стимул - реакция». По его мнению, поведение «сформировано и усилено последствиями», т. е. человек ведет себя определенным образом не потому, что она свободна в своем выборе, а потому, что на основе прошлого опыта предвосхищает результаты своих действий и подкрепляет их последствиями («стимул - реакция - последствия»). Другими словами, личность человека формируется в процессе научения. Его лозунгом было: «Контролируйте окружение, и вы увидите порядок в поведении. В противном случае судьбой будут управлять случайности или тираны».

Практически одновременно с классическим бихевиоризмом в Европе начинает формироваться психоаналитическое направление, у истоков которого стоял 3. Фрейд. Его идеи оказали огромное влияние на развитие не только психологической науки, но и в целом искусства, культуры. Австрийский ученый обратился к изучению неосознаваемых причин человеческого поведения. Фрейд считал, что сознание - это только верхушка айсберга, погруженного в океан бессознательного, поэтому психология должна изучать неосознаваемые процессы.

Основные этапы развития представлений о предмете психологии. Развитие психологии

Поскольку они скрыты, недоступны для человека, их изучение требует специальных методов, направленных на анализ глубинных побуждений. Изучение этой информации позволяет избавить человека от страхов, комплексов, неврозов. Благодаря психоаналитическому направлению изменилось в целом представление о человеческой психике и роли бессознательного в ней.

3. Фрейду принадлежит и одна из ранних теорий развития личности человека. В объяснении сущности личности он исходил из категории «влечения». Под влечением он понимал глубинную бессознательную психическую энергию, обусловленную сексуальным инстинктом - «либидо». В структуре личности по Фрейду важное место занимает инстанция «Ид» (Оно), в которой сосредоточены ее влечения. Это «темная, недоступная» часть личности, подчиняющаяся принципу удовольствия. Эта часть личности неорганизованная, хаотична и, как пишет 3. Фрейд, «не ведает добра и зла», ей незнакомы «никакие оценки, никакая мораль».

Другая инстанция в структуре личности представлена ее «Эго» (Я). По происхождению Я является частью Оно, но в отличие от Оно Я подчиняется принципу реальности, поскольку находится ближе к внешнему миру. Эго отражает здравый смысл и благоразумие, тогда как Ид - неукротимые страсти. Я личности служит и подчиняется «трем тиранам»: Оно, внешнему миру и Супер-Эго.

Супер-Эго (Сверх-Я) - это третья инстанция личности. Она одновременно связана с Оно и с сознанием человека. Сверх-Я выполняет функции самонаблюдения, совести и идеала. Благодаря этой инстанции человек контролирует свое поведение, ориентируясь на моральные нормы, традиции, запреты. Тем не менее, значительные части Я и Сверх-Я остаются бессознательными.

Ид, Эго и Супер-Эго представляют биологическое, индивидуальное и социальное в личности, которые вступают в противоречия между собой. Поэтому 3. Фрейд считал, что конфликт является неотъемлемой характеристикой личности. Большое значение в разрешении внутренних конфликтов он придавал сознанию. 3. Фрейд сравнивал сознание с жизнью человека: «она немногого стоит, но это все, что у нас есть». Иначе личность потерялась бы в глубинах бессознательного.

3. Фрейд обращал внимание на то, что соотношение инстанций личности у разных людей вариабельно. Основную цель психоанализа он видел в расширении сознания и перестройке содержания бессознательного. Как пишет 3. Фрейд, «...там, где было "Оно", должно стать "Я"».

Таким образом, несмотря на то, что 3. Фрейд придавал большое значение влечениям, он, тем не менее, не считал, что человеческая жизнь предопределена.

Идеи 3. Фрейда получили дальнейшее развитие в концепциях личности Э. Фромма, К. Хорни, А. Адлера и др.

Несмотря на существенные отличия в понимании предмета психологии, оба направления, бихевиоризм и психоанализ, оказали значительное влияние на развитие психологической науки. Благодаря бихевиоризму, психология стала широко использовать объективные методы исследования психики, обращая внимание на ее внешние проявления. Под влиянием психоанализа психика стала рассматриваться как система взаимодействия осознаваемых и неосознаваемых процессов. Различные подходы к определению предмета психологии отражают те или иные аспекты сложного, многомерного явления - психики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]