Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в гидрологию.doc
Скачиваний:
1378
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
5.96 Mб
Скачать

Предисловие

Роль воды в решении экологических проблем трудно пере­оценить. Пресная вода – один из главных факторов, обеспечи­вающих благоприятные экологические условия для развития почвенно-растительного покрова и животного мира, сохранения биоразнообразия, создания оптимальных условий жизнедеятель­ности людей. В то же время вода может наносить ущерб при­роде и человеку (катастрофические наводнения; разрушительные подвижки ледников и сели; распространение загрязняющих веществ реч­ными потоками и морскими течениями после аварий и др.).

В настоящее время ухудшение экологической обстановки во многих регионах мира обусловлено либо недостатком пресных вод, либо нерациональным их использованием, поэтому решение комплексных задач охраны природы невозможно без учета вод­ного фактора.

Нерешенность многих социальных и экономических проблем как в региональных, так и в общегосударственных и глобальном масштабах из-за объективных условий – недостатка природных вод или вследствие нерационального их использования – зас­тавляет говорить о реальной угрозе водного кризиса на планете.

Основная цель дисциплины "Гидрология" в соответствии с ее программой заключается в ознакомлении студен­тов и аспирантов с системой основ­ных научных знаний и методов исследования в области гидрологии.

Основные задачи дисциплины "Гидрология" заключаются в следующем:

1. Дать представление о наиболее общих закономерно­стях процессов в гидросфере, показать взаимосвязь гидросферы с атмосферой, литосферой, биосферой. Познакомить студентов с основными закономерностями географического распределения водных объектов разных типов: ледников, подземных вод, рек, озер, водохранилищ, болот, океанов и морей, с их основными географо-гидрологическими особенностями.

Показать сущность основных гидрологических процессов в гидросфере в целом и в водных объектах разных типов с по­зиций фундаментальных законов физики.

Дать представление об основных методах изучения водных объектов.

Показать практическую важность географо-гидрологического изучения водных объектов и гидрологических процессов для экономики и для решения задач охраны природы.

Введение

Вода – одно из самых распространенных на Земле хими­ческих соединений. Природные воды образуют океаны, моря, озера, реки, водохранилища, болота, ледники, в ви­де пара находятся в атмосфере, проникают в почву и гор­ные породы литосферы. Без воды невозможно существо­вание биосферы и жизни на Земле. Исключительно вели­ка роль воды в формировании географической оболочки Земли и облика поверхности нашей планеты. Вода – важ­ный компонент многих ландшафтов. Вода – не только элемент природной среды, но и актив­ный геологический и географический фактор: она служит носителем механической и тепловой энергии, транспор­тирует вещества, совершает работу. Вода, благодаря своей подвижности, играет важнейшую роль в обмене веществом и энергией между геосферами и различными географическими объектами.

Поистине универсальная роль воды в природе объясняется ее свое­образными и во многом аномальными физическими и химическими свойствами. Благодаря этим свойствам вода определяет не только все процессы в водных объектах, но и многие особенности климатиче­ских, метеорологических и геоморфологических процессов на Земле.