Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки по финансовому праву.doc
Скачиваний:
1110
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
236.54 Кб
Скачать
  1. Министерство финансов рф – основной орган, осуществляющий финансовую деятельность (задачи, функции).

Постан-е Правит-ва от 06.03.98 « Об утверж-и полож-я о Минфине РФ» осущ-ет кон-ль за исп-ем фед. бюджета и целевым использ-ем сред-в, кот-е были выделены из фед. бюд-та и гос. Внебюд-х фондов пред-я. Оно имеет право: огранич-ть, приост-ть, а в необ-х случаях и прекр-ть фин-е из фед. бюд-та орг-й при выяв-и фактов нецелев-го исп-я ими в устан-е сроки отчетности о расход-и ранее получ-х сред-в; взыскивать в устан-м порядке с орган-й сред-ва фед. бюд-та, израс-е ими не по целевому назн-ю; наклад-ть штрафы на такие орг-и; провод-ть докумет-е пров-ки и ревизии поступ-я, сохран-ти и правил-ти расход-я фед. и регио-ми органами испол-й власти и предп-ми сред-в фед. бюд-та. При МФ создан Департамент гос. Фин. Контроля и аудитр-й деят-ти( Постан-е Прав-ва РФ от 06.08.98 « О террит-х жен.-ревиз-х органах МФ РФ» - органы к.-р. Организ-ны в суб-х РФ при МФ РФ, они осущет-ют послед-й гос. Кон-ль на тер-и своего региона.

На Министерство финансов Российской Федерации возложен финансовый контроль за рациональным и целесообразным расходованием бюджетных средств и средств государственных (федеральных) внебюджетных фондов, за использованием инвестиций, а также средств в иностранной валюте, выделяемых на основании решений Правительства Российской Федерации». В связи с этим Министерство вправе проводить документальные ревизии и проверки поступления, сохранности и правильности расходования федеральными органами исполнительной власти субъектов Федерации средств федерального бюджета, а также средств в иностранной валюте, выделяемых на основании решений Правительства Российской Федерации; проводить документальные ревизии и проверки финансовой деятельности бюджетных учреждений и организаций, контролировать расходование бюджетных средств, выделяемых предприятиям, учреждениям и организациям.

  1. Предмет, метод, источники финансового права.

Финансовое право — самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность норм права, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе создания, распределения и использования государством определенных фондов денежных средств.

Однако, финансовое право достаточно широко взаимодействует с другими отраслями права, в том числе с гражданским.

Связь финансового права с гражданским правом определена тем, что часть отношений в области кредита, расчетов, страхования регулируется нормами гражданского права. Отличие заключается в том, что гражданско-правовые отношения предусматривают равенство сторон, в то время как финансово-правовые отношения подразумевают наличие властных полномочий, присущих государственным и финансово-кредитным органам.

При отграничении финансового права от смежных отраслей права необходимо учитывать природу его предмета, особенности метода правового регулирования и наличие системы финансового права.

Предметом финансового права являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государством финансовой деятельности, т.е. деятельности по образованию, распределению и использованию фондов денежных средств. Особенностью данных общественных отношений является то, что они возникают в процессе финансовой деятельности государства и представляют собой разновидность имущественных отношений, так как возникают по поводу финансовых ресурсов. Это финансовые отношения, одной из сторон в которых всегда выступает государство или его орган.

Метод финансового права — способ воздействия на общественные отношения с целью выполнения норм права. В действующей системе права закреплены два способа:

1) административно-правовой способ исходит из неравного положения сторон — отношения власти и подчинения (например, властные предписания финансово-кредитных органов);

2) гражданско-правовой способ основан на равенстве сторон, на экономических инструментах регулирования.

Соседние файлы в предмете Финансовое право