Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки по финансовому праву.doc
Скачиваний:
1110
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
236.54 Кб
Скачать
  1. Правовой статус Банка России.

Центральный банк - регулятор денежно-кредитных отношений. Они имеют сложную структуру, которая включает системно взаимосвязанные элементы:

- предмет регулирования (валюта и валютные ценности);

- субъектов денежных отношений (физических и юридических лиц, в том числе кредитные организации, государство);

- основания денежного обращения (эмиссия наличных денег, сделки, банковские операции);

- нормы, регулирующие денежное обращение и кредит.

Денежно-кредитные отношения регулируются нормами различных отраслей права. Например, сделки регулируются гражданским правом, а порядок осуществления банковских операций - банковским правом.

В гражданском праве Банк России является равноправным субъектом с другими субъектами денежно-кредитных отношений, в частности с кредитными организациями. Ему не предоставлено право регулировать гражданские правоотношения. Он не вправе вмешиваться в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Но в банковском праве такого равенства нет.

В банковском праве Банк России обладает властными полномочиями по отношению к кредитным организациям. Его правовые акты (нормативные акты и акты применения права) по вопросам регулирования денежно-кредитных отношений и банковской деятельности обязательны к исполнению.

Банк России обладает общим и отраслевыми правовыми статусами.

В методологическом аспекте общий правовой статус может рассматриваться как категория, которая развертывается в понятиях отраслевых статусов. Соответственно общий правовой статус Банка России как результат системного анализа и обобщения, т.е. как категория, охватывает конкретные отраслевые правовые статусы.

Конституционный статус Банка России - его основной, но не единственный правовой статус. Есть и другие (отраслевые) правовые статусы, которые подчинены его конституционному статусу. Конституция Российской Федерации закрепляет основы правового статуса Центрального банка Российской Федерации. В развитие этих норм правовой статус Банка России регулируется нормами других отраслей российского права, которые конкретизируют конституционный статус применительно к той или иной сфере денежно-кредитных отношений.

Общий (межотраслевой), или, иными словами, комплексный, правовой статус Банка России, рассматриваемый как система, объединяющая все отраслевые статусы, включает следующие элементы:

- организационно-правовую форму;

- компетенцию и полномочия;

- функции и систему (структуру).

Все эти основные составляющие в большей или меньшей степени, но, так или иначе, закреплены законом.

  1. Основы взаимодействия Банка России с органами государственной власти.

Для реализации возложенных на него функций Банк России осуществляет взаимодействие с Правительством РФ, в том числе:

ЦБ РФ участвует в разработке экономической политики Правительства РФ;

Председатель ЦБ РФ или, по его поручению, один из его заместителей: . участвует в заседаниях Правительства РФ;

может принимать участие в заседаниях Государственной Думы при рассмотрении законопроектов, касающихся вопросов экономической, финансовой, кредитной и банковской политики;

ЦБ РФ и Правительство РФ информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою политику, проводят регулярные взаимные консультации. Вместе с тем Банк России не вправе.

предоставлять кредиты Правительству РФ для финансирования дефицита федерального бюджета;

покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете;

предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Банк России в своей работе взаимодействует с Министерством финансов РФ:

ЦБ РФ консультирует его по вопросам графика выпуска государственных ценных бумаг Российской Федерации и погашения государственного долга Российской Федерации с учетом их воздействия на состояние банковской системы Российской Федерации и приоритетов единой государственной денежнокредитной политики;

министр финансов РФ и министр экономического развития и торговли РФ или по их поручению по одному из их заместителей участвуют в заседаниях Совета директоров с правом совещательного голоса;

ЦБ РФ и Министерство финансов РФ в необходимых случаях заключают соглашения о проведении указанных выше операций по поручению Правительства РФ.

Средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов хранятся в Банке России, если иное не установлено федеральными законами. ЦБ РФ без взимания комиссионного вознаграждения осущест­вляет операции со средствами федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и

местных бюджетов, а также операции по обслуживанию госу­

дарственного долга Российской Федерации и операции с золо­

товалютными резервами.

Соседние файлы в предмете Финансовое право