Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки по финансовому праву.doc
Скачиваний:
1110
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
236.54 Кб
Скачать
  1. Порядок рассмотрения и утверждения бюджета.

Рассмотрение проекта государственного бюджета обычно осуществляется в нескольких чтениях.

В 1-м чтении обсуждают общую концепцию и прогноз социально-экономического развития страны, основные направления бюджетной политики, налоговые политики и принципы взаимоотношений с бюджетами нижестоящих звеньев.

Рассматривается общая характеристика федерального бюджета, т.е. общий объем доходов, общий объем расходов, бюджетный дефицит или профицит. В случае принятия проекта в 1-м чтении принимается постановление о принятии федерального закона о федеральном бюджете в 1-м чтении.

В случае отклонения проекта бюджета он направляется в согласительную комиссию, которая создается из представительной, законодательной и исполнительной власти. Комиссия рассматривает все замечания, разрабатывает согласованный вариант, вносит его на рассмотрение в Госдуму в 1-м чтении. Если во второй раз проект не принимается – он повторно возвращается в согласительную комиссию. 2 варианта: либо надработку правительства, либо ставится вопрос о доверии правительства. При повторном возврате в Госдуму срок рассмотрения 10 дней.

Во 2-м чтении рассматриваются и утверждаются расходы бюджета по разделам бюджетной классификации в пределах общего утвержденного объема расходов. Рассмотрение происходит в течение 15 дней и одновременно во 2-м чтении определяется величина фондов финансовой поддержки регионов.

В 3-ем чтении обсуждается величина расходов по подразделам функциональной классификации в пределах величины раздела. Здесь же происходит рассмотрение вопроса о перераспределении фондов финансовой поддержки регионов (длится 35 дней).

После принятия проекта в 3-ем чтении начинается 4-е чтение. Здесь Госдума рассматривает поправки к законопроекту, поквартальное распределение.

На пленарном заседании Госдумы закон о Федеральном бюджете ставится на голосовании. В случае его принятия в 5-дневный срок он направляется в Совет Федерации. Там, в течение 15 дней он рассматривается и ставится на голосовании. Если больше половины проголосуют «за», то считается принятым.

В случае непринятия, обе палаты, верхняя и нижняя, могут создать согласительную комиссию для преодоления разногласий. При повторном голосовании должно быть не менее 2-3 голосов и Федеральный закон будет принят. После того, в 5-дневный срок он должен быть направлен Президенту РФ для подписания и обнародования (срок подписания 14 дней).

Если Президент не подпишет, то он возвращается в согласительную комиссию, потом принимаются поправки и опять – к Президенту (он должен подписать его за 7 дней).

В случае, если к началу финансового года бюджет не будет принят, то финансирование в 1-м квартале будет осуществляться на уровне 1-го квартала текущего года.

  1. Исполнение бюджета. Контроль за его исполнением.

Исполнение бюджета:

1) полное и своевременное поступление налогов и других платежей в соответствии с планом;

2) это своевременное финансирование расходов в пределах сумм, утвержденных по бюджету. Работа по исполнению бюджета является компетенцией Минфина, его подразделений на местах финансовых органов, федерального казначейства налоговых и таможенных служб. В процессе исполнения бюджета контролируется обоснованное распределение средств в соответствии с бюджетной росписью доходов и расходов.

Исполнение бюджета является последней стадией бюджетного процесса и представляет собой практическую реализацию бюджета по всем предусмотренным показателям его доходной и расходной частей.

В процессе исполнения бюджетов Правительство Российской Федерации, правительства (администрации) субъектов РФ и местная администрация при необходимости могут вносить изменения по доходам и расходам соответствующего бюджета в пределах утвержденных ассигнований по статьям функциональной бюджетной классификации.

В исполнении бюджетов в той или иной мере принимают участие абсолютно все государственные и муниципальные органы представительной и исполнительной властей, включая министерства, ведомства, отраслевые органы управления, предприятия, учреждения и иные организации.

Главным документом, на основании которого осуществляется исполнение бюджетов, является бюджетная роспись, то есть распределение доходов и расходов бюджетов в соответствии с бюджетными классификациями. Бюджетная роспись составляется финансовыми органами и утверждается органом представительной власти вместе с бюджетом соответствующего уровня.

Исполнение бюджетов осуществляется по их доходной и расходной частям. Доходная часть бюджетов исполняется за счет налоговых и неналоговых поступлений от юридических и физических лиц. Причем юридические лица самостоятельно исчисляют суммы причитающихся платежей и перечисляют их в безналичном порядке со своего счета на счет соответствующего бюджета.

Исполнение расходной части бюджетов связано с использованием бюджетных средств. Средства, выделяемые из бюджета в процессе его исполнения для финансирования тех или иных расходов, называются бюджетными кредитами.

Федеральное казначейство Министерства финансов РФ: задачи, функции, роль в бюджетном процессе.

Фед. казначейство наход-ся в подч-и МФ РФ, наделено шир-ми правами, кот-е обес-ют вып-е их контр-х функ-й.Права: произ-ть докум-е пров-ки; получать от банков и иных фин.-кред. Учр-й справки о состоянии счетов пред-й; приос-ть операц-и по счетам пред-й; предус-ть взыск-е в бесср-м порядке с пред-я сред-в, выд-х из бюд-та, налагать на банки и т.д. штрафы; вносить в ЦБ РФ пред-е о лишении соот-х банков и иных ф.-к. учреж-й лицен-и на совер-е банк-х опер-й.

Полном-я: Федеральное казначейство осуществляет предварительный и текущий контроль за ведением операций с бюджетными средствами главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, кредитных организаций, других участников бюджетного процесса по исполняемым бюджетам и бюджетам государственных внебюджетных фондов, взаимодействует с другими федеральными органами исполнительной власти в процессе осуществления указанного контроля и координирует их работу.

Соседние файлы в предмете Финансовое право