Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки по финансовому праву.doc
Скачиваний:
1110
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
236.54 Кб
Скачать
  1. Правовые основы денежного обращения в Российской Федерации.

Обращение наличных денег начинается с их эмиссии, т. Е. выпуска в обращение. В соответствии со ст. 6 Закона «О денежной системе Российской Федерации» эмиссия наличных денег организация их обращения и изъятия из обращения на территории Федерации осуществляются исключительно Банком России.

Наличные деньги (банковские билеты-банкноты и металлическая монета) являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Образцы банкнот и монет утверждаются Банком России по согласованию с высшим представительным органом Российской Федерации. Официальные сообщения о выпуске в обращение банкнот и монет новых образцов Банк России публикует в средствах массовой информации.

При необходимости повысить техническую защищенность банкнот и монет от подделок (фальшивомонетничества) время от времени осуществляется их модификация (как правило, наиболее крупных достоинств).

Р целях обеспечения максимальных удобств при обращении наличных денег могут вводиться денежные знаки новых достоинств.

Ответственность за по купюрный состав наличных денег, находящихся в обращении и необходимых для проведения бесперебойных расчетов наличными деньгами на территории Российской Федерации, возлагается Законом «О денежной системе Российской Федерации» (ст. II) на Банк России.

  1. Правила ведения кассовых операций.

Кассовые операции – совокупность материально-технических процедур, заключающихся в приеме, хранении и выдаче наличных денег. Указанные процедуры урегулированы нормами финансового права, которые представляют собой специальный финансово-правовой институт.

Основные правила ведения кассовых операций:

Все наличные деньги, поступающие на предприятие и др. организации в обязательном порядке должны быть документально оприходованы. Наличные деньги, которые выдаются, также должны быть документально оформлены.

Основные денежные документы – приходный и расходный кассовый ордер, который оформляется на основе договоров, заявлений и т.д.

В кассовой книге д/б отражена каждая операция по приему и расходованию денег по каждому операционному дню.

Получатель средств – руководитель предприятия или специально уполномоченное должностное лицо, кто подписывает приходные и расходные ордера, а также чеки на получение денег в кредитных организациях.

На предприятиях и др. организациях наличные деньги могут храниться лишь в пределах лимита, специально установленного обслуживающим его банком для данного предприятия и т.д., с учетом его потребности в наличных деньгах. По окончании рабочего дня, сверхлимитные суммы наличных денег должны сдаваться в банк. В кассе предприятия может оставаться лишь такая сумма денег (в пределах установленного лимита), которая необходима для осуществления на следующий день неотложных небольших платежей. Исключения из этого правила специально оговариваются в правительственных постановлениях или в нормативных актах Банка России.

Должны быть обеспечена сохранность денег, для чего помещение кассы оборудуется надлежащим образом (наличие сейфов, решеток на окнах и т.д.); занимающие должности кассиров оформляются как материально ответственные лица и т.п.

Соседние файлы в предмете Финансовое право