Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы( физиология).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
69.49 Кб
Скачать

14) Динамический стереотип

Все сигналы, поступающие из внешней среды, подвергаются анализу и синтезу. Анализ – это дифференцировка, т.е. различение сигналов. Безусловнорефлекторный анализ начинается в самих рецепторах и заканчивается в подкорковых отделах Ц.Н.С. Высший анализ осуществляется К.Б.П. Он происходит за счёт дифферинцеровочного торможения и условного тормоза. Способствует анализу процесс концентрации возбуждения в коре. Синтез – это объединение сигналов и формирование целостного восприятия их группы. Примером простейшего синтеза является выработка условного рефлекса. В результате нее 2 разнородных стимсула вызывают одинаковую рефлекторную реакцию. Анализ и синтез – взаимосвязанные и одновременно протекающие процессы. В результате синтеза формируется динамический стереотип (ДС). Динамический стереотип – это цепь условнорефлекторных реакций на последовательное воздействие ряда условных и безусловных раздражителей, повторяемых в строго определённой последовательности. После его закрепления, окончание одного рефлекса запускает следующий и т.д. Более того, первый стимул в этом ряду, приобретает свойство запускать всю цепь условных рефлексов. Пример: экспериментальный и естественный ДС.

Динамический стереотип способствует экономичности в деятельности коры и большей скорости протекания комплексных условных рефлексов. Так как анализ и синтез наиболее высокоорганизованны у человека, его мозгу свойственно образование множества стереотипических реакций. В частности формированием соответствующего динамического стереотипа объясняется возникновение привычек, привязанностей, навыков в выполнении привычной работы, обучении. В этом заключается положительная роль динамического стереотипа. Отрицательная, состоит в том, что его перестройка это длительный и трудный процесс. Поэтому он препятствует переобучению. Кроме этого, у людей со слабым типом нервной деятельности перестройка динамического стереотипа сопровождается нарушениями нервно-психической деятельности, в виде неврозов и психозов (резкая смена обстановки, привычной деятельности и т.д.). Одновременно явлением Д.С. во многом объясняются вредные привычки, например курение и бытовое пьянство.

16)В понятие "тип нервной системы" входят 3 свойства нервных процессов:

  1. сила нервных процессов; 

  2. уравновешенность нервных процессов; 

  3. подвижность нервных процессов. 

Сила нервных процессов - способность к возникновению адекватной реакции на сильный и сверхсильный раздражитель. В основе - выраженность в центральной нервной системе процессов возбуждения и торможения. Нервные процессы подразделяются (по силе) на сильные (преобладание в центральной нервной системе процессов возбуждения) и слабые (преобладание в центральной нервной системе процессов торможения).

Уравновешенность нервных процессов - сбалансированность процессов возбуждения и торможения.

Сильные нервные процессы (по уравновешенности) подразделяются на:

  1. уравновешенные (процесс возбуждения уравновешен тормозными процессами);

  2. неуравновешенные (резкое преобладание процессов возбуждения, они не компенсируются торможением - "безудержный тип").

Подвижность нервных процессов - возможность быстрой смены процессов возбуждения и торможения.

Сильные уравновешенные нервные процессы (по подвижности) подразделяются на:

  1. подвижные (возбуждение и торможение легко сменяют друг друга)

  2. неподвижные (инертные: процессы сменяются с трудом).

16)

общие для животных и человека, совпадают с древнегреческой классификацией (Гиппократ) темпераментов у людей: сильному неуравновешенному типу соответствует холерический темперамент (см. Холерик),сильному уравновешенному инертному — флегматический (см. Флегматик), сильному уравновешенному подвижному — сангвинический (см. Сангвиник), слабому — меланхолический (см.Меланхолик). Кроме общих Т. н. с., Павлов предложил различать у человека специально человеческие частные типы, характеризующие взаимодействие первой и второй сигнальных систем и соотношение между ними: тип мыслительный — преобладание второй сигнальной системы над первой; тип художественный — преобладание первой сигнальной системы, и тип средний — обе сигнальные системы представлены в равнозначной пропорции. Концепция Павлова о двух сигнальных системах находит подтверждение в современных электрофизиологических исследованиях функций мозга человека.

Методы: Экспериментальный и клинический.