Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novyy_ZP_OR_semoch2001.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
431.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Государственный университет по землеустройству

Кафедра землеустройства

Землеустроительное

Проектирование

УСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ ОРОШАЕМЫХ

СЕВООБОРОТОВ И КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ

Рекомендовано Учебно- методическим объединением по образованию в области землеустройства и кадастров в качестве методического пособия для студентов высших учебных заведений по направлению 560000 ”Землеустройство и земельный кадастр”,

специальности 310900 “Землеустройство”

Москва – 2001

Авторы:

Р. Ф. Муратов, доц., к. э. н., (раздел I)

В. Н. Семочкин, проф., к. э. н., (раздел I)

В.В. Пименов, доц., к.э.н., (раздел II)

М. Т. Колцун, ст. преп., (раздел II)

Рецензенты: проф. Хабаров А.В.,

проф. Донцов А.В.

Подготовлено и рассмотрено на кафедре землеустройства(протокол № 10 от 23 апреля 2001г.)

Одобрено и рекомендовано к изданию ученым Советом факультета землеустройства (протокол №8 от 27 апреля 2001г.)

ПРЕДИСЛОВИЕ…………………………………4

РАЗДЕЛ I СОДЕРЖАНИЕ, ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО УСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ ОРОШАЕМЫХ СЕВООБОРОТОВ………………………………………..5

Задание 1 Подготовительные работы (изучение природных и экономических условий, перспектив развития)………………………………………………………8

Задание 2 Организация угодий и севооборотов ………….………………………………………………12

Задание 3 Устройство территории орошаемых севооборотов……………………..……………………………….17

Задание 4 Графическое оформление проекта ………..36

РАЗДЕЛ II УСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ ОРОШАЕМЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ …….37

Задание 1 Подготовительные работы ………………..39

Задание 2 Устройство орошаемого культурного пастбища……………………………………………………….51

Задание 3. Оформление курсового проекта ………….68

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………..69

ПРЕДИСЛОВИЕ

Территория нашей страны находится в неблагоприятных климатических условиях. Она относится к самым холодным странам мира. Две трети земель размещается за полярным кругом и в зоне сплошной или пятнистой вечной мерзлоты. Остальная часть за исключением Нечерноземной зоны, в той или иной степени подвержена засухе или засушливым явлениям. В целом условия для ведения сельского хозяйства не благоприятны. Это говорит о необходимости более рационального использования земель, особенно наиболее ценных, к которым относятся орошаемые.

В засушливые годы урожайность культур снижается в 2…4 раза, даже за несколько дней суховеев урожайность может сократиться на одну треть. В результате уменьшаются заготовки кормов, падает поголовье и продуктивность животных.

В настоящее время поливается около 6 млн. га., функционирует множество хозяйств с поливным земледелием. На ирригационных системах организуются акционерные предприятия, кооперативы, товарищества и другие. Значительное развитие получило орошение в Нечерноземной зоне. В этих условиях правильное устройство территории орошаемых угодий и севооборотов имеет первостепенное значение. Необходима подготовка землеустроителей, способных квалифицированно организовать правильное использование орошаемых земель, разрабатывать решения, связанные с организацией территории в условиях поливного земледелия.

Данное Методическое пособие состоит из двух разделов. Первый раздел «Устройство территории севооборотов» является контрольной работой, второй, для студентов заочного факультета, «Устройство территории орошаемых культурных пастбищ» – курсовым проектом. Для их выполнения студент изучает природные и экономические условия, задание на проектирование, проводит подготовительные работы и разрабатывает проектные решения.

Контрольная работа и курсовой проект состоят каждый из графической части и пояснительной записки. Курсовой проект защищается перед специальной комиссией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]