Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб1_html_теория.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1

Часть 1. Основы верстки.

Изначально разработчику сайта ширина окна браузера пользователя неизвестна, поскольку она может меняться в самых широких пределах. Ширина зависит от разрешения монитора, длины его диагонали, размера окна и еще некоторых варьируемых данных. Иными словами предугадать ее заранее простыми средствами не представляется возможным. С учетом этой особенности утвердилось два способа верстки: фиксированный и «резиновый».

Фиксированный макет

В данном случае действуем от обратного и устанавливаем общую ширину макета жестко заданной и равной определенной величине. Если взять некоторую обобщенную статистику посетителей сайтов и посмотреть, какое разрешение монитора они преимущественно используют, то узнаем, что это 1024х768 пикселов. Возьмем за ориентир 1000 пикселов, тогда общая ширина макета за вычетом вертикальной полосы прокрутки и рамки браузера окажется 800x990 пикселов. На этот размер ориентируемся и устанавливаем ширину макета, например 900 пикселов.

Преимущество такой схемы следующее. Раз общая ширина макета точно известна, то мы можем легко подгонять под нее дизайн и делать изображения уже известной ширины. В целом подобная верстка приближается к верстке печатного буклета, и в том и другом случае ширина носителя информации строго задана, за счет чего верстка хоть частично, но упрощается.

Недостаток, который инкриминируют этому виду верстки фактически один — недостаточно эффективное использование свободной площади. Действительно, для монитора с большой диагональю или высоким разрешением экрана документ будет смотреться по-другому, чем на предполагаемых 800 пикселах. На рис. 1 показано, как выглядит макет в таком случае.

Рис. 1. Макет фиксированной ширины с размещением по левому краю

Справа появляется широкая пустая полоса, размер которой зависит от разрешения экрана пользователя и диагонали его монитора. Чтобы хоть как-то уменьшить пустое пространство, макет обычно помещают по центру окна браузера (рис. 2).

Рис. 2. Макет фиксированной ширины с размещением по центру

«Резиновый» макет

Этот вид макета основывается на том, что в качестве одной из единиц измерения выступают проценты. Общая рабочая ширина окна браузера — 100%, и колонки макета в сумме не должны ее превышать, поэтому для удобства, как правило, везде применяют процентную запись. При изменении размеров окна происходит переформатирование данных страницы, чтобы они вписались в новую ширину (рис. 3).

Рис. 3. Веб-страница занимает всю отведенную ширину

Этот вид верстки набирает все большую популярность и практически все известные сайты выбрали именно его в силу того, что эффективно задействуется вся площадь веб-страницы. Но следует сразу отметить некоторые особенности и недостатки, присущие «резиновой» верстке.

  • Хотя веб-страница и подстраивается под ширину окна браузера, при достижении некоторой величины читать текст становится неудобно — строки слишком длинные и глаза устают по ним бегать. Впрочем, браузер можно свернуть в окно, подобрав его комфортный размер.

  • Верстать «резиновый» макет сложнее, чем аналогичный, но фиксированной ширины. Это связано с тем, что приходится учитывать множество дополнительных факторов и знать некоторые приемы верстки. К тому же, популярные браузеры неоднозначно трактуют некоторые параметры и в них «резиновый» макет может отображаться по-разному. Говоря проще, знать о правилах верстки надо больше.

  • Любой макет имеет некоторую минимальную ширину, при достижении которой веб-страница «рассыпается» или появляется горизонтальная полоса прокрутки. Например, если в документ вставлен рисунок шириной 600 пикселов, то при уменьшении окна до этой величины браузер начнет отображать полосу прокрутки.

  • «Резиновый» дизайн характеризуется активным использованием фоновых изображений, которые по горизонтали собираются без швов встык. Действительно, изменить без потери качества ширину рисунков не получится, а вот «подложить» под них фон — всегда пожалуйста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]