Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ek_pidpr_shpora_2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
368.13 Кб
Скачать

1 .ПРЕДМЕТ И ЗНАЧЕНИЕ КУРСА ЭП. Экономика, как область человеческой деят-ти, целью кот является удовлетворение общественных потребностей, служит объектом изучения многих экономических наук. Среди них выделяют теор и прикл экономику, кот-е представляют собой наиб существ направл-я для изучения разл сторон хоз жизни. В совокупности их называют по-разному: на западе - «экономикс», а в России-экономика. Выделяют 3 основных направления теор и прикл экономики: 1)Изучение эк. развития,2)Изучение функционирования н/х в целом и ее отд. предприятия (фирмы),3)Разработка и реализация эк. политики. Несмотря на то, что кон. и естественной целью любого общества явл-ся потребление, важнейшей сферой эк-ки служит производство, поскольку без его развития не м.б. полноценного рынка, именно производство порождает тов. массу. Итак, производство, описание и объяснение всей хоз жизни предприятия и является предметом курса эп.

В эк. литературе ранее отсутствовало единое понятие «ЭП», но при выяснении его сущности следует исходить из опр-я места и роли предприятия в решении основн экономической проблемы-это удовлетворение растущих потребностей в условиях ограниченности ресурсов..В условиях рын. эк-ки именно предприятие является осн.звеном н/х, поскольку оно не только производит прод-ю, пользующуюся спросом потребителей, но и создает раб места, выплачивает з/пл. выплачивает налоги федер и местного уровней, содержит органы гос управления, а также выполняет соц. функции, как на собственном, так и поддерживает их на уровне общества. Каждое предприятие в процессе хоз. деят-ти самостоятельно принимает решение о том. что. сколько. как, и каким образом и реализовать прод-ю и затем каким образом распределить прод-ю. При этом предприятие руководствуется собств. интересами и отвечает своим имуществом за допущенные ошибки. Интересами пр-я явл-ся обеспечение выс. уровня з/пл, динамичное развитие. Уровень решения этих задач зависит от пезультятов хоз деят-ти, которые опр-ся не только размером получаемых доходов (прибыли от хоз. деят-ти), но и тем кол-вом ресурсов (материальных, трудовых, финансовых), кот. были использованы. Поэтому можно сказать, что стоимостная оценка тех факторов пр-ва, кот-е используются предприятием(доходы и прибыли, заемы, ср-ва на расчетном счете-все ср-ва предприятия), определяет уровень и масштабы развития предприятия.Но следуег отметить, что эффективность работы предприятия определяется не только массой ресурсов, но и степенью их использования.

2.Общая характеристика условий

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ. — Характер работы предприятия и ее эффективность

определяется воздействием внешних и

внутренних условий развития предприятия. К внешним по отношению к предприятию относится вся рын. система хозяйствования с присущими

ей рын. институтами. К рын условиям • функционирования пр-я, кот-е и определяют пр. вс. успешность его развития, относятся как

его собств. ресурсы, так и способность их опт.

сочетать. Поэтому выделяют внутр. Факторы

развития двоякого рода:

1) факторы ресурсного обеспечения-это здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы, ден. ср-ва, информация- т.е.все то, что обеспечивает пр-во продукции и оказание услуг.

2) Факторы, кот. обеспечивают наиб, эффективное соединение этих ресурсов, т.е.

_ управление предприятием в самом шир. смысле этого слова - организация пр-ва и труда, внедрение достижений н. и т., повышение квалификации работников. Особое место в совр. условиях приобретает коммерческая и снабженческая деятельность.

Учет этих факторов позволит решить 3 вида задач:

1.-изыскивать оптим. соотношения между затратами и результатами;

2.-определить наиболее привлекат. точки приложения инвестиций;

3.-находить наиболее эффективные способы реализации продукции;

На первый взгляд представляется, что наиболее важными явл. факторы 1гр, поскольку матер, ресурсы предст. основн. часть имущества предприятия, но успешная работа предполагает пр. вс. рациональное исп-е ресурсов. Такая оценка делает необходимым глубокое изучение конкр. эконом, показателей, которые отр-ют кач-во работы предпр: себест- ть продукции, прибыль, оборачиваемость о.с., использ-е инв. фонда, кот. наиболее полно изуч-ся в данном курсе.

Следует отметить, что предприятию необходимо знать, что производить и как, но важно ответить на вопрос- до каких пределов наращивать произв-во, чтобы предельн изд были наименьшими.

3.ПРЕДПРИЯТИЕ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО.

Предприятие является основным звеном рыночной экономики. Именно оно служит производителем товаров и услуг, являясь основным субъектом рынка, который вступает в хозяйственные и правовые отношения с др.

субьектами рын. эк-ки. В условиях рыночных отношений деят-ть предприятия преобр форму предпр-ва. Под предпринимательством понимают инициативную, самостоятельную деятельность юридических лиц или граждан, направленную на получение прибыли. Права, обязанности, ответственности и гарантии предприни-мателя регулируются законодательством РФ. Им гарантируются след, права :

-заниматься предпринимательской деят-тью; -создавать предприятия; -приобретать необх. для их деят-ти имущество: -иметь равное право доступа всех субъектов к матер, трудовым, инф. и природным ресурсам;

- равные условия деят-ти предприятий.

независимо от вида собственности и орг- правовых норм,

-защита имущества предприятия от незаконного изъятия;

-недопущение недобросовестной конкуренции предприятия и монопольного положения на рынке; Предпринимательская деятельность м. осуществляться с образованием и без обр-я юр. лица гражданином или инд. Предпринимателем (после гос. регистрации). Проблема функционирования предприятия в рын. эк-ке является весьма многогранной и особенно в посл. годы активно изучается целым комплексом наук-экономических, социологических психологических, политических. Экономика пр-я изучает его, как основного субъекта рын. экономики, занятого производством и реализацией товаров и услуг с целью получения прибыли и ее максимизации.

4.ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ Основные черты предприятия сводятся к след.:

1)Это юр. лицо;

2)Имеется расчетный счет в банке;

3)Организац. единство-т. е предприятие представляет собой определенным образом организованную структуру с присущей ей иерархией и порядком управления. Как организация, предприятие представляет собой единый объект и субъект управления; 4)Определенный средств пр-ва, т. е. пред-е объединяет экон. ресурсы для пр-ва эк. благ с целью получения прибыли;

5)Обособленное имущество-предприятие обладает соб. имуществом, кот. Самостоятельно использует в определ. целях. Обобщенной ден. хар-кой имущества предприятия явл- ся его баланс; 6)Имущественная ответственность-предприятие несет полн. ответственность по разл. обязательствам всем своим имуществом;

7)Предприятие предполагает реализацию принципа единоначалия, кот. основан на прямых административных формах управления; 8)Предприятие выступает в хоз. обороте от собств имени; 9)Предприятие самост. решает какую продукцию выпускать, какие совершать сделки, само получает прибыль и несет убытки, т. е. предприятие имеет оперативно-хоз и эк.самостоятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]