Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoreticheskaya_chast (6).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Теоретическая часть

1.1 Назначение и принцип работы мультиплексора

Мультиплексор — устройство, имеющее несколько сигнальных входов, один или более управляющих входов и один выход. Мультиплексор позволяет передать сигнал с одного из входов на выход; при этом выбор желаемого входа осуществляется подачей соответствующей комбинации управляющих сигналов.

Рисунок 2- Схема мультиплексора

Аналоговые и цифровые[1][2][3] мультиплексоры значительно различаются по принципу работы. Первые электрически соединяют выбранный вход с выходом (при этом сопротивление между ними невелико — порядка единиц/десятков ом). Вторые же не образуют прямого электрического соединения между выбранным входом и выходом, а лишь «копируют» на выход логический уровень ('0' или '1') с выбранного входа. Аналоговые мультиплексоры иногда называют ключами.[4]

Устройство, противоположное мультиплексору по своей функции, называется демультиплексором.

Принцип действия.

Мультиплексор - это логическое устройство, предназначенное для поочередной передачи на один выход одного из нескольких входных сигналов, то есть их мультиплексирования. Количество мультиплексируемых входов называется количеством каналов мультиплексора, а количество выходов - числом разрядов мультиплексора. Число каналов мультиплексоров, входящих в стандартные серии, составляет от 2 до 16, а число разрядов - от 1 до 4.Управление работой мультиплексора осуществляется с помощью входного кода адреса. Связь между числом информационных (n) и адресных (m) входов определяется соотношением n = 2 в степени m. Таким образом, для 4-канального мультиплексора необходим 2-разрядный управляющий адресный код, а для 16-канального - 4-разрядный код. Например, мы имеем на адресном входе код 00, в этом случае сигнал на выходе мультиплексора будет равен сигналу на нулевом входе, при адресном коде 01 сигнал на выходе мультиплексора будет равен сигналу на первом входе, при адресном коде 10 сигнал на выходе мультиплексора будет равен сигналу на втором входе и так далее. Функция мультиплексора на условном графическом обозначении записывается буквами MUX или MS. Разряды кода обозначаются цифрами 1, 2, 4 или A0, A1, A2. Входная информация подается на входы 0, 1, 2, 3.......Выходы мультиплексоров бывают прямыми и инверсными. Некоторые микросхемы мультиплексоров имеют вход разрешения или запрета S, который при запрете устанавливает на прямом выходе нулевой уровень. Таким образом, мультиплексор реализует управляемую передачу данных от нескольких входных линий в одну выходную. Мультиплексоры применяют для следующих операций: коммутации как отдельных линий, так и групп линий; преобразования параллельного кода в последовательный; реализации логических функций; построения схем сравнения; генераторов кодов. Микросхемы мультиплексоров можно объединять для увеличения количества каналов. Например, два 8-канальных мультиплексора легко объединяются в 16-канальный с помощью инвертора на входах разрешения и элемента 2И-НЕ для смешивания входных сигналов.

1.2Назначение и принцип работы дешифратора, осуществляющего преобразование двоично-десятичного кода в код семисегментного цифрового индикатора

Функция дешифратора понятна из названия. Дешифратор преобразует входной двоичный код в управляющий сигнал только на одном из своих выходов. В общем случае дешифратор имеет n однофазных входов и 2 в степени n выходов, где n - разрядность дешифрируемого кода. Микросхемы дешифраторов обозначаются на схемах буквами DC (от английского слова Decoder). Активным всегда является только один выход дешифратора, причем номер этого выхода и соответствующего ему сигнала однозначно определяется входным кодом. То есть при сигнале на входе дешифратора 00 мы получаем 1 на нулевом выходе, при сигнале на входе 01 получаем 1 на первом выходе, при сигнале на входе 10 - 1 на втором выходе и так далее. В стандартные серии входят дешифраторы на 4, 8 и 16 выходов, что соответствует 2, 3 и 4 разрядам входного кода. Входы, на которые поступает входной код, часто называют адресными входами. Их обозначают 1, 2, 4, 8, где число соответствует весу двоичного кода. Код на входах 1, 2, 4, 8 определяет номер активного выхода. Входы С1, С2, С3 - это входы разрешения, объединенные по функции "И". С помощью сигнала на этих входах определяется момент срабатывания дешифратора. Входы разрешения могут также использоваться для наращивания разрядности входного кода. Выходные сигналы дешифраторов и входы разрешения, часто имеют отрицательную полярность, то есть их активное состояние отображается значением логического 0, а не логической 1.Если нужно дешифровать код с большим числом разрядов, используют объединение нескольких микросхем дешифраторов. Еще одно распространенное применение дешифраторов - селекция заданных входных кодов. Появление сигнала на выбранном выходе дешифратора будет означать поступление на вход интересующего нас кода. В данном случае увеличивать число разрядов входного силикатируемого кода становится гораздо проще. В отечественных сериях микросхемы дешифраторов обозначаются буквами ИД.

Преобразователь двоично-десятичного кода в код семисегментного индикатора. Числа на табло и пультах индицируются, как правило, в десятичном коде. Для этого можно использовать дешифратор на микросхеме К155ИД1 совместно с газоразрядным индикатором, Однако применение таких индикаторов в радиолюбительской практике нежелательно из-за сравнительно высокого напряжения источника питания (200 В). Сейчас широкое распространение получили так называемые семи сегментные светодиодные и жидкокристаллические индикаторы, которые работают при тех же напряжениях, что и микросхемы. В них индикация осуществляется семью элементами, как показано на рисунке 5. Подавая управляющее напряжение на отдельные элементы индикатора и вызывая его свечение (светодиодные индикаторы) или изменяя его окраску (жидкокристаллические индикаторы), можно получить изображение десятичных цифр 0, 1,..., 9. О конкретных типах семисегментных индикаторов я расскажу дальше. Преобразование двоично-десятичного кода в код семисегментного индикатора показано в таблице. Цоколёвка некоторых микросхем – преобразователей кода 8421 в семисегментный показана на рисунке 3.

Рисунок 3- Преобразователи кода

На микросхемы серии К514 поступают входные сигналы уровней ТТЛ. Сигнал Г служит для гашения индикации напряжением низкого уровня. При нормальной работе уровень сигнала Г=1. Дешифратор на микросхеме К514 работает со светодиодными индикаторами, имеющими раздельные аноды, на К514ИД2 - с раздельными катодами. Дешифратор К514ИД2, подключают к индикаторам через токоограничительные резисторы (200-500 Ом) в первый имеет такие резисторы в своем корпусе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]