Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Material_6_Slogany_dlya_FGOS.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Л.Илюшин

К вопросу о позиционировании фгос в обществе.

Концепция ФГОС второго поколения предполагает одним из факторов их эффективного внедрения согласованную позицию государства и общества по основным положениям стандарта. Для этого необходима развернутая PR-политика, основанная, в том числе, на ярких, привлекательных, понятных слоганах, в которых могут быть выражены основные принципы построения стандарта.

Принятые профессиональным сообществом слоганы могут стать эффективным инструментом внедрения стандарта во взаимодействии со СМИ, с органами законодательной и исполнительной власти, с родительским сообществом. Опыт стран, прошедших через системные изменения в образовании в новейшей истории (Великобритания, Финляндия в начале 90-х,) свидетельствует о целесообразности развернутого продвижения положений стандартов через т.н. «school staff-room statements» (“лозунги для школьных учительских”).

Ниже приведены слоганы для позиционирования ФГОС с их содержательной «разработкой».

  1. Раскрытие «миссии» и новизны фгос.

Новый образовательный стандарт: образование как стратегический ресурс инновационного развития и мирового лидерства России в 21 веке.

Это ключевой тезис, касающийся содержания и «миссии» ФГОС.

Необходимо подчёркивать не просто новизну стандарта, но его принципиальное отличие от прежней образовательной практики по линии «цели образования – целя развития личности и общества».

Понимание ФГОС как «ресурса» успешности государственной политики – важнейший тезис, который необходимо применять к практике образовательных систем любого уровня – от федерального, до уровня конкретного образовательного учреждения.

Просвещённая Россия: сделать мир лучше!

Пунктуация подчёркивает сверхзадачу, «миссию» ФГОС, которая заключается в том, чтобы средствами «просвещения» конкретной страны делать лучше мир в целом. Объединение понятий «Россия» и «Мир» позволяет чётко обозначить национальную принадлежность ФГОС и его «наднациональный» аспект.

Слоган позитивен и может легко использоваться как «рамочный» при обозначении целей образовательной деятельности на любой ступени образования.

ФГОС – Образовательный стандарт российского инновационного лидерства.

В формулировке заложена одна из ключевых задач ФГОС – обеспечить «прорыв» России именно на рынке инновационных технологий и подходов. Прежнее трактовка «лидерства», как ведущий позиции именно в образовании себя несколько дискредитировала, поэтому имеет смысл расширить её рамки и перенести категорию «лидер» на успехи страны в инновационных преобразованиях в целом.

ФГОС – Стандарт инновационного будущего.

Краткая и ёмкая формула, обозначающая долгосрочный характер принимаемых преобразований с одной стороны и необратимость самого процесса модернизации («стандарт») с другой. Важно подчеркивать, что ФГОС является универсальным инструментом развития общества в целом, а не только достижения образовательных или, ещё уже, учебных целей.

ФГОС – национальный документ, принимаемый всеми и для всех, кому небезразлично будущее своих детей и страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]