Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОСМОТР СТРАНИЦ WWW.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Занятие № 2. «просмотр страниц www»

2.1 Всемирная паутина.

Как и большинство других служб Интернета, Всемирная паутина работает в рамках модели «клиент-сервер». В качестве сервера, как правило, выступает постоянное подключенный к сети компьютер, на котором работает специальная программа. Именно эту программу чаще всего и называют Web-сервером. Клиентом является любой компьютер, подключенный в данный момент к Интернету, на котором запущена программа просмотра Web-публикаций — браузер (от англ. листать просматривать).

Браузер представляет собой сложнейшее программное обеспечение, сочетающее в себе легкость в использовании и богатство возможностей.

Работа браузера заключается в обмене информацией с Web-сервером, получении необходимых пользователю документов, обработке полученной гипертекстовой информации и отображении документа на экране. Обмен информацией осуществляется с использованием протокола HTTP.

Публикация в Интернете, как и обычная публикация на бумажном носителе (журнал, газета, книга), состоит из упорядоченных страниц, на которых представлен форматированный текст и иллюстрации в виде картинок. Однако, в отличие от бумажной публикации, страницы в Интернете электронные — так называемые Web-страницы, в которые можно включить звуковое сопровождение, видеоролик, что значительно повышает восприятие информации пользователем.

Кроме того, Web-страница включает в себя гипертекстовые ссылки (гиперссылки), соединяющие контекст, в котором они находятся, с другим контекстом в рамках того же или другого текста, находящегося на произвольном сервере.

Уникальные свойства Web-страницы реализуются благодаря использованию гипертекста. При подготовке гипертекстовых документов для WWW текст специально различается с помощью языка разметки HTML (Huper Text MarKup Language). Гипертекстовый файл имеет расширение .htm или .html.

Браузер не только открывает пользователю мир гипертекстовых ресурсов Всемирной Паутины. Он также может работать с другими службами Сети, такими, как FTP, Gopher, WAIS. Вместе с браузером на компьютере обычно устанавливается программа для пользования службами электронной почты (E-mail) и новостей (News). По сути дела, браузер является основной программой для доступа к службам Сети.

Сегодня существует множество программ-браузеров, созданных различными компаниями. Наибольшее распространение и признание получили такие браузеры, как Netscape Navigator и Internet Explorer. Именно эти браузеры составляют между собой конкуренцию, хотя во многом схожи. Это и понятно, ведь они работают по одинаковым стандартам — стандартам сети Интернет.

2.2. Интерфейс Internet Explorer

Нашим базовым браузером станет встроенный в Windows браузер Internet Explorer. А выбираем мы его, потому, что он у нас уже есть, и нет нужды устанавливать дополнительные программы.

Internet Explorer — браузер, который способен не просто корректно работать с русским языком, но и обладает полностью русифицированным интерфейсом, базовых возможностей Internet Explorer нам будет совершенно достаточно для всех необходимых действий в Сети. А небольшие недостатки Internet Explorer можно исправить с помощью дополнительных программ.

Запустить браузер Internet Explorer можно тремя способами: нажав двойным щелчком на значок Internet Explorer на Рабочем столе, используя Главное меню (ПускПрограммыInternet Explorer) или нажав на точно такой же значок на Панели задач.

Окно, появляющееся при запуске программы, состоит из следующих основных частей:

  • Собственно окно, в котором происходит открытие и просмотр WWW- страниц.

  • Адресная строка, в которой вы набираете нужный вам адрес WWW-страницы.

  • Кнопочная управляющая панель, включающая самые необходимые пользователю функции.

  • Управляющее меню со спускающимися панелями.

  • Контекстное меню, вызываемое щелчком правой кнопки мыши.

Адресная строка

В адресной строке Вам нужно набрать латинскими буквами адрес страницы или сайта, который вы хотите посетить. (http://www.microsoft.com). Набирать адрес можно и большими, и маленькими буквами. После окончания ввода нажмите кнопку Enter на клавиатуре — и браузер начнет немедленно загружать указанную страничку.