Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реставрационное_проектирование_лекции.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Тема 3.

Раздел «Научно-реставрационный отчет» подготавливается автором или авторским коллективом в трехмесячный срок после окончания реставрации памятника в целом или ее очереди и приемки работ государственной комиссией и включает данные о проведенных комплексных научных исследованиях, принятых проектных решениях, исполнительную проектно-сметную документацию, акт приемки работ по реставрации памятника в целом или ее очереди, фотофиксационные материалы, характеризующие памятник до начала, в процессе и после завершения работ по реставрации. В научно-реставрационном отчете должны быть даны научные выводы по результатам реставрации и рекомендации по дальнейшему техническому содержанию и функциональному использованию памятника.

По результатам реставрации памятника в течение года автор или авторский коллектив с участием производственных организаций составляют для Заказчика справку о выполненных работах, техническом состоянии памятника и предлагаемых на исследуемый год работах с указанием их ориентировочной стоимости.

2.2. Для определения сметной стоимости реставрации памятника в целом или ее очереди составляется следующая документация:

2.2.1. В составе раздела «Предварительные работы»:

- объектная и локальные сметы на временные противоаварийные и консервационные работы и мероприятия, обеспечивающие проведение натурных исследований памятника;

- смета-калькуляция на разработку научно-проектной документации, научно-методическое руководство и авторский надзор.

2.2.2. В составе раздела «Проект реставрации»:

- сводный сметный расчет.

2.2.3. В составе раздела «Рабочая проектно-сметная документация»:

- объектные и локальные сметы по рабочим чертежам и ведомостям, содержащим перечень и объем работ;

- дополнительные объектные и локальные сметы на выявленные в процессе реставрации и уточненные виды и объемы работ по рабочей документации, разработанной на основании актов исследования памятника в процессе реставрации и записей в журнале реставрации, научно-методического руководства и авторского надзора.

При разработке сметной документации следует руководствоваться сметными нормативами и инструктивно-нормативными актами, относящимися к составлению сводных сметных расчетов и смет.

2.3. Научно-проектная документация подлежит оформлению в соответствии с требованиями действующих государственных стандартов.

Комплектование научно-проектной документации в составе разделов следует производить с учетом рекомендуемого приложения.

Все комплекты научно-проектной документации должны иметь установленного образца (желательно отпечатанные типографским способом)

бланки: этикетку на обложку переплета, титульный лист, лист «Авторский коллектив», лист согласований, лист «Состав научно-проектной документации», лист «Содержание» и лист общих данных (заглавный лист) для комплексов чертежей, а также оформлены подписями согласно рекомендуемого приложения.

2.4. Научно-проектная документация передается Заказчику в соответствии с календарным планом работ по акту сдачи готовой продукции в количестве четырех экземпляров, кроме раздела «Комплексные научные исследования», документация которого передается в трех экземплярах.

Выдаваемая сверх установленного количества экземпляров научно-проектная документация оплачивается Заказчиком дополнительно.

Рекомендуется обеспечить каждую из подрядных производственных организаций, принимающих участие в реставрации памятников двумя экземплярами рабочей проектно-сметной документации по видам выполняемых ими работ.

Рабочие расчеты, рабочие выписки из архивных и библиографических источников, материалы полевых работ, журналы лабораторных исследований, кроки обмерных чертежей, зарисовки, негативы, журнал реставрации, научно-методического руководства и авторского надзора Заказчику не передаются и хранятся в научно-техническом архиве научной организации.

Демонстрационные материалы передаются Заказчику после снятия с них фотокопий, которые остаются в научной организации.

По указанию государственных органов охраны памятников истории и культуры научно-проектная документация может быть передана на хранение в государственные архивы в установленном порядке.