Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

8

Министерство образования Российской Федерации

ОБНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ)

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

___________________ А.В. Нестеров

“______”____________ 200__ г.

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ОПД.Ф.12 БИОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ И РАЗМНОЖЕНИЯ

для студентов специальности 013500 - Биоэкология

направления шифр и название направления

Форма обучения: очная

Объем дисциплины и виды учебной работы по очной форме в соответствии с учебным планом

Вид учебной работы

Всего часов

Семестры

5

Общая трудоемкость дисциплины

80

80

Аудиторные занятия

51

Лекции

36

Практические занятия и семинары

18

Лабораторные работы

Курсовой проект (работа)

Самостоятельная работа

26

Расчетно-графические работы

Вид итогового контроля (зачет, экзамен)

зачет

Обнинск 2008

Программа составлена с соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки шифр и направление подготовки

Программу составил:

Ю.Н.Анохин – доцент кафедры ядерной физики, канд.мед.наук, ст.н.сотр.

Программа рассмотрена на заседании кафедры биологии (протокол № __ от __.__.200_ г.)

Заведующий кафедрой

биологии, акад.РАМН,

профессор

Цыб А.Ф.

“____”_____________ 200__ г.

СОГЛАСОВАНО

Начальник Учебно – методического управления

___________________ Ю.Д. Соколова

Декан

факультета естественных наук

_____________________ Н.Б.Эпштейн

“____”_____________ 200__ г.

1. Цели и задачи дисциплины.

1.1. Цель преподавания дисциплины- передать студентам фундаментальные знания по основным закономерностям индивидуального развития оргвнизма( онтогенеза), этапам становления процессов роста и развития организма в эволюционном аспекте( филогенезе), роли генетических и средовых факторов в реализации этапов онтогенеза.

В процессе освоения дисциплины студенты знакомятся с теоретическими основами методов тестирования тератогенных эффектов факторов внешней среды.

1.2. Задачи изучения дисциплины . Сообщить студентам сведения в объеме, представленном в п.2.1., необходимые для понимания сущности явлений размножения и развития живых существ как фундаментальных свойств живой материи. Полученные в ходе изучения дисциплины знания позволят сформировать у студентов научно-обоснованное представление о сущности,закономерностях и этапах онтогенеза, роли наследственного аппарата( генотипа) и факторов внешщней среды в формировании фенотипических признаков особи, характере развития отдельных этапов онтогенеза в пре- и постнатальный период, значимости этих этапов для дальнейшего развития и жизнедеятельности организма, о роли различных факторов внешней среды в формировании особенностей роста и развития индивида, здоровья человека и оценок риска нарушений процессов роста и развития.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

В результате изучения дисциплины студент должен

знать: основные этапы и формы онтогенеза. Роль генетических и средовых факторов в формировании и проявлениях отдельных стадий развития особи, критические периоды развития организма ,критические периоды развития организма, последствия воздействия внешних факторов на течение морфогенетических процессов, методы оценки действия потенциально опасных факторов( физических –излучения, химических, биологических, энерго-информационных, комплексных) на организм;

уметь: анализировать этапы индивидуального развития человека, выявлять сходства и различия в характере и формах индивидуального развития человека и других видов живых существ, определять биологический возраст индивидуума по конкретным морфо-функциональным показателям, анализировать гистологический материал органов репродуктивной системы;

иметь навыки: работы с гистологической и цитологической техникой при анализе материалов репродуктивной системы ,различения стадий развития мужских и женских половых клеток.

3. Содержание дисциплины

3.1. Лекции

1.Введение в предмет. Понятие об онтогенезе – индивидуальном развитии организма. Периодизация онтогенеза – этапы, периоды, стадии.(2ч)

2. Пре-натальный и пост-натальный онтогенез. Краткая морфо-функциональная характеристика этапов. Понятие о росте и развитии организма.(2ч)

3. Критические периоды развития человека в онтогенезе .Теория критических периодов Светлова .Чувствительность организма и отдельных его систем и органов к действию факторов в критические периоды развития.(2ч)

4.Основы эмбриологии. Предмет изучения эмбриологии человека и животных. Способы и формы размножения. Половое размножение. Основные этапы эмбриогенеза у человека – начальный, эмбриональный, плодный.(2ч)

5.Строение мужских и женских репродуктивных желез у человека и млекопитающих. Строение мужских половых клеток у человека и млекопитающих. Строение яйцеклетки. (2ч)

6. Прогенез – начальный этап эмбриогенеза. Понятие, первичные генеративные органы, сперматогенез, овогенез в половых железах. Основные характеристики зрелых половых клеток. (2 ч)

7.Процесс оплодотворения яйцеклетки. Место и основные события при оплодотворении. Генетические и биохимические преобразования в зиготе.(2ч)

8. Этапы дробления зиготы и образования бластоцисты. Понятие о бластомерах, их характеристика. Процесс имплантации бластоцисты в эндометрий матки. Ранние этапы дифференцировки клеток - формирование трофобласта и эмбриобласта. (2ч)

9.Формирование зародышевых листков – эктодермы, энтодермы, мезодермы. Этап гаструляции – образования осевых зачатков органов. Нейруляция – формирование нервной трубки. Органогенез и системогенез. (2ч)

10. Внезародышевые (провизорные) органы – образование, динамика функционирования и редукции, функции. Плацента – строение, источники образования, основные функции. Трансплацентарный барьер в норме и патологии.(2ч)

11. Критические периоды развития человека. Теория критических периодов Светлова. Проблема чувствительности организма к различным воздействиям в критические периоды развития. Критические периоды биосоциального развития человека - раннее детство, препубертатный и пубертатный периоды. События, гормональные сдвиги в эти периоды и соматические перестройки (2ч)

12. Биологический возраст – понятие и характеристика. Общие и отличительные черты с хронологическим возрастом. Критерии биологического возраста: скелетный, зубной, физиологические критерии, морфологические, психологические, психо-сексуальные особенности в различные стадии развития человека. Биохимические возрастные маркеры.(2ч)

13. Основы ауксологии. Понятие об этой отрасли биологии размножения и развития. Предмет изучения. Определение понятий роста и развития( созревания) организма. Основные закономерности роста и развития – необратимость, постепенность, цикличность, гетерохрония, эндогенность, индивидуальное разнообразие. (2ч)

.14. Роль наследственных и средовых факторов в контроле роста и развития организма. Расовые различия ростовых и онтогенетических процессов. Концепция адаптивных экологических типов человека Т.И.Алексеевой. Роль урбанизации, загрязнения среды обитания, питания, социально-экономических условий жизни, психо-эмоциональных факторов в росте и развитии организма человека.(2ч)

15. Роль наследственности и среды в формировании здоровья и болезней человека. Наследственные болезни – хромосомные, генные, геномные. Болезни с наследственным предрасположением. Особенности человека как объекта генетических исследований. Медико-генетические консультации

16.Феномен акселерации – секулярного тренда. Определение феномена, показатели акселерации, причины ее развития. Прогнозы дальнейших эпохальных изменений в процессах роста и развития. Последствия акселерации для состояния здоровья подрастающего поколения. Методы изучения генетики и наследственности у человека.

17. Методы изучения генетики и наследственности у человека. Генеалогический метод. Близнецовый метод. Популяционно-статистический метод. Методы дерматоглифики и пальмоскопии. Методы генетики соматических клеток, цитогенетический метод, биохимический метод, метод изучения ДНК (ПЦР). Пре-натальная диагностика наследственных заболеваний.

Соседние файлы в папке Несортированное по эмбриологии