Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

маточной трубе и заканчивает дробление в полости матки на 6-е сутки развития.

Дробление завершается образованием бластулы. Это многоклеточный зародыш, как правило, с полостью внутри. Стенку бластулы называют бластодерма, а полость — бластоцель (первичная полость тела). У бластулы также обычно различают крышу, дно и разграничивающую их краевую зону. Бластулу, образующуюся при полном равномерном дроблении, называют равномерная целобластула (ланцетник), при полном неравномерном — неравномерная целобластула, называемая также амфибластулой (амфибии) или бластоцистой (млекопитающие, человек), при частичном дискоидальном — дискобластула (рептилии, птицы), при поверхностном — стерробластула (кишечнополостные).

Виды бластул

ГАСТРУЛЯЦИЯ Период гаструляции характеризуется активными

перемещениями, как отдельных клеток зародыша, так и клеточных масс, в результате которых у позвоночных формируются три основных пласта тела, их называют зародышевыми листками:

эктодерма — наружный зародышевый листок; мезодерма — средний зародышевый листок; энтодерма — внутренний зародышевый листок.

Зародышевые листки у разных

животных являются гомологичными образованиями, т.е. в ходе развития они дают идентичные структуры: эктодерма всегда преобразуется в наружный покров тела, а из энтодермы развивается выстилка средней кишки. Другая особенность периода гаструляции заключается в том, что образующиеся при делении клетки, в отличие от бластомеров, начинают расти и увеличиваются до размеров материнской, при этом происходит активный рост и увеличение размеров самого зародыша.

го развития.

Гаструляция у человека протекает в две стадии: I стадия (деламинация) приходится на 7-е сутки

внутриутробного развития: из материала зародышевого узелка (эмбриобласта) образуются два листка: наружный листок

эпибласт (клетки имеют вид псевдомногослойного призматического эпителия) и внутренний — гипобласт, обращенный в полость бластоцисты (клетки мелкие кубические, с пенистой цитоплазмой).

II стадия (иммиграция) — на 14—

15-е сутки внутриутробно

Способы гаструляции, т. е. механизмы образования зародышевых листков, отличаются у разных животных и определяются во многом строением бластулы. Выделяют четыре основных способа гаструляции:

инвагинация

(впячивание);

деламинация

(расслоение,расщеплени

е); иммиграция (выселение);

эпиболия (обрастание).

имеет полость — гастроцель (полость первичной кишки), в которую ведет отверстие — бластопор(первичный рот).

В зависимости от дальнейшей судьбы бластопора в развитии все животные подразделяются на первичноротых и вторичноротых. У первичноротых, к которым относится большинство беспозвоночных, на месте бластопора образуется ротовое отверстие, а противоположный конец становится задним концом тела. У вторичноротых, которые включают хордовых и некоторых беспозвоночных, бластопор преобразуется в анальное отверстие или нервнокишечный канал, расположенный на заднем конце тела, а ротовое отверстие прорывается на брюшной стороне у противоположного конца тела. У бластопора различают края, или губы: дорсальную, латеральные и вентральную.

Важным итогом гаструляции у хордовых является формирование в составе зародышевых листков так называемого осевого комплекса зачатков. Осевой комплекс зачатков представляет собой расположенные по оси тела зародыша зачатки нервной системы (нервная пластинка) и хорды (хордальная пластинка), а также лежащие латерально по отношению к хордальной пластинке и связанные с ней зачатки мезодермы. Тесно прилежащие друг к другу

зачатки хорды и мезодермы часто называют хордомезодермой.