Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
400.81 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное Образовательное учреждение

высшего образования «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт фундаментальной биологии и биотехнологии Кафедра медицинской биологии

Производные энтодермы: развитие пищеварительного канала, рта и жаберной области

Преподаватель Смирнова О. В. Студент 4 курса Бубнова Ю. В.

Красноярск 2018

Цель:

Рассмотреть процессы развития пищеварительного канала, рта и жаберной области у низших позвоночных, птиц, млекопитающих и человека.

План:

1.Развитие пищеварительного канала;

2.Развитие рта;

3.Развитие жаберной области.

Об энтодермальных органах можно говорить лишь с большими оговорками, так как в развитии органов пищеварения и дыхания принимают участие производные всех трёх зародышевых листков.

Развитие пищеварительного канала:

В зависимости от типа гаструляции у разных позвоночных развитие органов пищеварения происходит существенно разными путями, поэтому следует рассмотреть сначала развитие пищеварительного канала у низших позвоночных.

Дном первичного кишечника у ланцетника является клеточный материал энтодермы, его крышей – материал презумптивной хорды и мезодермы. Пищеварительный канал начинает формироваться после того, как хорда и мезодерма отъединяются от энтодермы и возникает полость, выстланная клетками энтодермального происхождения.

Возникающая кишка делится на отделы:

передняя кишка – более расширена и выстлана тонким пластом клеток;

средняя кишка – уже, её дорсальная стенка состоит из тонкого пласта энтодермальных клеток, а вентральная стенка очень толстая, образована большими клетками с обильным количеством желтка.

Из складок вентральной стенки передней кишки формируется передняя часть, лежащая под формирующимся головным мозгом и задняя часть. Передняя часть развивается в полость рта и в полость глотки, а задняя – в печёночный дивертикулум, который является у низших позвоночных зачатком печени и поджелудочной железы.

Источником для развития пищеварительного канала высших позвоночных, птиц и человека является полоска энтодермы, лежащая под эктодермой и мезодермой зародышевой области бластодиска. Полоска презумптивной кишечной энтодермы удлиняется, образуя складку – «кишечный желобок». Срединный участок полоски лежит под хордой и сомитами, лежащие рядом справа и слева участки сгибаются книзу, сходятся и соединяются по средней линии.