Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Царство бактерии.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

§28. Болезнетворные бактерии.

Некоторые виды бактерий - паразитов проникают в организм человека, животных, растений и поселяются там, вызывая заболевание. Болезнетворные бактерии в живом организме питаются, быстро размножаются и отравляют организм продуктами своей жизнедеятельности.

Паразитические бактерии вызывают тиф, холеру, дифтерию, столбняк, туберкулез, ангину, менингит, сибирскую язву, бруцеллез и другие болезни.

Заразные болезни с их внезапным началом, массовым распространением, высокой смертностью известны очень давно.

Чуму - одно из самых тяжелых заболеваний - вызывают чумные палочки. Чума известна с глубокой древности. В VI веке в Византийской Империи чума продолжалась 50 лет и унесла 100 миллионов человек. От чумы в XIV веке в Европе погибло 10 миллионов человек.

Р ис. 98. Эпидемия чумы в Средние века.

Чуму называли черной смертью. Ее эпидемии производили трагическое опустошение, Они вызывали отчаяние и ужас у людей, беспомощных перед неминуемой смертью.

Не менее опасна была и оспа; от нее погибло еще больше людей, чем от чумы. В XVIII веке в Западной Европе ежегодно от оспы умирало 400 тысяч человек. Ею заболевало 2 из 3 родившихся, и из 8 человек 3 умирали. Особой приметой тогда считалось: «Знаков оспы не имеет». Люди с гладкой кожей, без оспенных рубцов, встречались редко.

Рис. 99. Клиника натуральной оспы

В начале XIX века с развитием мировой торговли стала распространяться холера. Зарегистрировано шесть эпидемий холеры. В Россию ее завезли с караванами из Ирака и Афганистана, а позднее - из Западной Европы. Последняя мировая эпидемия холеры со вспышками в разных странах длилась с 1902 по 1926 год. В России до 1917 года за 59 холерных лет заболело 5,6миллионов человек, и почти половина из них погибла.

Одними из этих и целого ряда других болезней человек может заразиться при общении с больными через мельчайшие капельки слюны при разговоре, кашле и чихании, другими - при употреблении пищи и воды, в которую попали болезнетворные бактерии. Антисанитарные условия, грязь, большая скученность людей, несоблюдение правил личной гигиены создают благоприятные условия для быстрого размножения и распространения болезнетворных бактерий.

У животных бактерии вызывают такие болезни как ящур, сибирская язва, бруцеллез. Этими болезнями может заразиться и человек поэтому, например, в районах, где скот болеет бруцеллезом, нельзя употреблять в пищу сырое молоко.

Рис. 100. Возбудители инфекционных болезней человека и животных (возбудитель дизентерии; возбудитель туберкулеза; возбудитель сибирской язвы с созревающими спорами).

Поражают бактерии и растения, вызывая пятнистость листьев, увядание, гниение стеблей и т.д.

В настоящее время проводят специальные мероприятия для предупреждения заразных заболеваний. Установлен строгий врачебный контроль за источниками воды и пищевыми продуктами. На водопроводных станциях воду очищают в специальных отстойниках, пропуская ее через фильтры, хлорируют, озонируют. Для уничтожения бактерий в помещении где находится заразный больной, проводят дезинфекцию, т.е. опрыскивание или окуривание химическими веществами, вызывающими гибель бактерий.

Солнечный свет также губителен для многих бактерий, например для бактерий туберкулеза.

Для предупреждения заразных болезней применяют предохранительные прививки вакцинами (препараты, содержащие убитые или ослабленные бактерии и формирующие приобретенный иммунитет к определенным заразным болезням).

Больные получают лекарства, которые убивают болезнетворных бактерий.

Вопросы:

1. Как бактерии попадают в организм человека и какой вред они приносят ?

2. Какие болезни вызываемые бактериями, вам известны ?

3. Какие меры применяются для борьбы с заболеваниями, вызываемыми бактериями ?