Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология лекция.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
40.48 Кб
Скачать

Середич Алла Васильевна

Корпус №1 , аудитория 375

(8029) 674-81-60

Социология

105012

Сенько Яна

Введение в дисциплину «Социология»

Вопрос 1. Объект и предмет социологии.

Вопрос 2. Функции социологии.

Вопрос 3. Структура и уровни социологического знания.

Вопрос 4. Взаимосвязь социологии с другими науками.

Вопрос 5. Роль социологии в формировании и развитии социально-личностных и социально-професиональных компетенций студентов.

Вопрос 1.

Социология относится к сравнительно молодым наукам. У неё есть основатель – французский учёный Огюст Конт.

В 30-е годы 19в. Естественные науки ( физика, химия и т.д.) находились в состоянии бурного развития. Делались крупные открытия.

Конт первый поставил перед научной общественностью важную проблему. Как один из факторов эволюции животного мира и переносил его на общество.

Конт предложил создать науку, которая должна изучать общество, накапливая факторы, позволяющие делать правильные выводы (социальная физика). Позднее он решил назвать эту науку социологией.

Предметом социологией Конт считал общество, общественную жизнь, связь между людьми, связь между различными учреждениями. Социология времён Конта превратилась в огромную науку об обществе. Сегодня же существуют десятки наук, изучающие общество, те или иные стороны его жизни:

  • Экономика

  • Этика

  • Демография

  • Философия

  • Культурология и др.

Они же являются родственными науками. Все они изучают общество с позиции его устройства, позиции и функционирования.

В организационной структуре социологии, как науки, существует три независимых уровня:

  • Уровень функциональных исследований, задачей которого является превращение научного знания в закономерности и принципы.

  • Уровень прикладных исследований, задачей которого является изучение актуальных проблем на основе фундаментальных знаний, имеющих практическую ценность.

  • Социальная инженерия – уровень практического внедрения научных знаний.

Вывод: таким образом, социология – это наука об обществе, как единой социальной системе. Она изучает закономерности развития и функционирования общества, его структуру, организацию и поведение людей в нём.

Вопрос 2.

Можно выделить 4 основных функции социологии:

  1. Эмпирическая функция. Предполагает изучение непосредственного жизненного опыта, т.е. сбор и обработку конкретной фактической информации (первичных данных) – о численности и составе населения, количестве безработных, уровне разводов, семейных бюджетов.

  2. Теоретическая функция проявляет себя, когда социологи анализируют, систематизируют полученные имперические данные и делают из них научные выводы. В результате:

  • Социологическая наука обогащается новыми понятиями, терминами, определениями.

  • Создаются те или иные теории, детрины, концепции, объясняющие социальные процессы и явления.

  • Общество глубже познаёт закономерности и перспективы своего развития.

  1. С перспективами связана прогностическая функция социологии. Когда учёные разрабатывают прогнозы – это научно обоснованные предположения о развитии социальных процессов в будущем (прогноз поведения избирателей на выборах).

  2. Когда социологические прогнозы, теоретические разработки используются для решения практических задач, социология выполняет прикладную функцию. Исследования социологов помогают в выборе мест для строительства предприятий и т.д.