Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с конца.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
26.06 Кб
Скачать

50. Общие понятия кибернетики. Кибернетический поход к логистике

Кибернетика – наука об общих законах управления в природе, обществе, живых организмах и машинах, изучающая информационные процессы, связанные с управлением динамических систем. Кибернетический подход – исследование системы на основе принципов кибернетики, в частности с помощью выявления прямых и обратных связей, изучения процессов управления, рассмотрения элементов системы как неких «черных ящиков» (систем, в которых исследователю доступна лишь их входная и выходная информация, а внутреннее устройство может быть и неизвестно).

С точки зрения кибернетического подхода управление ЛС рассматривается как совокупность процессов обмена, обработки и преобразования информации. Кибернетический подход представляет ЛС как систему с управлением, включающую три подсистемы: управляющую систему, объект управления и систему связи.

51. Методы решения логистических задач. Имитационная моделирование: достоинства и недостатки.

К основным методам, применяемым для решения научных и практических задач в области логистики, следует отнести:

♦ методы системного анализа;

♦ методы теории исследования операций;

♦ кибернетический подход;

♦ прогностику.

Имитационное моделирование (ситуационное моделирование) — метод, позволяющий строить модели, описывающие процессы так, как они проходили бы в действительности. Такую модель можно «проиграть» во времени как для одного испытания, так и заданного их множества. При этом результаты будут определяться случайным характером процессов. По этим данным можно получить достаточно устойчивую статистику.

Имитационное моделирование — это метод исследования, при котором изучаемая система заменяется моделью, с достаточной точностью описывающей реальную систему, с которой проводятся эксперименты с целью получения информации об этой системе. Экспериментирование с моделью называют имитацией (имитация — это постижение сути явления, не прибегая к экспериментам на реальном объекте).

54. Жизненный цикл продукции и логистика

Жизненный цикл изделия (продукции) — это совокупность процессов, выполняемых от момента выявления потребностей общества в определенной продукции до момента удовлетворения этих потребностей и утилизации продукта.

Этапы жизненного цикла

Маркетинговые исследования

-Проектирование продукта

-Планирование и разработка процесса

-Закупка

-Производство или обслуживание

-Проверка

-Упаковка и хранение

-Продажа и распределение

-Монтаж и наладка

-Техническая поддержка и обслуживание

-Эксплуатация по назначению

-Послепродажная деятельность

-Утилизация и(или) переработка

56. Вто и логистика

Всемирная торговая организация - основанная в 1995 году глобальная международная организация, которая занимается правилами международной торговли. Основу ВТО составляют соглашения, согласованные, подписанные и ратифицированные большинством стран-участниц международной торговли. Цель ВТО - помощь производителям товаров и услуг, экспортерам и импортерам в ведении их бизнеса.