Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (11).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
29.49 Кб
Скачать

Чарльз Миллз Мэ́нсон (англ. Charles Milles Manson, р. 12 ноября 1934, Цинциннати, штат Огайо) — американский преступник, лидер коммуны «Семья», отдельные члены которой в 1969 году совершили ряд жестоких убийств.

Предыстория

Чарльз Мэнсон родился 12 ноября 1934 года в Цинциннати, штат Огайо. Его мать, Кэтлин Мэддокс, родила его в шестнадцать лет. Его отцом судя по всему был «Полковник Скотт». Однако фамилию Чарли перенял от человека, за которого его мать, вскоре после рождения ребёнка, вышла замуж — Уильяма Мэнсона. Когда Чарли было шесть лет, Кэтлин посадили в тюрьму на пять лет за вооружённое ограбление. Он был вынужден жить это время с родственниками. Среди них был дядя, который считал его «неженкой» и в первый учебный день отправил Чарли в школу в женском платье.

После освобождения матери 11-летний Мэнсон недолго прожил с ней, Кэтлин отдала его под опеку государства. Последующие годы он провёл в специальных учреждениях для мальчиков, из которых постоянно сбегал и пытался скрыться, угоняя машины и велосипеды. Однажды он решил пересечь границу штата на угнанном автомобиле, но был пойман и следующие три года провёл в различных исправительных учреждениях.

В январе 1955 года Чарльз Мэнсон женился на семнадцатилетней Розали Джейн Уиллис. Пара решила отправиться в Калифорнию. Через три месяца Чарли был арестован в Лос-Анджелесе за пересечение границ штата на угнанной машине. Розали была беременна, и суд дал Мэнсону три года испытательного срока. Вскоре Мэнсон вновь совершил правонарушение и попал в тюрьму. После рождения ребёнка Розали бросила супруга и уехала из города. Освободившись, Чарли стал сутенёром нескольких девушек в Голливуде. В мае 1959 года был арестован при попытке обналичить украденный из почтового ящика чек на 37,50 долларов. Суд вынес ему приговор в виде 10 лет испытательного срока. Примерно в это время Чарли женился на некой Леоне, но через год вновь нарушил закон, на этот раз о пересечении границ штата с целью проституции, и был отправлен в тюрьму. В результате Мэнсон был приговорён к 10 годам тюремного заключения за чек на 37,50 долларов. Леона родила второго сына Чарли и подала на развод. Он был окончательно освобождён в марте 1967 года и отправился в Сан-Франциско, где познакомился с девушкой по имени Мэри Браннер, ставшей первым членом того, что впоследствии станет «Семьёй Мэнсона».

В тюрьме заключённый Алвин Карпис, осуждённый за ограбление банка в 30-х годах, научил Чарльза играть на гитаре. Широкое распространение получил слух о том, что Мэнсон пытался стать участником The Monkees, оказавшись в числе 400 претендентов (победил в конкурсе Пит Торк), причём уже тогда хвастался, что станет «больше, чем The Beatles». Джон Гилмор, автор книги «Manson — The Unholy Trail Of Manson And The Family», подвергает сомнению саму возможность такого участия, поскольку Мэнсон во время прослушивания все ещё находился в тюрьме[1].

[Править] «Семья»

Чарли и Мэри стали путешествовать по Калифорнии, и всё больше людей становились членами «Семьи». Как говорил Чарли, «дети», которых общество выкинуло на помойку, сами приходили к нему. Он дал каждому новое имя. «Семья» сделала их «братьями и сёстрами». Стремление Мэнсона к музыкальной карьере направило их в Лос-Анджелес. Их домом стало ранчо Спэн, которое раньше использовалось для съёмок вестернов. Семья на ранчо жила «свободной» жизнью. Они употребляли наркотики, пели песни, занимались групповым сексом.

Во время поездки в Сан-Франциско Чарли познакомился с Дэннисом Уилсоном, барабанщиком группы «The Beach Boys». Они стали тесно общаться, Уилсон часто позволял «Чародею» и «Семье» оставаться в его особняке. Также он познакомил Мэнсона с музыкальным продюсером Терри Мэлчером, который одно время был заинтересован в записи его альбома. Согласно версии прокурора Винсента Бульози (изложенной им в книге «Helter Skelter») затаённая злоба на человека, отвергшего его музыку, и повлекла за собой убийство Тейт и гостей её дома, поскольку Мелчер некогда жил здесь. Мэнсон (в одном из тюремных интервью) решительно опроверг это утверждение[2].