Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ(3 тема,3 семинарское занятие).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
256.5 Кб
Скачать

Рыночный механизм

Вопрос 1

1.Спрос на товар и его предложение. Кривые спроса и предложения.

   Независимо от типа рыночных структур необходимым условием эффективного функционирования субъектов экономических отношений является их экономическая свобода, самостоятельность, независимость субъектов экономических отношений. В ходе дальнейшего изложения основ рыночного механизма это важнейшее положение будет конкретизировано. А в начале рассмотрим два следующих вопроса: 1) как действует механизм спроса и предложения на конкурентном рынке любого товара? и 2) каким образом рыночная цена устанавливается на таком уровне, когда спрос и предложение равны? Между рыночной ценой товара и тем его количеством, на которое предъявляется спрос, всегда существует определенное соотношение, чем выше цена, тем меньше число тех, кто согласиться купить данный товар, т.е. меньше уровень спроса (при данном уровне доходов); и наоборот, чем ниже цена, тем больше будет число покупателей и количество приобретаемого товара.

Изобразим эту зависимость между ценой товара P и величиной спроса на товар Q графически в виде кривой D (рис. 1.).

Кривую D в экономической литературе называют кривой спроса. Кривая спроса - кривая, показывающая, какое количество экономического блага готовы купить покупатели по разным ценам в данный момент времени. Проецируя на нее цены, можно определить, как изменится величина спроса при изменении цены. Если при цене P1  0величина спроса составляет Q1, то при снижении цены на товар до P2  величина спроса на него может увеличиться до Q2 и т.д. Важно напомнить, что в данном примере показано изменение величины спроса при изменении цены для фиксированного дохода.

    Полученная кривая иллюстрирует закон убывания спроса, который можно сформулировать следующим образом: если цена какого-либо товара повышается (и при этом доход и все другие условия остаются неизменными), то спрос будет предъявляться на меньшее количество этого товара. Та же зависимость может быть сформулирована иначе: если на рынок поступает большее количество товара, то при прочих равных условиях, он может быть полностью реализован только по менее высокой цене. Эта зависимость может быть выражена в общем виде: Qd=f(P), где Qd - величина спроса; P - цена.

    Функция спроса - функция, определяющая величину спроса в зависимости от влияющих на него различных факторов. Изменение цен означает движение по кривой спроса.

    На спрос влияют не только цены, но и иные факторы: 1) увеличение (или сокращение) денежных доходов потребителя; 2) изменение цен товаров - субститутов и комплиментарных товаров; 3) изменение вкусов и предпочтений; 4) ценовые и дефицитные ожидания; 5) колебание расходов на рекламу; 6) рост (или уменьшение) количества покупателей и др. Спрос является функцией всех этих факторов. Эти факторы способствуют сдвигу кривой спроса вправо или влево (рис. 2).

Н апример, увеличение денежных доходов потребителей (при отсутствии инфляции) означает повышение спроса, т.е. сдвиг кривой спроса D в положение D2. При этом спрос может возрастать быстрее или медленнее роста дохода в зависимости от качества товара, его места в бюджете потребителя и т.д. Рост доходов переключает спрос потребителей на товары лучшего качества, спрос же на низкокачественные товары снижается, т.е. кривая перемещается из положения D в положение D1.

Понижение цены продукта приводит к двум следствиям, в свою очередь обуславливающим рост количества продукции, на которую предъявлен спрос.

1. Эффект дохода показывает, как изменяется реальный доход потребителя и его спрос при изменении цен на товары. Например, при снижении цены хлеба в 3 раза (с 3000 до 1000 руб. за одну булку) вы на свой постоянный доход в 30000 рублей сможете купить уже не 10 булок, а 30 булок хлеба. Если же вы хотите сохранить свое потребление на прежнем уровне, т.е. только 10 булок, то на "высвобожденные" деньги можно приобрести дополнительное количество других товаров. Понижение цены товара делает нас реально богаче и позволяет расширить объем спроса, в чем и заключается смысл эффекта дохода.

    2. Эффект замещения демонстрирует взаимосвязь между относительными ценами товаров и объемов спроса потребителя. Снижение цен на хлеб, как в нашем примере, при неизменном уровне цен на другие товары означает их относительное удешевление по сравнению, например, с макаронами и т.д. Потребитель начнет замещать относительно более дорогие макароны покупкой более дешевого хлеба и купит его не 10, а 15 или 20 булок.

    Эффект дохода и эффект замещения действуют не изолированно, а во взаимодействии друг с другом, и в различных ситуациях может преобладать более сильное влияние одного из них. В ситуациях с покупкой нормальных товаров (т.е. товаров, спрос на которые увеличивается по мере роста дохода потребителя) эффект дохода и эффект замещения действует в одинаковом направлении, вызывая больший объем спроса при снижении цен на товары. Но существуют низкокачественные товары, чьи потребительские качества не высоки (низкокачественные папиросы и сигареты, китайский ширпотреб и т.д.). В случае изменения цен на такие товары эффект дохода и эффект замещения действует в противоположных направлениях. С одной стороны, снижение цен, например, на низкокачественные папиросы будет вести к росту спроса на них (эффект замещения). С другой стороны, вследствие действия эффекта дохода потребитель хоть и ненамного, но стал богаче. А богатый человек сокращает или исключает из своего потребления низкокачественные товары. Какой же из двух эффектов будет действовать сильнее? Как правило, если низшие товары занимают незначительное место в общем объеме потребительских расходов, то эффект замещения "перевесит" эффект дохода и потребитель будет покупать большее количество таких папирос. Кривая спроса на низший товар по-прежнему (как и в случае с нормальными товарами) будет иметь отрицательный наклон.

    Но в экономической теории существует описание и такой ситуации, когда снижение цены приводит к уменьшению спроса, а увеличение цены - повышение спроса на товар. Эта ситуация называется эффектом Гиффена (парадоксом Гиффена), а низший товар, который занимает значительное место в структуре потребления (на него приходится большая доля бюджета всех потребительских расходов), называется товаром Гиффена, по имени английского экономиста Р. Гиффена (1837-1910 гг.). Предполагается, что Гиффен описал этот эффект, когда наблюдал, как бедные рабочие семьи расширяют потребление картофеля, несмотря на его подорожание. Объяснение сводится к тому, что картофель занимает большую долю расходов на еду в бедных семьях. Другую пищу такие семьи могут позволить себе нечасто. И если происходит рост цен на картофель, то бедная семья вообще вынуждена будет отказаться от покупки мяса, тратя весь свой небольшой доход на покупку такого низшего товара, как картофель. Кривая спроса в таком случае имела бы положительный наклон. Эффект дохода в случае с низшим товаром Гиффена перевешивает эффект замещения, и, следовательно, при снижении цены на такой товар спрос на него уменьшается, а при повышении цены - увеличивается (как в случае с картофелем). Подтверждение парадокса Гиффена наблюдается в современной России.

    Когда дорогостоящие товары пользуются престижным спросом, то и они при росте цен покупаются в силу фетишизации социального статуса. Эти товары ценятся по тому, насколько владение ими отличает человека от окружающих. Это демонстративное потребление является подтверждением успеха. Характерно, что снижение цен на престижные товары может уменьшить их привлекательность и спрос на них. Такое отклонение на рынке получило название "эффект Веблена".

    Закон постепенного убывания спроса имеет силу в отношении практически всех товаров. Причины этого связаны, прежде всего, с ограниченностью доходов покупателей. Если при высокой цене на товар его могут покупать лишь богатые люди, то понижение цены, во-первых, приносит новых покупателей; во-вторых, каждое понижение цены может побудить каждого потребителя товара совершить дополнительные покупки, пока потребность в нем не удовлетворена полностью.

Если рассмотреть рыночную ситуацию со стороны продавцов, то заметна обратная картина. Все продавцы будут стремиться получить на рынке самую высокую цену, и чем выше будет цена, тем активнее они будут пытаться продать большее количество товара, т.е. увеличить предложение. Иными словами, у каждого продавца объем предложения будет меняться в зависимости от цены: чем выше цена, тем, при прочих равных условиях, выше размер предложения на рынке данного товара. Графически эта закономерность изображена на рис. 3. Кривую S называют кривой предложения. Кривая предложения - кривая, показывающая, какое количество экономического блага готовы продать производители по разным ценам в данный момент времени.

     Увеличение производства при высоких ценах объясняется тем, что, с одной стороны, повышение цены привлекает в данную отрасль новых производителей. С другой стороны, при росте цен производитель получает добавочную прибыль и имеет возможность нанять больше рабочих, купить больше сырья и машин, расширить производство. Зависимость количества произведенных благ от уровня цен может быть выражена в общем виде функцией Qs = f(P)

    Вместе с тем, следует иметь в ввиду, что речь идет лишь о тенденции к увеличению предложения. До известного предела рост цен вызывает рост предложения. Однако если рост цен продолжается, то производитель может снизить объем производства. Это объясняется, с одной стороны, тем, что высокий уровень дохода в известной мере снижает стимулы к продолжению интенсивной работы, с другой стороны, тем, что высокий уровень дохода в известной мере снижает стимулы к продолжению интенсивной работы, с другой стороны, производитель может опасаться, что при дальнейшем наращивании объемов производства произойдет затоваривание и цены начнут снижаться. Для каждого товара существуют свои кривые спроса и предложения. Однако было бы неправильно представить их как раз и навсегда данные. Под воздействием ряда факторов кривая предложения может смещаться.

Г лавный фактор, воздействующий на предложение - издержки производства. Поэтому, если в результате использования достижений технического прогресса или применительно к сельскому хозяйству, в силу благоприятных погодных условий производства удается снизить издержки производства, кривая предложения S смещается вправо вниз (рис. 4). Величина предложения при неизменной цене P1  возрастает с Q1  до Q2.

Для понимания функции предложения важное значение имеет фактор времени. Обычно различают кратчайший, краткосрочный (короткий) и долгосрочный (длительный) рыночный периоды. В кратчайшем периоде все факторы производства постоянны, в краткосрочном некоторые факторы (сырье, рабочая сила и др.) являются переменными, в долгосрочном - все факторы переменны (включая производственные мощности, число фирм в отрасли и т.д.).

В условиях кратчайшего рыночного периода повышение (понижение) спроса приводит к повышению (понижению) цен, но не отражается на величине предложения (рис. 5а).

В условиях короткого периода повышение спроса приводит к росту цен, увеличению объема производства, т.к. фирма может изменить некоторые факторы производства в соответствии со спросом (рис. 5б).

    В условиях длительного периода увеличение спроса вызовет значительный рост предложения при постоянных ценах и несущественном повышении цен (рис. 5в).