Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микрофлора.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Нормальная микрофлора кожи человека. Микрофлора кожи. Нормальная микрофлора дыхательной системы. Микрофлора дыхательной системы.

На кожных покровах микроорганизмы подвержены действию бактерицидных факторов сального секрета, повышающих кислотность (соответственно значение рН снижается). В подобных условиях живут преимущественно Staphylococcus epidermidis, микрококки, сардины, аэробные и анаэробные дифтероиды. Другие виды — Staphylococcus aureus, а-гемолитические и негемолитические стрептококки — правильнее рассматривать как транзиторные. Основные зоны колонизации — эпидермис (особенно роговой слой), кожные железы (сальные и потовые) и верхние отделы волосяных фолликулов. Микрофлора волосяного покрова идентична микрофлоре кожи.

Первичная колонизация кожных покровов плода происходит при родах, но эта микрофлора (фактически флора родовых путей матери) в течение недели замещается вышеуказанными бактериями. Обычно на 1 см2 выявляют 103— 104 микроорганизмов; на участках с повышенной влажностью их число может достигать 106. Соблюдение элементарных правил гигиены может уменьшить число бактерий на 90%.

Нормальная микрофлора дыхательной системы. Микрофлора дыхательной системы.

Верхние отделы дыхательных путей несут высокую микробную нагрузку — они анатомически приспособлены дли осаждения бактерий из вдыхаемого воздуха. Помимо обычных негемолитических и зеленящих стрептококков, непатогенных нейссерий, стафилококков и энтеробактерий, в носоглотке можно обнаружить менингококки, пиогенпые стрептококки, пневмококки и возбудитель коклюша. Верхние отделы дыхательных путей у новорождённых обычно стерильны и колонизируются в течение 2~3 сут. По мере взросления, совершенствования защитных механизмов вероятность носительства патогенных бактерий снижается; у подростков и взрослых их находят сравнительно редко.

Нормальная микрофлора мочеполовой системы. Микрофлора мочеполовых органов. Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта. Микрофлора жкт.

Микробный биоценоз органов мочеполовой системы более скудный. Верхние отделы мочевыводящих путей обычно стерильны; в нижних отделах доминируют Staphylococcus epidermidis, негемолитические стрептококки, дифтероиды; часто выделяют грибы родов Candida, Torulopsis и Geotrichum. В наружных отделах доминирует Mycobacterium smegmatis. У 15-20% беременных женщин из влагалища выделяют Streptococcus agalactiae группы В, представляющий серьезную опасность для новорождённых в плане развития пневмоний и гнойно-септических поражений.

Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта. Микрофлора жкт.

Наиболее активно бактерии заселяют ЖКТ; при этом колонизация осуществляется по этажам.

В желудке здорового человека микробов практически нет, что вызвано действием желудочного сока. Тем не менее отдельные виды (например, Helicobacter pylori) адаптировались к обитанию на слизистой оболочке желудка, но общее число микроорганизмов обычно не превышает 103/мл.

Верхние отделы тонкой кишки также относительно свободны от бактерий (менее 103/мл), что связано с неблагоприятным действием щелочного рН и пищеварительных ферментов. Тем не менее в этих отделах можно обнаружить кандиды, стрептококки и лактобациллы. Нижние отделы тонкой и, особенно, толстая кишка — огромный резервуар бактерий; их содержание может достигать 1012 в 1 г фекалий.

ЖКТ новорождённого можно считать стерильным; имеется незначительное число бактерий, проникших во время прохождения по родовым путям. Интенсивная колонизация ЖКТ начинается в течение первых суток внеутробной жизни; в составе микрофлоры в дальнейшем возможны вариации. У естественно вскармливаемых детей доминирует Lactobacillus bifidus; прочие бактерии представлены кишечными палочками, энтерококками и стафилококками. У находящихся на искусственном вскармливании доминируют Lactobacillus acidophilus, энтеробактерии, энтерококки и анаэробы (например, клостридии).