Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минаева Е.С. гр.090904.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ»

Медицинский факультет

Кафедра внутренних болезней №2

Курс клинической иммунологии

Реферат на тему:

Гормоны и медиаторы иммунной системы

Подготовила:

студентка 4 курса, группы 090904

Минаева Екатерина Сергеевна

Проверила:

доцент, к.м.н. Бочарова К.А.

Белгород 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3

Механизмы и пути регуляции иммунного ответа………….……………….………4

Нейроиммунное взаимодействие……………………………..…………………..….5

Гормоны тимуса…………………………………………….…………..……..……..5

Симпатический отдел вегетативной нервной системы и регуляция иммунного ответа…………………………………………………………………………………..7

Парасимпатический отдел вегетативной нервной системы и регуляция иммунного ответа………………………………………………………………………………..….9

Нейропептиды и регуляция иммунного ответа……………………………………10

Регуляция иммунного ответа адренокортикотропным гормоном……………………………………………………………………………..10

Регуляция иммунного ответа тиротропином………………..…………………….11

Регуляция иммунного ответа соматотропином…………….……………………….11

Регуляция иммунного ответа аргинин-вазопрессином и окситоцином……………………………………………………………………...……11

Регуляция иммунного ответа веществом p и соматостатином………...…………..12

Регуляция иммунного ответа вазоактивным интестинальным полипептидом…………………………………………………………………………12

Регуляция иммунного ответа опиоидными пептидами………………..…………13

Биологически активные вещества головного мозга и регуляция иммунного ответа…………………………………………………………………………………..13

Гормональная регуляция иммунного ответа………………………..……………14

Глюкокортикоидные гормоны и иммунологические процессы…………….……..14

Гормоны половых желез и функции иммунной системы………………………...15

Гормоны щитовидной железы и паращитовидной желез и иммунологические процессы……………………………………………………………………………….15

Гормоны поджелудочной железы и функции иммунной системы……………….16

Гормоны эпифиза и иммунный ответ……………………………………..……….16

Гормоны гипофиза и функции иммунной системы………………….……………17

Схема основных путей взаимодействия нейроэндокринной и иммунной систем в целостном организме………………………………………………………………..17

Заключение………………………………………………………………………..….18

Список использованных источников и литературы………………………………..19

Введение

Иммунный ответ организма - это высоко специфический процесс, интенсивность которого неспецифически регулируется нейрогуморальным способом.

Еще до открытия роли Т- и В-лимфоцитов в формировании специфических иммунных реакций, то есть в начале 60-х годов прошлого века, стало известно, что особые вещества, выделяемые из тимуса и названные гормонами, оказывают корригирующее действие при некоторых формах иммунодефицитов.

Гормоны и медиаторы иммунной системы – это субстанции, обеспечивающие процессы созревания и развития иммунокомпетентных клеток (ИКК), взаимодействия ИКК между собой, взаимодействие ИС с другими системами организма.

Гормоны – производные тимуса и костного мозга, выработка которых происходит без антигенного стимула.

Медиаторы – сложный динамический комплекс белков крови, секретов ИКК, регулирующих функции не только ИКК, но и других клеток организма. К медиатором следует относить и цитокины.

Цитокины – более узкое понятие, гуморальная составляющая межклеточных взаимодействий в иммунной системе.

На современном этапе исследований нейрогуморальной регуляции иммунной системы происходит анализ ее механизмов, изучаются возможные мишени нейрогуморальных воздействий, нервные и гуморальные компоненты их передачи, причем в последние годы набор гуморальных факторов, участвующих в реализации связи между нервной и иммунной системами существенно увеличился, что обусловлено обнаружением роли в этом процессе регуляторных пептидов.

В целостном организме работа и функция иммунной системы корригируется мозгом. К структурам мозга, модулирующим интенсивность иммунного ответа, относят следущие зоны: заднее гипоталамическое поле, переднее гипоталамическое поле, гиппокамп, ядра шва, миндалины, ретикулярная формация среднего мозга.

Вегетативная нервная система, с ее симпатическим и парасимпатическим отделами, может участвовать в реализации центрально обусловленных изменений интенсивности иммунных реакций. Эта передача может осуществляться через нейромедиаторы, которые воспринимаются рецепторами, расположенными на лимфоидных клетках, и через систему вторичных передатчиков циклических нуклеотидов - изменяют метаболизм и функциональную активность лимфоцитов.

Кроме того, центральная модуляция функций иммунной системы может осуществляться через эндокринную систему, т.е. посредством центрально обусловленных изменений уровня различных гормонов в крови.

Механизмы и пути регуляции иммунного ответа

К основным способам передачи модулирующих сигналов от головного мозга к иммунной системе относят гормональные, нервные и нервнопептидные пути. Нервная и гуморальная регуляция осуществляется с помощью гормонов, нейромедиаторов и нейропептидов.

Известно, что как паренхима, так и строма лимфоидных органов снабжена нервами окончаниями симпатической и парасимпатической нервной системы. С помощью аксоплазматического транспорта (по аксонам симпатических и парасимпатических нервов) нейромедиаторы и нейропептиды достигают органов иммунной системы. Гормоны в свою очередь выделяются эндокринными железами непосредственно в кровь и доставляются к органам иммунной системы.

Действие гормонов, нейромедиаторов и пептидов непосредственно на клетки происходит при их связывании с рецепторами клетки на мембране, в цитоплазме или ядре.

Раличают две основные клеточные регуляторные системы, одна из которых контролируется стероидными и тиреоидными гормонами. В клетки диффундируют свободные молекулы этих гормонов и связываются с цитоплазматическими рецепторами. Образованный гормонорецепторный комплекс связывается с определенными участками хроматина и влияет на синтез мРНК и определенных белков.

В отличие от преимущественно ядерных эффектов стероидных гормонов, пептидные гормоны и нейромедиаторы взаимодействуют с рецепторами, расположенными на мембране и регулирующими ферментативные системы мембраны и цитоплазмы. Это приводит к изменению мембраной проницаемости для ионов кальция. Они поступают внутрь, образуюя комплекс с белком кальмодулином и активируют АЦ (аденилатциклазу) и ГЦ (гуанилатциклазу). АЦ и ГЦ являются важнейшими мембранными ферментами, катализирующими образование цАМФ (аденозинмонофосфата) и цГМФ (гуанозинмомнофосфата), которые, запускают цепь ферментативных реакций, влияющих, в свою очередь, на функциональную активность клетки. Активация системы цАМФ связона с подавлением функций лимфоидных клеток, а активация системы цГМФ - со стимуляцией их функций.

Нейроиммунное взаимодействие

В последние годы выявлены конкретные медиаторы, с помощью которых реализуется взаимосвязь между иммуннокомпетентными и нервными клетками. Открытие иммуномодулирующих свойств нейропептидов позволило существенно расширить представления о механизмах и способах передачи сигналов от нервной системы к иммунной. На иммуннокомпетентных клетках найдены рецепторы ко многим известным нейропептидам, что объясняет их участие в реализации эфферентного звена нейроиммунного взаимодействия.

Гормоны тимуса

Тимозин, состоит из полипептидов различной молекулярной массы, представленных продуктами разрушения тимоцитов, веществами, которые продуцируют тимоциты и истинные гормоны, секрет эпителиальных клеток тимуса.

Тимозин – формирует лимфоцитоз, стимулирует антителообразование, противоопухолевый иммунитет.

Тимопоэтин. Известны 2 его фракции, отличные по аминокислотным последовательностям. Истинный иммуномодулятор, способный в зависимости от исходного функционального уровня подавлять или активировать Т-клетки, не имея непосредственного воздействия на В-лимфоциты.

Тимический гуморальный фактор (ТГФ) – полипептид, обладает стимулирующей активностью в отношении Т-клеток. Механизм действия общий для пептидных гормонов и опосредован эффектами аденилатциклазы.

Тимулин, он же сывороточный тимический фактор (СТФ). Выделен из сыворотки крови, у человека в норме его уровень после 20 лет снижается, а к 50 годам исчезает полностью. В синтезе этого фактора обязательно участие цинка.

В настоящее время благодаря различным биотехнологическим приемам из тимуса получен ряд иммунологически активных веществ: Т-активин, тималин, тимоптин, тимопоэтин. Эти факторы способны повышать качество Т-лимфоцитов и их функциональную активность, способствуют трансформации незрелых клеток в зрелые, стимулируют распознавание Т-зависимых антигенов, хелперную и киллерную активность, повышают выработку интерфероноф (ИФН), интенсифицуруют фагоцитоз, неспецифическую резистентность, процессы регенерации тканей.

Миелопептиды или пептиды костного мозга – синтезируются клетками костного мозга, не имеют аллогенного (внутри вида) или ксенногенного (различные виды) ограничения. Представляют собой комплекс пептидов, не способных самостоятельно индуцировать иммунный ответ, но обладающих иммунорегуляторными свойствами. Мишенями их эффектов являются лимфоциты и макрофаги. Помимо этого, миелопептиды обладают опиатоподобной активностью, вызывают анальгетический эффект, связываются с опиатными рецепторами мембран лимфоцитов и нейронов, участвуя, таким образом в нейроиммунном взаимодействии. В настоящее время в составе миелопептидов выделено и охарактеризовано несколько классов пептидов.

Симпатический отдел вегетативной нервной системы

и регуляция иммунного ответа

Лимфоидные органы богато снабжены нервами симпатическеого отдела вегетативной нервной системы. Катехоламины, которые выделяются нервными окончаниями, способны воздействовать на пролиферацию и дифференцировку иммуннокомпетентных клеток через специфические рецепторы, располагающиеся на их клеточной мембране. В то же время имеются данные о том, что в лимфоидных органах содержатся особые клетки, которые по своим иммунногистохимическим свойствам могут быть отнесены к АПУД-системе. АПУД-система - это специализированная система, которая располагается практически во всех жизненно важных органах. Ей отведена роль в поддержании гомеостаза на органном уровне путем выработки спектра биогенных аминов и пептидных гормонов. Спектр продуцируемых ими биологически активных веществ в органах иммунной системы выглядит следующим образом:

а) тимус - серотонин, мелатонин, катехоламины;

б) костный мозг - серотонин, мелатонин, СТГ (соматотропный гормон);

в) селезенка - гистамин, серотонин;

г) лимфоузлы - гистамин.

Выработка указанных биологически активных веществ подразумевает возможность их воздействия на расположенные рядом иммуннокомпетентные клетки, а именно те из них, на мембране которых экспрессированы адренорецепторы. Это говорит о возможности регулирования пролиферации и дифференцировки этих клеток клетками АПУД-системы, что принципиально сходно с соответствующими эффектами катехоламинов, продуцируемыми симпатическими нервными окончаниями. Тем более что в процессе иммунизации экспериментальных животных количество "апудоцитов" и синтезируемых ими биологически активных веществ существенно меняется.

Новый подход к оценке роли апудоцитов в иммунной системе связан с более глубоким изучением секреторной активности клеток в органах иммунитета. Речь идет о субпопуляции лимфоцитов – естественных, или натуральных, киллерах (NK) . По своим морфологическим характеристикам и функцям эти клетки относят к категории больших гранулярных лимфоцитов. Они способны оказывать цитотоксический эффект на все клетки, имеющие чужеродную антигенную структуру. Особое значение NK-клетки приобретают при опухолевом росте. Клетки в состоянии злокачественной трансформации чаще всего обладают низкой способностью вызывать специфический иммунный ответ. Тогда одним из ведущих защитных механизмов становится цитотоксическое повреждение опухолевых клеток с участием натуральнных киллеров. До сих пор не ясен вопрос о биологическом значении особых ультраструктурных образований NK-клеток - цитоплазматических гранул, в связи с чем они получили название больших гранулярных лимфоцитов. В то же время электронно-микроскопические исследования позволяют провести аналогию между гранулярными структурами NK-клеток и секреторным аппаратом апудоцитов. Таким образом были обнаружены в составе гранул NK-клеток биологически активные вещества, продуцируемые апудоцитами, в первую очередь, биогенные амины.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о механизмах противоопухолевого эффекта NK-клеток. Таким образом, значение NK при опухолевом процессе не ограничивается их прямым цитотоксическим действием на клетку-мишень, а служит еще пусковым моментом в сложной цепи противоопухолевых эффектов. Контакт естественных киллеров с опухолевой мишенью провоцирует процесс дегрануляции NK-клеток с выделением биологически активных веществ, среди которых определенное место занимают биогенные амины, способные оказывать выраженное тормозящее действие на рост опухоли и процессы клеточного деления. Таким образом, цитотоксический эффект в отношении конкретных клеток-мишеней перерастает в антипролиферативное воздействие NK на опухоль в целом.

Следует полагать, что, несмотря на отсутствие подробных сведений о взаимоотношениях в функционировании симпатических нервных окончаний в лимфоидных органах и апудоцитов, продуцирующих катехоламины, в процессе формирования иммунного ответа, эти два "отдела" могут функционировать как единое целое в плане соответствующей регуляции пролиферации и дифференцировки иммуннокомпетентных клеток. По данным проведенных исследований, катехоламины оказывают подавляющее влияние на пролиферацию Т-клеток и ускоряют дифференцировку Т-супрессоров. Что также может вести и к ингибированию антителообразования плазмоцитами.

Появились также сообщения, что иммуннокомпетентные клетки также способны синтезировать нейроактивные вещества, в том числе катехоламины. Таким образом, логично выделить следующие звенья, включающиеся в лимфозных органах после антигенного воздействия: нервные окончания симпатического отдела вегетативной нервной системы, апудоциты и собственно иммуннокомпетентные клетки.

Парасимпатический отдел вегетативной нервной системы

и регуляция иммунного ответа

Как в строме, так и в паренхиме лимфоидных органов имеются нервные окончания из парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Известно, что ацетилхолин (нейромедиатор парасимпатического отдела вегетативной нервной системы) обладает способностью, как стимулировать, так и подавлять пролиферацию лимфоцитов, причем влияние медиатора на данный процесс зависит от исходной интенсивности метагениндуцированной пролиферации.

Существует сформулированная концепция о возможном механизме влияния эндогенного ацетилхолина на иммунный ответ. В основе иммунностимулирующего влияния нейромедиатора лежат его способность усиливать продукцию интерлейкина-1 и интерферона. Эти гуморальные факторы оказывают воздействие на пролиферацию и дифференцировку клеток В-звена иммунитета, способствуют образованию зрелых В-лимфоцитов из пре-В-элементов и тем самым могут стимулировать гуморальный иммунный ответ. Гамма-интерферон может стимулировать дифференцировку В-лимфоцитов на поздних этапах и выполнять функции фактора некроза опухоли, обладает антисупрессорным действием, может являться хелперным и диффенцировочным фактором.

Вместе с тем нельзя не учитывать возможность иммунносупрессивного эффекта гамма-интерферона в отношении гуморального ответа. В основе этого эффекта может лежать антипролиферативное действие данного вещества. Таким образом, вектор влияния гамма-интерферона определяется дозой используемого препарата и уровнем индукции эндогенного вещества, образующегося в процессе иммуногенеза.